Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
29 августа 2021, Воскресенье, 15:00

ЦСКА вычищает помощников Никитина. За неделю до старта сезона выгнали Юшкевича — строителя чемпионской обороны

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Семейные обстоятельства — просто ширма.

Трудно логически объяснить то, что этим летом происходит в ЦСКА. Казалось бы, замена Игоря Никитина на Сергея Федорова — последнее, что способно удивить в действиях армейского руководства. А удивляться и правда есть чему. В июле финалист Кубка Гагарина уволил тренера-чемпиона за то, что этот самый финал не выиграл. Такой была официальная версия, но в хоккейных кругах ни для кого не секрет, что поменять опытного и уже побеждавшего Никитина на тренера-новичка москвичи решились из-за капризов ветеранов клуба во главе с Борисом Михайловым. Постоянным посетителям VIP-лож претил оборонительный стиль уже бывшего тренера. Абсурдности ситуации добавляло то, что убрали Никитина накануне выхода команды из отпуска.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Кажется, несвоевременность — главная отличительная черта ЦСКА образца этого лета. В то, что отставка Никитина — это продуманное и взвешенное решение, не позволяет поверить не только фигура его преемника, ни дня не работавшего тренером, но и дата принятия этого решения. Если бы все и правда зависело от результата финала, Игорь Валерьевич лишился бы своего поста на следующий день после шестого матча серии с «Авангардом». Или хотя бы в течение нескольких недель. Но на принятие решения наблюдательному совету ЦСКА вряд ли нужны были два с лишним месяца. Вот и расставание с Дмитрием Юшкевичем, которое состоялось менее чем за неделю до старта сезона, не умещается в рамки нормальности.

Зайдя на официальный сайт московского клуба, вы первым делом увидите следующую новость: «Дмитрий Юшкевич покидает ЦСКА по семейным обстоятельствам». Разумеется, ремарка про семейные обстоятельства закралась в заголовок неслучайно. То, что обычно прячется в «теле» новости, вынесли на первый план только ради одного. Только некие сторонние факторы могут хоть как-то оправдать подобное решение. Мы не можем утверждать на 100%, что у Дмитрия Сергеевича нет обстоятельств непреодолимой силы, но если знать, что в 2008 году после смерти первой жены на нем оказалось три маленьких ребенка, думается, что этот железный человек справился бы с чем угодно. И ему точно не надо для этого прерывать тренерскую деятельность.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Формулировка «по семейным обстоятельствам» давно стала обычной ширмой, которая используется на случай, когда нельзя озвучивать причины «в лоб». В далеком 2014 году Дмитрий Квартальнов переезжал из Новосибирска в столицу именно под таким предлогом. Да, у его сына Никиты была саркома, но к моменту, когда наставник «Сибири» получил заманчивое предложение из ЦСКА, Квартальнов-младший уже поборол страшную болезнь. На самом же деле все решилось звонком главы «Роснефти» Игоря Сечина. А единственным обстоятельством, из-за которого Квартальнов сменил прописку при действующем контракте, было обоюдное желание тренера и московского клуба поработать вместе. Символично, что тот ЦСКА, который начался с «семейных обстоятельств» Квартальнова, закончился на «семейном обстоятельстве» Юшкевича.

Юшкевич пришел в ЦСКА не с Квартальновым, но во многом определил тот стиль, который так не мил легендам армейского клуба. Войдя в штаб в 2017 году, когда повышение получил Никитин, он все эти годы занимался построением оборонительной системы. Собственно, именно оборона (в широком смысле, а не только защитники) обеспечила ЦСКА три финала за четыре года, а могла и четвертый, если бы прошлой весной пандемия коронавируса не оборвала плей-офф. Теперь за оборону в московском клубе будет отвечать Алексей Трощинский — известный в прошлом защитник, который провел более 1000 матчей в чемпионате России, но никогда не работал тренером. Все последние годы он возглавлял скаутскую службу ЦСКА. Это роднит его с Федоровым, который тоже вроде бы был все это время возле клуба, но на лавке не стоял ни дня.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Юшкевич как поборник строгой дисциплины и адепт оборонительного хоккея был единомышленником Никитина. И даже странно, что он не ушел одновременно с главным тренером. Но мы не будем порицать Дмитрия Сергеевича за то, что он не хлопнул дверью, когда из ЦСКА выжили Никитина. На такой поступок способен далеко не каждый. Необходимость кормить семью зачастую перевешивает принципиальность и порядочность. Но почему боссы армейцев не приняли это решение месяц назад? Со стороны все выглядело так, что тем самым Игорь Есмантович пытается соблюсти хоть какую-то преемственность и создать подушку безопасности для Сергея Федорова. И в этом даже прослеживалась логика. Слаженный штаб помог бы тренеру-новичку войти в курс дел, а в случае чего подстраховал бы как в тренировочном процессе, так и во время игры. Система ЦСКА никуда бы не делась, а великий в прошлом игрок Федоров мог добавить свежего взгляда на атаку. Но теперь всю эту теорию можно смело перечеркивать красным маркером.

О том, почему Юшкевич сошел с корабля именно сейчас, мы можем только догадываться. Сам тренер на звонки пока не отвечает, а руководство ЦСКА традиционно закрыто. Как и сама структура клуба, из которого крайне редко просачиваются слухи. Возможно, он чем-то не устроил Федорова, а может, и сам Юшкевич не захотел плясать под дудку нового главного. Так или иначе, после его ухода, а также увольнения тренера по физической подготовке Дмитрия Пирожкова, который приходил в клуб еще с Квартальновым, старого ЦСКА больше нет. Есть отдельные игроки, на месте эмблема в виде красной звезды, но нить с командой, которая в 2019 году выигрывала Кубок Гагарина, а до этого несколько лет ходила в претендентах, разорвана. Возможно, это даже и к лучшему. Теперь никто не скажет, что Федоров выехал на чьем-то багаже. Перед ним чистый лист. Вот только более адекватными действия руководства ЦСКА от этого не становятся.

Подпишитесь на телеграм-канал Дмитрия Ерыкалова

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0