Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
5 сентября 2021, Воскресенье, 13:10

Малкин первым потеряет тренера? 5 кандидатов на быстрое увольнение в НХЛ

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Эти мужчины в зоне риска.

Через месяц в НХЛ стартует новый сезон. Вместе с ним будет расти напряжение вокруг тренерских кадров, которые не добились успеха в недавнем будущем — многие из нынешних наставников сидят, что называется, на горячем стуле. Предлагаем вашему вниманию пять главных тренеров команд НХЛ, которые могут потерять работу уже в начале регулярного чемпионата.

Джереми Коллитон («Чикаго Блэкхоукс»)

«Чикаго» пропустил плей-офф три раза за четыре последних сезона. В прошлом году «Черные ястребы» финишировали на четвертом месте в Центральном дивизионе, уступив девять очков «Нэшвилл Предаторз», который замкнул кубковую зону. Единственный раз, когда «Чикаго» смог пробиться в кубковые бои, был экспериментальный 2020 год: тогда перед стартом первого раунда проводились квалификационные отборочные серии до трех побед, в которой «Чикаго» одолел верх над «Эдмонтоном».

В целом «Черные ястребы» в прошлом году выступили даже лучше, чем ожидалось, но три неопытных вратаря не давали шансов показать результат. Сейчас, после приобретения Марка-Андре Флери, ожидания увеличились, а добавление центра Тайлера Джонсона и защитника Сета Джонса обязывает «Чикаго» выходить в плей-офф.

Под руководством Коллитона «Чикаго» едва-едва превосходит рубеж в 50% набранных очков (50,8%), что является 23-м показателем в НХЛ за время работы этого тренера в клубе. По средней результативности за этот отрезок «Чикаго» находится на 26-й строчке (3,28), по игре в меньшинстве — на 30-м месте (77,1%).

Совсем не факт, что «Блэкхоукс» попадет в плей-офф в нынешнем сезоне, поскольку конкуренция в Центральном дивизионе обещает быть очень серьезной. Если же «Чикаго» не возьмет даже «уайлд-кард», то на тренерском мостике команды могут произойти изменения.

Ален Виньо («Филадельфия Флайерз»)

После того, как «летчики» пропустили плей-офф в пятый раз за 9 сезонов, Виньо находится под большим давлением. Вроде бы «Филадельфия» вполне может рвануть наверх, но некоторые сомнительные сделки могут подорвать потенциал команды — в первую очередь речь о приобретении защитника Расмуса Ристолайнена и вратаря Мартина Джонса. Именно вратарский вопрос может стать ключевым в определении судьбы тренера, но надежность и стабильность Джонса и Картера Харта оставляют желать много лучшего.

В прошлом сезоне «Летчики» отлично начали (8 побед в 13 матчах), но затем постепенно сдулись, а показатель «убийства» меньшинства был предпоследним в лиге (73,1%). Поражать чужие ворота тоже не получалось стабильно — только 2,86 гола за игру (15-е место). Предстоящий сезон может стать ключевым для вектора развития франшизы, но сомнительные обмены способны усилить ветер перемен.

Дейв Типпетт («Эдмонтон Ойлерз»)

«Нефтяники» быстро вылетали из плей-офф в каждом из двух сезонов, когда Типпетт стоял за скамейкой запасных: за время его пребывания в должности был выигран лишь 1 кубковый матч, а проиграно — 7. Несмотря на то, что у «Ойлерз» есть два лучших нападающих в мире (Коннор Макдэвид и Леон Драйзайтль), игроки глубины состава не соответствуют амбициям команды.

Настоящее бедствие «Эдмонтона» — игра вратарской бригады, которая не впечатляет уже много лет. Никаких изменений в связку вратарей Микко Коскинен — Майк Смит внесено не было, а взамен этого генеральный менеджер Кен Холланд сделал несколько сомнительных приобретений (Данкан Кит, Коди Сеси).

В регулярном чемпионате при Типпете «Эдмонтон» набирает 61% очков и в плей-офф наверняка попадет. Но, если там снова последует быстрый вылет, Типпетт наверняка будет уволен, а в случае более серьезных неудач отставка последует куда быстрее.

Майк Салливан («Питтсбург Пингвинз»)

С тех пор, как Салливан на посту наставника «Пингвинов» триумфально сменил Майка Джонстона и выиграл два Кубка Стэнли подряд, прошло много времени, за которое «Питтсбург» заметно сдал позиции. В плей-офф команда за этот отрезок одержала 9 побед при 17 поражениях (3 — 11 за последние три сезона).

Салливан вместе с командой научился виртуозно справляться с травмами лидеров — Кросби, Малкина и Летанга, которых за последнее время было множество. Но потенциал «Питтсбурга» неуклонно продолжает снижаться. Кроме всего прочего, после того, как перестал надежно играть Мэтт Мюррей у «Пингвинов» возникли большие трудности во вратарской линии. Тристан Джарри в прошлом сезоне показал недостойный голкипера НХЛ процент отраженных бросков (88,8% в первом раунде плей-офф). Да и в целом слабых мест в составе становится все больше.

Если «Питтсбург» так и продолжит смотреть на это со стороны, Салливан окажется в затруднительном положении и может быть быстро уволен.

Джаред Беднар («Колорадо»)

Беднар прошел с «Лавинами» достаточно долгий путь — от аутсайдера до одной из элитных команд в последние два года. Но два проигрыша во втором раунде плей-офф подряд породили недовольство результатами, поскольку «Колорадо» претендовал на Кубок Стэнли и обладал очень неплохим составом.

Нынешним летом команда много потеряла, расставшись с Донским, Саадом, Грейвсом, Беллемаром и Грубауэром. Беднара может спасти тот факт, что в системе команды много талантливой молодежи, но всегда есть вероятность, что толковой замены найти не удастся. Тогда может начаться поиск нового наставника.

ХК Питтсбург Пингвинз
ХК Колорадо Эвеланш
ХК Эдмонтон Ойлерз
ХК Филадельфия Флайерз
ХК Чикаго Блэкхокс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0