ХоккейКХЛ

«Молодые таланты, зрелые и опытные хоккеисты». Бывший президент КХЛ Медведев — о погибших игроках «Локомотива»

Александр Медведев
РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Бывший президент КХЛ Александр Медведев вспомнил тот состав «Локомотива», который погиб в авиакатастрофе 7 сентября 2011 года.

— На протяжении восьми лет в КХЛ не играли в хоккей 7 сентября. Как вы относитесь к тому, что в 2018 году вернули в расписание матчи в этот день, а в этом году «Локомотив» проведет домашний матч с минским «Динамо»?
— Насколько я знаю, «Локомотив» сам обратился в лигу с предложением поставить матч на 7 сентября. Думаю, за этим стоит идея показать, что мы помним и продолжаем дело той команды, в которой были великие игроки и тренеры, звезды мирового хоккея. Такие, как Павол Демитра, звезда НХЛ, который захотел играть в Ярославле. Все парни были удивительного таланта. Я говорю это не потому что их больше нет, а потому что они такими были на самом деле. Молодые таланты, зрелые и опытные хоккеисты. А еще удивительные по характеру. Скромный парень и потрясающий хоккеист Ткаченко занимался благотворительностью, никому об этом не рассказывая. И даже последний перевод он сделал с борта того самолета. Кого ни спросишь, кто играл с теми ребятами, все рассказывают много интересного о том, какие были там характеры.

— Летом 2011 года «Локомотив» называли одним из главных фаворитов в борьбе за Кубок Гагарина. Вы тогда придерживались того же мнения?
— Да, они здорово укомплектовали свой состав. Выделю одного из вратарей с очень сложной судьбой — шведа Стефана Лива. Он огромным трудом достиг успеха в хоккее и в межсезонье перешел в ярославский клуб. Из «Атланта» пришел Ян Марек. И так можно перечислять долго. Эти хоккеисты в сочетании с главным тренером Брэдом Маккриммоном — который был современным, интересным, обожающим свою работу человеком, он жил хоккеем — все они создавали отличную команду. «Локомотив» наверняка был бы в числе претендентов на Кубок Гагарина в том сезоне.

— Юрий Яковлев никогда в прессе не говорил, как пережил трагедию, ведь это была команда, которую он собирал. Вы в тот период были с ним в постоянном контакте. В каком состоянии он был?
— Юрий Яковлев — один из долгожителей нашего хоккея. Я с ним познакомился, когда пришел в СКА. Мы часто с ним спорили, но наличие разнообразия мнений всегда залог развития. Он всегда очень страстно отстаивал свою точку зрения, но в те дни ходил чернее черного. Юрий Яковлев потерял свою семью, мы все ее потеряли, потому что «Локомотив» был частью семьи КХЛ. Насколько я знаю, он планировал лететь с командой в тот день, но по каким-то делам не сел в тот самолет. Ему было очень тяжело пережить эту трагедию. Честно говоря, даже беспокойство охватывало, сможет ли он справиться с этим горем. Но потом он нашел в себе силы. Тогда было два мнения на тему того, что правильнее: сразу собрать команду, или пропустить тот сезон в КХЛ и собирать ее на будущий сезон. Оглядываясь назад, думаю, что было принято правильное решение — провести тот год без «Локомотива» в КХЛ. Ветеранский матч в Ярославле, сыгранный через несколько месяцев после трагедии, показал, как было непросто болельщикам вернуться на хоккей, на этот спортивный праздник, — заявил Медведев в интервью корреспондент Sport24 Дарье Тубольцевой.

КХЛ
ХК Локомотив Ярославль
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0