Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
26 августа 2021, Четверг, 16:09

$62 миллиона для русского вундеркинда! «Каролина» озолотила Свечникова — он будет получать больше всех

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Но мог сорвать банк, если бы не прошлый сезон.

Андрей Свечников остается в «Каролине» на восемь лет! Российский нападающий подписал долгосрочный контракт с клубом, в котором запустил свою профессиональную карьеру. Если не произойдет ничего экстраординарного, Свечников заработает за это время $62 000 000. Огромные деньги! Но насколько они соответствуют уровню игры восходящей звезды? А его потенциалу? Здесь нет однозначного ответа.

Для начала расскажем о структуре контракта Свечникова. Она, на самом деле, проста как три копейки. $7,75 млн — это и зарплата, и кэпхит одновременно. Такую зарплату Андрей будет получать на протяжении всех восьми лет, проведенных в Роли. Никаких сумасшедших подписных бонусов или прогрессирующей зарплаты. Все четко и понятно.

Насколько зарплата Свечникова отличается от того, что прогнозировали инсайдеры? В прессе мелькала сумма $7,5 млн. Другие журналисты предполагали, что «ураганы» предложат своему молодому лидеру $7-8 млн. В принципе, реальность недалеко ушла от предположений. Андрей получил именно столько, сколько ему прочили. Даже чуть-чуть больше.

Разговоры о том, что Свечников будет ориентироваться на контракт Себастьяна Ахо, так и остались разговорами. Андрей со своим агентом, может быть, и представлял финна за некий маяк, но дотянуться до него не смогли. Если опираться на кэпхит $8,5 млн, то финн остается самым высокооплачиваемым игроком «Каролины». Правда, именно в следующем сезоне Ахо заработает $7,7 млн, а потом его реальные доходы упадут еще ниже. Так что де-факто Свечников все же стал самым дорогим «ураганом»!

getty images

Но мог ли Свечников урвать у «Каролины» на миллион-другой больше? Многое зависит от длительности контракта. Очевидно, что долгосрочное соглашение на $9-10 млн никто бы россиянину не дал. Как бы его ни ценили в Роли. А вот повышенный прайс и контракт-мостик выглядели реалистичнее. Правда, тут надо знать, кто именно отмел в сторону промежуточный вариант: клуб или игрок.

Наверное, Свечников мог бы претендовать на нечто большее, проведи он ударно контрактный год. Но приблизившись к графику «очко за игру» в свой второй сезон в НХЛ, он сделал шаг назад на третий. 42 очка в 55 играх — хорошо, но не фантастика. Очевидно, что и у «Каролины» могли возникнуть сомнения, игрок какого калибра у них в руках: суперзвезда или звезда без приставки «супер»? Во втором случае заваливать русского форварда деньгами было бы нерационально.

getty images

Как бы то ни было, Свечников стал обладателем седьмого по величине контракта в НХЛ среди ныне играющих россиян. Выше только легенды: Бобровский, Овечкин, Малкин, Василевский и Кучеров. А контракт Евгения Кузнецова в «Вашингтоне» превышает контракт Свечникова всего на $50 тысяч. Но если большинство наших суперзвезд уже перешагнули пик карьеры, а то и вовсе вошли в пенсионный возраст, то у Андрея все впереди. Когда у него закончится первый большой контракт в карьере, Свечникову будет 29 лет и полностью открытый рынок. Не сорвать джек-пот будет трудно.

Подпишитесь на телеграм-канал Дмитрия Ерыкалова

ХК Каролина Харрикейнз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0