Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
5 сентября 2021, Воскресенье, 10:00

Ни пива попить, ни в сауне посидеть. В Америке невакцинированные хоккеисты станут изгоями?

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Заветный сертификат о прививке в НХЛ становится настоящей «бумажкой в жизнь».

Национальная хоккейная лига готовится к старту сезона-2021/2022, и после всех экспериментов с «пузырями» и прочими радостями коронавирусной жизни заокеанскими боссами был разработан новый регламент безопасности. Он определяет то, что можно и особенно что нельзя делать игрокам во время регулярного чемпионата, а особенное внимание было уделено вакцинации от ковида. Можно смело говорить о том, что те, кто отказался прививаться, в предстоящем сезоне получат статус едва ли не изгоев.

Бассейн, бар и сауна — только для тех, кто привился

«Они настаивают на вакцинации. Идет принудительное распространение этих прививок», — вещал полгода назад голкипер Робин Ленер, известный своим непростым и скандальным характером. Тогда шведу никто особо не поверил — вакцина только набирала обороты, а про обязательность этих уколов никто публично не говорил. Но вышло так, что Ленер оказался прав, и теперь тем хоккеистам, у кого не будет прививок, будет очень затруднительно и играть в хоккей, и просто существовать в условиях НХЛ. Сразу стоит оговориться, что отказаться вакцинироваться можно (существуют и медицинские запреты на подобные прививки), но это влечет за собой огромное количество проблем.

Первое, что бросается в глаза, это запрет на любое участие в клубной деятельности для невакцинированных. Хоккеист не будет получать зарплату, если отсутствие прививки приведет к болезни, не сможет куда-то поехать вместе с клубом или это нарушит местные правила. Тем, кто не поставил прививку, можно будет зайти лишь на три объекта: в гостиницу команды, на арену и на тренировочную площадку. Любые места общего пользования, как то: спортзал, бассейн или сауна являются для них недоступным удовольствием.

Пойти в ресторан или бар на свой выбор тоже не получится. Есть можно только в главном ресторане отеля, но тоже с ограничениями: например, пойти выпить пива с одноклубниками не дадут, поскольку невакцинированный не может находиться вместе с теми, кто сделал прививку. Таким образом, доступным для такого человека будет лишь мини-бар в номере гостиницы. Те, кто отказался делать прививку, будут вынуждены каждый день сдавать тест ПЦР, в то время как вакцинированные хоккеисты делают это один раз в три дня.

В другие лиги теперь не сбежишь

У каждого игрока вне зависимости от его взаимоотношений с прививками есть право отказаться играть в предстоящем сезоне. Если хоккеист решит отказаться от участия, то у его команды есть 30 дней, чтобы решить: переносить ли пропущенный год контракта на сезон-2022/2023, или же этот сезон просто «сгорит» без заработной платы.

Один из самых интересных нюансов заключается в том, что отказавшийся хоккеист не может сыграть в другой лиге, даже если там требования к ковиду мягче. Участие в Олимпиаде-2022 для таких людей тоже исключено. А вот если вакцинированный игрок сдаст положительный тест, это будет расценено просто шикарно — для этого есть удивительная формулировка «Травма, напрямую связанная с хоккеем».

В прошлом сезоне российские легионеры «Вашингтона» получили серьезный нагоняй за то, что во время выездной серии собирались в одном номере, нарушая протокол. Теперь это можно делать, но только для тех, кто привился.

Хочешь на трибуну — на прививку становись

Серьезный «накат» по поводу прививок идет и в сторону болельщиков, что, по сути, лишает поклонников хоккея выбора. К примеру, владелец «Торонто» компания Maple Leafs Sports Entertainment (MLSE) уже заявила, что будет внедрять политику обязательной вакцинации для фанатов. Отрицательный тест на коронавирус уже не будет считаться документом, по которому можно будет пройти на трибуну — исключение составят лишь те немногочисленные люди, которым нельзя сделать прививку по медицинским обоснованиям.

«Мы хотим создать самые безопасные условия для зрителей на наших событиях и объектах. Все это должно позволить нам возобновить проведение мероприятий на полную мощность и с полной посещаемостью», — сказал генеральный директор MLSE Майкл Фриисдал.

В настоящий момент в НХЛ вакцинировались около 95% хоккеистов, поэтому больших проблем с «диссидентами» у ведомства Гэри Беттмэна не будет. Однако спасут ли массовые прививки от новых неприятностей, связанных с ковидом, пока не знает никто.

ХК Вашингтон Кэпиталз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0