Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
6 сентября 2021, Понедельник, 05:00

Напился, дрался с полицейскими и хотел забрать у них пистолет? Скандальная история с хоккеистом Лукояновым

Максим Широков, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Версии участников сильно расходятся.

Артем Лукоянов — одна из легенд «Ак Барса». Форвард проводит в главной команде Татарстана уже 11-й сезон и неоднократно примерял на себя нашивку капитана. Для молодых игроков Лукоянов является настоящим примером как на льду, так и вне его. Но была в жизни силового нападающего ситуация, которая абсолютно точно его не красит.

Речь о конфликте, который произошел в одном из ресторанов Альметьевска 8 лет назад. Воскресным вечером Артем решил отдохнуть со своим другом и отправился в питейное заведение. Эта информация доподлинно известна, а вот в дальнейшем показания сторон кардинально отличаются.

Ильнар Тухбатов, photo.khl.ru

По сообщению пресс-центра МВД России, форвард «Ак Барса» вместе со своим другом устроил драку с представителями полиции. Как сообщили в МВД Татарстана, в отделение позвонили гости заведения, в котором в тот вечер отдыхал известный хоккеист. Также сами сотрудники ресторана были вынуждены нажать на пульт вневедомственной охраны. Со слов очевидцев, Артем находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя крайне агрессивно, провоцируя посетителей заведения на конфликт.

«На выходе из заведения посетитель схватил одного из сотрудников полиции и ударил кулаком по голове. В это время другой молодой человек, выйдя из дверей ресторана, подошел к одному из полицейских сзади, схватил его и начал душить, опрокидывая на спину. Сотрудниками ОВО были предприняты меры к задержанию хулиганов. Однако правонарушители оказали физическое сопротивление полицейским, а один из них попытался завладеть табельным оружием. В соответствии с действующим законодательством сотрудником полиции было применено табельное оружие — два выстрела в воздух, после чего дебоширы перестали оказывать сопротивление и были задержаны. После произошедшего один из полицейских был госпитализирован с сотрясением головного мозга, а задержанные доставлены в отдел МВД России по Альметьевскому району, где были установлены их личности. Ими оказались 24-летние Максим Груздев и игрок хоккейной команды „Ак Барс“ Артем Лукоянов», — сказано в сообщении МВД по Республике Татарстан.

Эти материалы были направлены в Следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В случае, если бы суд доказал, что Лукоянов действительно применил насилие в отношении сотрудника полиции и нанес ему телесные повреждение, ему могло грозить до 10 лет тюрьмы. А чуть позже пресс-служба МВД обнародовала запись с камер видеонаблюдения. Мужчиной с голым торсом предположительно был Лукоянов.

Однако нашлись люди, выдвинувшие версию, которая идет вразрез с тем, как описали произошедшую ситуацию правоохранительные органы. Игрок альметьевского «Нефтяника» Рустам Шангарев, находящийся в тот момент вместе с Лукояновым, рассказал свою версию событий.

«Я ужинал, когда пришли Артем с супругой. Мы сидели вместе. С чего все началось, я не видел. Артем в то время отошел от стола, видимо, к своим знакомым. Увидел только, что на другом конце зала что-то происходит, Артем на полу лежит, побежал туда разнимать. Говорят, что он оказал сопротивление, когда приехала полиция, но этого не было. Когда я вышел, он и его друг уже лежали в наручниках на полу. После этого полицейские два раза выстрелили в воздух. Зачем они это сделали, я так и не понял», — рассказывал Шангарев.

Реакция общественности на произошедшее удивила: вместо публичного осуждения хоккеиста, как это обычно бывает в таких ситуациях, многие интернет-пользователи выразили Артему поддержку и обвинили СМИ в клевете. Многие очевидцы рассказывали, что Лукоянова сначала положили на пол и заковали в наручники, а уже затем прозвучали предупредительные выстрелы. И, пока «Ак Барс» занимал выжидательную позицию и отказывался от комментариев по скандальной ситуации, альметьевский «Нефтяник» встал на сторону хоккеиста казанской команды.

«Раньше Артем ни в чем подобном замечен не был. Полиция не в состоянии разобраться, что произошло на самом деле, и сейчас будет вешать всех собак на ребят, которые им просто подвернулись под руку, чтобы выгородить своих сотрудников, непонятно зачем применявших табельное оружие», — сказал сотрудник пресс-службы клуба.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Однако служебная проверка, проведенная по факту правомерности применения сотрудником табельного оружия, показала, что действия полицейского были правомерными.

Вскоре на связь вышел директор заведения Рашид Абдуллин, который также встал на сторону Артема.

«Это помещение караоке-бара, там можно и потанцевать, и музыку послушать, и просто отдохнуть за столиком. Артем был с супругой, с другом, с ними еще был хоккеист альметьевского „Нефтяника“ Рустам Шангараев. С чего началось, не знаю, но сначала был какой-то шум, покричали-покричали, вроде бы успокоились. Минут через 10 опять возник какой-то спор, затем потасовка. Человека 2-3 кинулись на Лукоянова, нанесли ему удар в нос. Он вышел в туалет, помылся, но, когда зашел обратно, драка началась снова, количество участников возросло. Я не знаю, в чем была суть конфликта. Началась потасовка, во время которой человек 6-7 начали избивать Артема и его друга. Сотрудники стали разнимать их и вызвали полицию. Экипаж приехал, была большая неразбериха. Полицейские два раза выстрелили в воздух. Не могу сказать, с чего начался инцидент, кто прав, кто виноват, но Артему тоже досталось. А когда тебя бьют и тебя же делают виновным, задерживают — никому бы не понравилось. Задержали только Артема и его друга, остальных участников драки не тронули. Лукоянов ударил сотрудника полиции? Вряд ли. Я же говорю, была большая неразбериха, когда полицейские разнимали драку, возможно, кто-то кого-то задел. Меня там не было, я ничего по этому поводу сказать не могу», — рассказывал управленец.

Непонятно, что Артему помогло больше, общественная поддержка или реальная невиновность, но в итоге для обладателя Кубка Гагарина все закончилось хорошо: уголовное дело было закрыто за примирением сторон, после чего форвард как ни в чем не бывало продолжил выступать за «Ак Барс».

ХК Ак Барс Казань
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0