Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
26 августа 2021, Четверг, 13:00

Российский хоккей теряет легенду — Зарипов закончит через год. Он выбрал идеальное время для громкого заявления

Максим Шмаков, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Еще одна маркетинговая удача «Ак Барса».

Данис Зарипов уходит. Но не сейчас, а через год.

На встрече «Ак Барса» с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым и руководством клуба капитан объявил, что предстоящий сезон станет последним в его карьере.

«Я пришел в „Ак Барс“ ровно 20 лет назад, и этот год станет последним в моей игровой карьере. Я готов делать все, чтобы юбилейный для клуба год клуба стал победным», — сказал Зарипов.

Данис выбрал идеальные слова, идеальное время, идеальное мероприятие, чтобы объявить о своем решении, которое было бы странно откладывать еще на год.

В марте Зарипову исполнилось 40 лет. Критичный возраст для многих в хоккее. На пятом десятке ты не просто ветеран, а настоящий мамонт. И большой вопрос, можешь ли ты в таком возрасте приносить пользу команде. Конечно, есть Яромир Ягр, который играет и в 50. Но он это делает, потому что в случае его ухода «Кладно» потеряет спонсоров и будет на грани исчезновения. Есть Здено Хара, выступавший до 44 в НХЛ, но сейчас словак серьезно размышляет, стоит ли оставаться еще на год. Есть 43-летний Павел Дацюк, хотя еще не понятно, принесет ли пользу клубу его присутствие в «Автомобилисте» в этом сезоне.

Зарипов для «Ак Барса» больше чем игрок, хотя и игроком является важным: в прошлом сезоне был тем, кто смог вдохнуть новую жизнь в игру казанцев, сделать атаки Квартальнова разнообразнее и менее предсказуемыми. Но это далеко не главная его функция в клубе. Данис в Татарстане легенда, лицо, человек, вокруг которого строится весь клубный маркетинг, который красуется чуть ли не на каждом рекламном плакате, собирает полные стадионы и заставляет мальчишек брать клюшки в руку. Эта роль Данису Зиннуровичу, — а в клубе его даже называют по имени-отчеству, — идеально подходит. Он не бегает от журналистов, от камер и от болельщиков, четко понимая, для чего вообще играют в хоккей (не для себя, а для людей). Однако вечно в таком статусе игрок команды находиться не может. Годы идут, состав меняется, и держать хоккеиста только из-за значимости его фигуры было бы неправильно.

По логике после такой великой карьеры и пяти Кубков Гагарина (может быть, в этом году будет и шестой) Зарипов должен остаться в хоккее и развивать этот вид спорта/лигу в роли функционера. Уверена, ему будут открыты двери как и в политику, так и в мир хоккейного менеджмента. И хорошо, что Данис объявил о своем решении завершить карьеру хоккеиста заранее. Так у его потенциальных работодателей, да и у него самого, будет время подумать, что дальше. Возможно, ему не придется брать паузу на отдых, как Сергею Мозякину, потому что следующей весной он будет морально готов повесить коньки на гвоздь.

И, конечно, заявление за неделю до старта регулярного чемпионата — отличный маркетинговый ход со стороны «Ак Барса». Теперь внимания к матчам казанцев будет куда больше, ведь это последние встречи Зарипова. Болельщики, покупающие билеты на домашние игры команды, будут держать в голове историческую значимость этих игр. А джерси с его фамилией должны продаваться намного быстрее, чем раньше. Больше ведь их не будет.

Сказав заранее о своем уходе, Данис сбросил с себя груз ответственности. Теперь с с психологической точки зрения ему должно быть легче выходить на лед. Ничего и никто не давит, выходи и кайфуй, главное чтобы Квартальнов это позволял. А еще помогай молодым партнерам, которые смотрят на тебя с восторгом и уважением. В прошлом году Ковальчук стал тем самым «батей», который создал чемпионский коллектив «Авангарда». Зарипов Илье не уступает в харизме, и от него будет зависеть, сможет ли «Ак Барс» в апреле 2022 поднять кубок.

Подпишитесь на инстаграм Дарьи Тубольцевой

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Ак Барс Казань
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0