Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
1 сентября 2021, Среда, 05:00

Дерзкое ограбление русского хоккеиста. Мошенник нанимал актеров и нагло врал, чтобы забрать у Федорова $60 млн

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Афериста посадили, но Сергею от этого не легче.

Сергей Федоров — один из лучших русских хоккеистов в истории НХЛ. На протяжении многих лет главный тренер ЦСКА считался сильнейшим игроком мира, и болельщики «Детройта» находили этому подтверждение едва ли не в каждом матче с участием сбежавшего из СССР форварда. За 19 лет игры в лучшей лиге мира Федоров трижды поднимал над головой Кубок Стэнли и получил целую россыпь индивидуальных наград. Удивительно, но все это Сергей сделал почти за бесплатно. А как же тот фантастический контракт на $38 млн, который наш соотечественник подписал в сезоне-1997/98, спросите вы? Все просто: свои финансы Федоров доверял человеку, который в конце концов обманул его и лишил звезду «Детройта» всех заработанных за океаном денег.

Getty Images

Теперь трудно поверить в то, что знакомство Сергея с предавшим его «другом» было случайным. В 1998 году, сразу после подписания самого крупного в карьере контракта, русский нападающий приехал в один из элитных автосалонов Детройта, где и познакомился с Джозефом Задой. Аферист всеми силами пытался показать новому приятелю свои знания финансового рынка и умение преумножать капитал. Федоров клюнул на эту наживку: сначала звезда «Ред Уингз» советовался с Задой о том, куда вложить деньги, а затем сделал его своим финансовым консультантом и доверял ему миллионы долларов собственных сбережений, заработанных кровью и потом. Джозеф был мастером психологических манипуляций и с легкостью одурачивал всех окружающих, поэтому Сергей даже не подозревал, что его средства работают вовсе не на него, а на мошенника, которого хоккеист считал своим другом.

«Я действительно потерял все деньги. Доверился не тем людям. У меня был близкий товарищ, 20 лет дружили. Расписал, как можно увеличить свою капитализацию, обещал большие дивиденды. Я как раз родителям планировал кое-что купить… Да и вообще мыслил так, поверхностно. В итоге ничего не получилось. А человек в тюрьме», — рассказывал Сергей.

Как выяснилось позднее, Зада обманывал не только Федорова — от действий финансового мошенника пострадали десятки человек. Но больше всех потерял, конечно, русский хоккеист.

«Что я чувствовал тогда? Пропасть. Страх. Как жить дальше? Я в это время за „Вашингтон“ играл. Еле с эмоциями совладал, неделю был в полной прострации. Когда все проанализировал, понял — психологически меня грамотно подтянули. При участии еще одного бывшего моего товарища. Все, что заработал в хоккее, ушло в никуда», — сокрушался форвард.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

А вот как Сергей описывал деловое взаимодействие со своим «консультантом».

«В середине 1990-х я начал вкладывать в Заду деньги. Сначала я вложил $150 тыс. Получив с прибылью свои первоначальные инвестиции, я сделал повторные, более крупные вложения. Затем я начал вкладывать в него миллионы долларов», — поведал Федоров.

Самая большая афера в исполнении Зады была связана с нефтяной промышленностью. Аферист предложил своим «клиентам» принять участие в крупной нефтяной кампании, которая могла их озолотить. Джозеф утверждал, что имел личные связи в Саудовской Аравии, поэтому местное население сможет сохранить для него добытую нефть, пока цена на нее остается низкой. А когда прайс на сырье взлетит до небес, Зада начнет ее продавать. Зада обещал инвесторам до 40% прибыли в первые 2 месяца.

«Он говорил, что деньги нужны для нефтяных торгов, в которых участвовал секретный совет в Европе. Он утверждал, что имел внутреннюю закрытую информацию о нефтяной промышленности через свои специальные международные контакты в Саудовской Аравии и других местах», — говорил Сергей.

Getty Images

Для пущей убедительности Зада даже устроил торжественный вечер, на котором присутствовал арабский принц и его свита. Именно так он представил актеров, специально нанятых для исполнения этой роли. Этого дешевого трюка хватило, чтобы довольные инвесторы понесли свои кровно заработанные прямо в карман Джозефа.

«Мало из того, что говорил этот человек своим клиентам, было правдой. Нефти он никогда не покупал, а оплачивал полученными деньгами личные расходы», — таков был отчет окружного суда, когда обман Зады вскрылся.

Во все «гениальные» финансовые идеи Зады Федоров вложил около $60 млн. Разумеется, ни цента из вложенных средств Сергей больше не увидел.

Вся сущность финансового консультанта звезды «Детройта» стала понятна после мирового финансового кризиса, грянувшего в 2008 году. Мировые рынки были полностью дистабилизированы, поэтому большинство инвесторов затребовали у Зады все вложенные средства обратно. Само собой, их у Джозефа уже не было.

В 2016 году обманщика обвинили в мошенничестве в особо крупных размерах и приговорили к 17,5 года тюрьмы. Со временем выяснилось, что от действий мошенника пострадали около 45 человек, потерявших более $100 млн. Эти деньги им точно не удастся вернуть никогда.

Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

ХК Детройт Ред Уингз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0