Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
29 августа 2021, Воскресенье, 09:17

Бессмысленный трансфер СКА. Питер выменял бывшего центра Капризова, но он им не нужен

photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Базовый клуб сборной России продолжает коллекционировать центров.

Обмены в хоккее — это всегда интересно. Своего рода тест для менеджеров. Причем результаты теста могут поступить с задержкой, спустя несколько сезонов В КХЛ, где распространены обмены на денежную компенсацию, что де-факто банальная продажа, чистота эксперимента зачастую нарушается. Но тем ценнее классические сделки «игрок — игрок». Как, например, обмен Динара Хафизуллина на Михаила Воробьева.

Для начала стоит понять, что это именно обмен Хафизуллина на Воробьева, а не наоборот. Потому что заинтересован в сделке был прежде всего СКА. По загадочным причинам в Петербурге приняли решение расстаться с 32-летним защитником и всячески пытались от него избавиться. Уже на турнире в Казани, где играли чемпионы КХЛ, Динар был за бортом основного состава. Навязчивая идея руководства привела к тому, что СКА в итоге нашел покупателя.

Хафизуллин еще пару лет назад играл на чемпионате мира и даже выходил в большинстве, где подносил шайбы самому Овечкину. Но попасть в опалу Роману Ротенбергу — это не такая сложная задача, как может показаться. Иногда это происходит внезапно и без всяческих на то причин. Динар и правда немного сдал, у него были травмы, но скорее он просто не вписался в новую концепцию омоложения. Да и неважная статистика — скорее отражение изменившейся роли. Без большинства защитник бесполезен.

Вполне органично смотрелся бы переход Хафизуллина в «Ак Барс». Динар — воспитанник казанского клуба, но в КХЛ за него почти не играл. Возвращение в Казань было бы красивой историей и, возможно, даже с хэппи-эндом. Во-первых, приобретение Хафизуллина хотя бы частично могло бы восполнить имиджевую потерю в лице Альберта Яруллина. А во-вторых, после расставания с Тревором Мерфи «барсам» нужен был опытный атакующий защитник. Но не срослось.

Илья Смирнов, photo.khl.ru

Даже несмотря на то, что именно СКА был инициатором обмена, отдавать Хафизуллина за «спасибо» они не желали. Планку компенсации в Питере задрали самую что ни на есть высокую. Если не сказать запредельную. Уступить защитника одному из конкурентов армейцы были готовы за Дмитрия Воронкова или Артема Галимова. Другими словами, ненужного защитника они оценивали на уровне молодых лидеров и одних из сильнейших форвардов «Ак Барса». Стоит ли говорить, что в Казани несколько иная шкала ценностей?

То, на что не решились в Казани, пошли в Уфе. За все еще классного, но пришедшего свой пик игрока они отдали своего воспитанника, который до этого самого пика пока не добрался. Пусть Воробьев и провалил первый сезон после возвращения в Россию, а в иерархии «Салавата» был только третьим центром, он был довольно ценным активом. А такой потребности в атакующем защитнике при живом Ларсене и Науменкове у уфимцев, в отличие от казанцев, не было.

Но и для СКА этот обмен выглядит из серии «бессмысленно и беспощадно». Да, Воробьеву всего 24 года, и крест на нем ставить точно рано. Да, еще не так давно он центрил Кирилла Капризова и был лучшим распасовщиком молодежного чемпионата мира. Да, он вписывается в концепцию СКА. А вспоминая, что пару лет назад питерский клуб реанимировал Владимира Ткачева, у которого откровенно не шли дела в Уфе, Питер вполне может выйти победителем из этого обмена. Но…

photo.khl.ru

Та самая концепция, которой Воробьев вроде как соответствует, одновременно делает его переход и утопичным. СКА со своих первых «газпромовских» сезонов привык брать все, что блестит, особо не разбираясь в дальнейшем применении. И если раньше это были готовые звезды, то сейчас — перспективная молодежь. Но принципы не изменились. Помимо Воробьева у СКА в составе есть Владислав Каменев, Иван Морозов, Динар Хуснутдинов, Федоров Свечков и сразу три центра-легионера!

Если бы СКА после этого обмена расстался с Кемппайненом, Веем и Хендемаром, это вызвало бы уважение. Войти в сезон с центральной осью Морозов — Воробьев — Каменев — Хуснутдинов — Свечков — это одновременно смело и благородно. Ведь базовый клуб сборной должен чем-то жертвовать, не так ли? Но вместо этого Хуснутдинов играет на фланге, а Морозов и вовсе сослан в Высшую лигу. Воробьев, даже если вдруг выиграет конкуренцию у кого-то из легионеров, только усугубит ситуацию, при которой один герой МЧМ стоит на голове у другого, не давая развиваться.

Подпишитесь на телеграм-канал Дмитрия Ерыкалова

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК СКА
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0