Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
7 сентября 2021, Вторник, 04:00

Страшная трагедия, которая шокировала всю Россию. 10 лет назад в авиакатастрофе разбился ярославский «Локомотив»

Александр Коррка, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Sport24 снял фильм о команде, ушедшей навсегда.

7 сентября 2011 года под Ярославлем произошла страшная трагедия, шокировавшая всю Россию и весь хоккейный мир. Самолет Як-42 совершал международный чартерный рейс по маршруту Ярославль — Минск с хоккейной командой «Локомотив». На борту самолета находились 45 человек: 37 пассажиров и восемь членов экипажа. В результате аварии погибли 44 человека и только один — бортинженер Александр Сизов — выжил.

Спустя 10 лет после жуткой трагедии корреспондент Sport24 встретилась с родителями, друзьями и близкими погибших спортсменов, чтобы отдать дань памяти команде, ушедшей навсегда. Премьера фильма «Локомотив». 10 лет без команды» состоялась вчера на нашем YouTube-канале.

Вчера и сегодня на сайте Sport24 будут опубликованы полные текстовые версии интервью героев фильма. Одним из них стал первый президент КХЛ Александр Медведев:

— Вы хорошо помните тот день?

— Помню, хоть и не поминутно. Первые известия о том, что что-то случилось с самолетом, потом надежда, что все живы… Затем сообщение, что выживших вообще нет, а потом пришла новость, что два пассажира все-таки выжили. Инженер Сизов смог выкарабкаться, а Саша Галимов, к сожалению, на пятый день умер в больнице. В тот момент в Уфе проходил матч-открытие, и я посчитал своим долгом выйти к болельщикам и объявить о том, что произошло. Я помню не только тот день, но и последующие, когда нужно было думать, как быть дальше с «Локомотивом».

— Ваша речь на арене в Уфе до сих пор производит неизгладимое впечатление. Как вы подбирали слова?

— Никто, естественно, эту речь мне не писал. Слова шли от сердца. Было трогательно, что все зрители — а на стадионе был тогда аншлаг — с пониманием отнеслись к тому, что матча в этот день не будет. Навсегда запомню, как все откликнулись на предложение почтить память погибших минутой молчания. Получается, что часто только большие беды объединяют нас. Тогда в Уфе люди действительно объединились.

ХК Локомотив Ярославль
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0