Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
6 сентября 2021, Понедельник, 15:00

«Рыдали и мужчины, и женщины. Искреннее горе, которое не сыграешь». Первый президент КХЛ вспоминает «Локомотив»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Александр Медведев — о 7 сентября 2011 года.

7 сентября 2011 года под Ярославлем произошла самая страшная катастрофа в истории российского хоккея. Самолет Як-42 авиакомпании «Як Сервис» совершал международный чартерный рейс по маршруту Ярославль — Минск, а на его борту находилась хоккейная команда «Локомотив». Летели 45 человек: 37 пассажиров и восемь членов экипажа. В результате аварии погибли 44 человека, и только один — бортинженер Александр Сизов — выжил.

Спустя 10 лет после жуткой трагедии корреспондент Sport24 встретилась с родителями, друзьями и близкими погибших спортсменов, чтобы отдать дань памяти команде, ушедшей навсегда. Фильм: «Локомотив». 10 лет без команды вышел на нашем YouTube-канале. На сайте Sport24 мы будем публиковать полные версии интервью героев фильма.

Наш первый герой — Александр Медведев, который сегодня является генеральным директором ФК «Зенит», а в 2011 году он был президентом КХЛ.

— Прошло 10 лет с момента трагедии, а все равно у меня к горлу подступает ком, а внутри становится не по себе, когда вспоминаешь 7 сентября 2011 года. Какие у вас ощущения?

— Время, конечно, летит быстро. Прошло 10 лет, но боль от этой трагедии никуда не делась. Острота этой боли никуда не уходит. Ужасное чувство потери, и, как вы сказали, к горлу подступает ком.

— Вы хорошо помните тот день?

— Помню, хоть и не поминутно. Первые известия о том, что что-то случилось с самолетом, потом надежда, что все живы… Затем сообщение, что выживших вообще нет, а потом пришла новость, что два пассажира все-таки выжили. Инженер Сизов смог выкарабкаться, а Саша Галимов, к сожалению, на пятый день умер в больнице. В тот момент в Уфе проходил матч-открытие, и я посчитал своим долгом выйти к болельщикам и объявить о том, что произошло. Я помню не только тот день, но и последующие, когда нужно было думать, как быть дальше с «Локомотивом».

— Ваша речь на арене в Уфе до сих пор производит неизгладимое впечатление. Как вы подбирали слова?

— Никто, естественно, эту речь мне не писал. Слова шли от сердца. Было трогательно, что все зрители — а на стадионе был тогда аншлаг — с пониманием отнеслись к тому, что матча в этот день не будет. Навсегда запомню, как все откликнулись на предложение почтить память погибших минутой молчания. Получается, что часто только большие беды объединяют нас. Тогда в Уфе люди действительно объединились.

— Коллеги, присутствующие тогда на матче в Уфе, рассказывали, что «арена в тот час захлебнулась в слезах». Это не преувеличение?

— Нет. Рыдали и мужчины, и женщины. И молодые, и пожилые. Это было искреннее выражение горя, которое не сыграешь.

— Чья была идея организации 8 сентября «Вечера-реквием» в Минске? Быстро ли удалось все организовать?

— Не нужно было никого уговаривать работать, не надо было ничего согласовывать. Люди искреннее хотели почтить память погибших. Я хорошо запомнил не только тот «Вечер-реквием», но и ветеранский матч в Ярославле (состоялся 9 ноября 2011 года. — Sport24), когда на лед вышли великие игроки прошлого и настоящего. Помню, как была полная тишина на арене, и только были слышны звуки ударов клюшек по шайбе, при том что стадион был полон — не было ни одного свободного места. Но потом, чтобы подтвердить продолжение жизни (для меня это так выглядело), люди стали аплодировать удачным моментам и голам. Матч закончился овациями. И не в честь победителя матча, а в память о том «Локомотиве».

— На протяжении восьми лет в КХЛ не играли в хоккей 7 сентября. Как вы относитесь к тому, что в 2018 году вернули в расписание матчи в этот день, а в этом году «Локомотив» проведет домашний матч с минским «Динамо»?

— Насколько я знаю, «Локомотив» сам обратился в лигу с предложением поставить матч на 7 сентября. Думаю, за этим стоит идея показать, что мы помним и продолжаем дело той команды, в которой были великие игроки и тренеры, звезды мирового хоккея. Такие, как Павол Демитра, звезда НХЛ, который захотел играть в Ярославле. Все парни были удивительного таланта. Я говорю это не потому что их больше нет, а потому что они такими были на самом деле. Молодые таланты, зрелые и опытные хоккеисты. А еще удивительные по характеру. Скромный парень и потрясающий хоккеист Ткаченко занимался благотворительностью, никому об этом не рассказывая. И даже последний перевод он сделал с борта того самолета. Кого ни спросишь, кто играл с теми ребятами, все рассказывают много интересного о том, какие были там характеры.

— Летом 2011 года «Локомотив» называли одним из главных фаворитов в борьбе за Кубок Гагарина. Вы тогда придерживались того же мнения?

— Да, они здорово укомплектовали свой состав. Выделю одного из вратарей с очень сложной судьбой — шведа Стефана Лива. Он огромным трудом достиг успеха в хоккее и в межсезонье перешел в ярославский клуб. Из «Атланта» пришел Ян Марек. И так можно перечислять долго. Эти хоккеисты в сочетании с главным тренером Брэдом Маккриммоном — который был современным, интересным, обожающим свою работу человеком, он жил хоккеем — все они создавали отличную команду. «Локомотив» наверняка был бы в числе претендентов на Кубок Гагарина в том сезоне.

— Юрий Яковлев никогда в прессе не говорил, как пережил трагедию, ведь это была команда, которую он собирал. Вы в тот период были с ним в постоянном контакте. В каком состоянии он был?

— Юрий Яковлев — один из долгожителей нашего хоккея. Я с ним познакомился, когда пришел в СКА. Мы часто с ним спорили, но наличие разнообразия мнений всегда залог развития. Он всегда очень страстно отстаивал свою точку зрения, но в те дни ходил чернее черного. Юрий Яковлев потерял свою семью, мы все ее потеряли, потому что «Локомотив» был частью семьи КХЛ. Насколько я знаю, он планировал лететь с командой в тот день, но по каким-то делам не сел в тот самолет. Ему было очень тяжело пережить эту трагедию. Честно говоря, даже беспокойство охватывало, сможет ли он справиться с этим горем. Но потом он нашел в себе силы. Тогда было два мнения на тему того, что правильнее: сразу собрать команду, или пропустить тот сезон в КХЛ и собирать ее на будущий сезон. Оглядываясь назад, думаю, что было принято правильное решение — провести тот год без «Локомотива» в КХЛ. Ветеранский матч в Ярославле, сыгранный через несколько месяцев после трагедии, показал, как было непросто болельщикам вернуться на хоккей, на этот спортивный праздник.

Ярослав Неелов, photo.khl.ru

Подпишитесь на инстаграм Дарьи Тубольцевой

ХК Локомотив Ярославль
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0