Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
26 августа 2021, Четверг, 15:00

Вымогали деньги и избили на пляже. Как русская мафия в Америке прессовала хоккеиста Житника

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Сам Алексей со временем предпочел забыть эту историю.

Одна из неприятных страниц в истории выступлений советских и российских игроков в Национальной хоккейной лиге — их пересечения с русской мафии. Sport24 вспоминает яркий эпизод этих странных для 2021 года взаимоотношений.

Фамилия Алексея Житника в контексте русской (украинской) мафии всплывала в североамериканской прессе едва ли не чаще, чем фамилия любого его коллеги. Подробнее всего об этом писал репортер Роберт Фридман в своей книге «Красная мафия. Как российская преступность захватила Америку» (Red Mafia. How the Russian Mob has invaded America). Переводим отрывок, посвященный уроженцу Киева:

«В НХЛ, где количество хоккеистов из стран восточного блока составляет 10 процентов от общей численности всех клубов, список хоккеистов, которые подвергались угрозам, вымогательству, избиениям со стороны ненасытных русских бандитов, читается как отдельное издание «Кто есть кто в НХЛ». Александр Могильный из «Ванкувера», Алексей Житник из «Баффало», Владимир Малахов из «Монреаля» были жертвами этих вымогательств.

Getty Images

Даже звезда «Детройт Ред Уингз» Сергей Федоров, впервые приехав в США, вынужден был заплатить гангстерам, чтобы те оставили его в покое. Его агент Майк Барнетт отрицает эту историю, но при этом признает: «Если бы такой инцидент произошел, я, вероятно, вам ничего бы не сказал. Это не то, что мы предпочли бы публиковать». Тем не менее, когда Федоров приезжает в Россию, его всегда сопровождает толпа телохранителей.

Согласно расследованию Конгресса, проведенному в мае 1996 года, почти половина игроков НХЛ вынуждена была платить за «крышу». «Все команды НХЛ знают о вымогательстве», — говорит американский источник в правоохранительных органах. «Это огромная проблема. Есть игроки, которых даже избивали», — соглашается Майк Ван Смит, заместитель генерального директора «Торонто Мэйпл Лифс».

Во время слушаний 1996 года в Конгрессе один из русских бандитов дал показания, объяснив, как работает эта система:

«Часто, когда российский преступник требует денег, ему не приходится угрожать. Все понятно и очевидно без слов. Алексей Житник, который раньше играл за «Кингз», однажды появился в русском клубе Лос-Анджелесе на новой машине, в дорогой одежде и с красивой девушкой. Он был молод и наивен.

Getty Images

В тот вечер к нему подошел человек по имени Саша, связанный с одной из русских преступных группировок. Он потребовал от Житника денег и предупредил, что в противном случае ему придется задуматься о своем будущем в Лос-Анджелесе. Алексей не стал обращаться в полицию. По версии нескольких осведомленных источников, позже русского хоккеиста вывезли на городской причал и жестко избили. «В итоге Житник обратился в более могущественную преступную группировку, чтобы решить эту проблему», — сказал тот же свидетель.

Сам Житник пытался не придавать значимости этому инциденту: «Это было не страшно. Это была глупая случайность, моя ошибка. Меня никто не похищал». На вопрос, был ли он избит, Алексей отвечал: «Полная чушь! В Лос-Анджелесе ничего подобного не происходило». При этом хоккеист признавал: «Я не могу сказать, что вымогательства в НХЛ не существует. Оно точно есть».

Когда Житник акцентирует внимание на том, что его никто не избивал в Лос-Анджелесе, уместно вспомнить его другое общение с журналистами. В декабре 1993-го он честно признался, что во время летнего путешествия в Киев он стал объектом вымогательства украинской мафии. Правда, при этом он также подчеркивал, что угрозы в его адрес были словесными, а не физическими:

«У меня нет особых проблем с русской мафией. Порою они говорят что-то вроде: „Мы взорвем твою машину“. И другие подобные вещи. Но, понимаете, если вы заплатите один раз, то скоро придется платить снова, причем гораздо больше. Но мне помогли друзья. Полицейские здесь ничего не могут сделать. Это игра без правил. Никакого закона».

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Наконец, в 2012-м Житник в интервью Isport.ua вообще отрицал какие-либо связи с мафией, что выглядело не очень логично:

«Скажу честно, это фантастика. Ко мне в Америке никто не подходил никогда и ничего не требовал. Это больше раздувала американская пресса. Тогда в России и на Украине были времена довольно криминальные, вот американские журналисты думали, что спортсменов преследуют даже в США. Я такого никогда не слышал ни от кого из ребят. Может, и были какие-то проблемы, но разве что с агентами или еще какими-то представителями игроков. А так, чтобы кто-то денег вымогал — не слышал».

ХК Лос-Анджелес Кингз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0