Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
27 августа 2021, Пятница, 13:30

Как выглядели в молодости красавицы-жены советских звезд хоккея. Истории любви Третьяка, Харламова и Фетисова

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Новый выпуск «Hockey History».

Sport24 представляет очередной выпуск проекта Hockey History. В новом эпизоде — жены лучших советских хоккеистов. Как они выглядели в молодости и как покорили сердца звезд спорта — в авторской программе Артема Гаева.

Если вам удобнее читать, а не смотреть видео, вот текстовая версия очередного выпуска.

Одна из главных проблем всех советских хоккейных звезд — практически полное отсутствие времени на личную жизнь. На сборах они проводили едва ли не 360 дней в году, в такой ситуации романтические отношения отходят на второй план. Нередко их судьбу устраивали близкие или друзья. Именно так случилось и с великим вратарем Владиславом Третьяком:

«Познакомились мы с Таней так, как сейчас не знакомятся. Благодаря подруге моей мамы Брониславе Ефимовне. Однажды, приехав к нам в Дмитров в гости, она обмолвилась: «Знаешь, Владик, у нас в Монино есть чудная девочка. Статная как березка. Давай мы тебя с ней познакомим!» Мне было 19 лет, о семье я не задумывался. К тому же решил: ну, у нас с ней наверняка разные представления о «березках».

Уехал я на Олимпийские игры, с которых вернулся уже чемпионом. А у нас в гостях снова Бронислава Ефимовна! Говорит так сочувственно: «Владислав, ну и дурачок же ты — такую девушку упустил! Замуж она скоро выходит за молодого майора». Эта фраза меня задела! Я подумал: «Как же так? Еще меня не видела, а уже уходит неизвестно к кому!» В общем, чисто спортивная реакция. Назначил встречу, увидел Таню и понял, что пропал…»

Из личного архива Владислава Третьяка

Третьяк действительно «пропал» — через 5 дней после первого свидания он решил сделать Татьяне предложение. И сильно удивился, когда услышал отказ:

«По дороге заехали в ювелирный, купили два кольца. Приезжаем в Монино, Таня еще не вернулась из института. Отцы наши тут же нашли общий язык. Еще бы, оба — летчики! Стали собирать на стол, а я пошел со своими кольцами Таню встречать. Думаю: откажется — выброшу их в кусты и уеду! Вижу — идет моя «березка». Сходу, без всяких там прелюдий, говорю: «Таня, ты мне очень нравишься, выходи за меня замуж…» А она мне… отказала! Таня же у нас, видите ли, собиралась замуж за какого-то майора из военгородка! На самом деле она сказала мне: «Владик, ты очень хороший мальчик, но мы же только пять дней знакомы. А за пять дней никто не влюбляется!» Я уже было размахнулся кольца выкидывать, но подумал: «А ведь она права. Если мне самому хватило минуты, это еще не значит, что Тане должно хватить пяти дней…»

РИА Новости

Но родители Третьяка и Татьяны были рады их возможному союзу и, по сути, настояли на свадьбе. 23 августа 1972 года лучший вратарь XX века стал женатым человеком.

«Да я и сообразить ничего не успела, а меня взяли и выдали замуж, как в стародавние времена… Владик меня — как в хоккее шайбу — захватил и повел к воротам. Я же тогда, что уж тут скрывать, особых чувств к нему не испытывала. Понимала лишь, что парень он хороший. Полюбила я Владика намного позже. Уже когда первенец наш родился».

Первенец в семье Третьяка появился уже через год, а в декабре 1976-го года жена подарила вратарю дочь Ирину. Правда, сам голкипер в тот момент находился в Хьюстоне и дочку увидел только через пару недель. Сегодня у Владислава и Татьяны трое внуков: старший — Максим (сын Дмитрия), а также девочки Анна и Мария (дочери Ирины). Через месяц легендарный вратарь и его вторая половинка отметят уже 48-ю годовщину совместной жизни.

metallurg.ru

Через четыре года после Третьяка семейное счастье обрел его многолетний партнер по сборной СССР Валерий Харламов. История его знакомства с будущей женой Ириной Смирновой получилась довольно банальной — молодые люди познакомились в ресторане. Он — хоккейная суперзвезда, она — обычная студентка. Разница в статусах не помешала форварду пригласить девушку на танец, а вечером подвезти до дома.

В это трудно поверить, но Ирина не узнала в Валерии всесоюзную знаменитость. Харламов представился ей таксистом, а девушка поверила. В итоге она узнала, с кем общается на самом деле, только когда увидела хоккеиста по телевизору. Вскоре речь зашла о свадьбе, но против нее категорически была настроена мама Ирины. Причина — разница в возрасте между Харламовым и ее избранницей. Валерию было уже 27 лет, девушке всего 19. Но когда выяснилось, что пара ждет ребенка, противостоять их союзу уже не мог никто.

Вскоре после свадьбы с семьей Харламовых едва не случилась трагедия — по дороге с дачи домой их автомобиль врезался в столб. Ирина отделалась мелкими повреждениями, у Харламова же были диагностированы переломы и сотрясение мозга. Валерий продолжительное время не выходил на лед, но все-таки смог восстановиться и вернуться в состав ЦСКА и сборной СССР.

hc-altai.narod.ru

Первенец в семье Харламовых родился в сентябре 1975-го — сына назвали Александром, позже Ирина подарила Валерию дочь Бегониту. Увы, история любви Валерия и Ирины продолжалась всего 5 с половиной лет. Оборвалась она в автомобильной катастрофе, которая случилась на той же дороге, на которой случилась первая авария с участием Харламовых.

«Я проводил тренировку в команде СКА Ленинград. Пришла депеша от дежурного по клубу, что трагически погиб Валерка. Я собрал команду, объявил своим помощникам, чтоб они сами проводили тренировку. И тут же выехал в Москву. Потом мне уже рассказали, что и как произошло. Она была за рулем. С дачи выезжал он. На трассе уже сидела она. Она не умела водить. Вот и все. Так и произошла трагедия. Если бы он сидел за рулем, то трагедии не произошло», — вспоминал позже Борис Михайлов.

После смерти Валерия и Ирины началась тяжба за опекунство над их детьми. В итоге, они жили с бабушкой Ниной Васильевной — мамой Ирины. Над маленьким Александром взяли шефство игроки ЦСКА Алексей Касатонов, Владимир Крутов и Вячеслав Фетисов, он сам стал хоккеистом — выступал за «Динамо», ЦСКА и в низших лигах Америки. Сейчас работает генеральным директором нижегородского «Торпедо». Дочь Бегонита занималась художественной гимнастикой, стала мастером спорта.

Из личного архива семьи Фетисовых

Пожалуй, самая яркая романтическая хоккейная история времен СССР — роман легендарного защитника Вячеслава Фетисова с Ладленой Сергиевской. Ладлена — мастер спорта по художественной гимнастике. В 16 лет она оставила этот вид спорта и начала сниматься в кино и рекламе. Поклонники советского кино могли увидеть девушку в фильмах «Авария — дочь мента» и «Где находится нофелет?»

Разносторонняя красавица успевала не только появляться в киноэпизодах, но и выступала в цирковых номерах в роли ассистента легендарного Игоря Кио, принимала участие в танцевальных сюжетах популярной передачи «Утренняя почта», танцевала в варьете кафе «Союз».

Фетисов и Лада познакомились в 1982 году. Хоккеиста сборной СССР хотели свести с подругой Ладлены, но, как это иногда бывает, Вячеславу понравилась сама гимнастка-актриса. Ситуацию затруднял один, но очень важный фактор — красотка была замужем за футболистом сборной СССР Вагизом Хидиятуллиным.

Getty Images

Фетисов долго добивался Ладу, а когда девушка все-таки ответила взаимностью, ей не пришлось что-то кардинально менять в своей жизни. Хоккеист и Хидиятуллин жили на одной лестничной площадке, Ладлена просто переехала в квартиру напротив. От нового союза не были в восторге ни друзья пары, ни родители, но Вячеслава и его вторую половину это не остановило.

«Такой красивой девушки, как Лада, я прежде не встречал. Возможно, это была любовь с первого взгляда, трудно сказать, но я таких чувств никогда не испытывал. Случались до того вечера всякие знакомства и встречи, но тут я впервые сразу понял, что без этой девушки жить не смогу», — признавался хоккеист.

Фетисов и Сергиевская поженились в 1989-м году, через год у них родилась дочь Анастасия. Новые трудности возникли в том момент, когда защитник собрался уезжать в США. Ладе угрожали из «Совинтерспорта», но это семью Фетисовых не остановило.

Лада не захотела быть обычной домохозяйкой, она — президент благотворительного фонда «Республика Спорт», занимается логистикой, имеет автомобильный салон на Новорижском шоссе совместно с хорошими знакомыми Фетисова, в 2009 году заработала более 370 миллионов рублей. Пара счастлива в браке уже 31 год.

РИА Новости
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0