Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
26 августа 2021, Четверг, 08:00

Америка так и не приняла звезду из России. Жафяров не дождался контракта в НХЛ и снова выбрал «Торпедо»

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Большая победа нижегородского клуба.

25 августа 2020 года на официальном сайте «Торпедо» появляется новость о продлении контракта на один год с Дамиром Жафяровым.

На первый взгляд может показаться, что один из самых результативных игроков КХЛ просто не любит проходить предсезонную подготовку с командой, и ему комфортнее присоединиться к ней за неделю до старта регулярного чемпионата. Но, конечно, дело не в этом. Нападающий два года подряд собирался уехать в Северную Америку, но так и не пересек Атлантику.

История Жафярова очень похожа на ситуацию Шалунова, с той только разницей, что Дамир в отличие от Максима был свободным агентом в НХЛ, так как на драфте его никто не выбирал. Но ни одна из 32 команд лучшей лиги мира не проявила должного интереса к 27-летнему нападающему. Ходили разговоры, что у игрока было около шести предложений из Северной Америки, вроде бы среди них был «Торонто» (плохой вариант) и «Миннесота» (вполне себе ничего). Агент игрока Шуми Бабаев уже после объявлении о том, что хоккеист остается в Нижнем Новгороде, сказал Sport24, что «нас просили еще подождать. Там [в клубе НХЛ] ничего не двигалось, и в какой-то момент Дамир просто уже устал ждать». Реальность такова, что игрок, набравший 61 (21+40) очко в 58 матчах в прошлой регулярке КХЛ, никого особенно не заинтересовал.

С каждым годом все сложнее оценивать, кто сможет заиграть в НХЛ, а кто нет. От Михаила Григоренко ждали, что в Америке он будет играть долго, а он пробыл там только сезон. От Николая Кныжова вообще ничего не ждали, а он провел в прошлом году 56 матчей за «Сан-Хосе». Вот и с Жафяровым все было не так очевидно. С одной стороны, талантливый форвард в самом расцвете, скоростной, обладает классным кистевым броском, быстрыми руками и развитым игровым мышлением. С другой, на уровне лучших бомбардиров КХЛ провел лишь один сезон, за сборную на чемпионатах мира не играл, кубков не выигрывал, да и не каждый хоккеист с такими небольшими габаритами (рост — 174 см, вес — 77 кг) сумел заиграть в НХЛ. Никто за океаном не знал, чего ждать от Дамира, поэтому если он и был в списках клубов, то в самом конце. Хотя, возможно, тут недоработка и агента, который не сумел договориться с генеральными менеджерами и убедить их, что Жафяров — это тот, кто поможет побеждать. Яшкин подписался же с «Аризоной».

То, что хоккеист все-таки остался в «Торпедо», в какой-то мере сенсация. Казалось, что если у Дамира не сложится с НХЛ, то он окажется в одном из топ-клубов КХЛ. Несмотря на то, что игрок еще год будет находиться в статусе ограниченно-свободного агента, богатые клубы могли бы заплатить за него компенсацию. Хоккеист такого плана не помешал бы московскому «Динамо», СКА, да много кому. Но нельзя исключать, что нижегородцы попросили большую сумму/активы за Жафярова. Если он хотел контракт только на год (через год становится свободным агентом), то для клубов просто не выгодно было платить за него десятки миллионов. Еще сезон в «Торпедо» точно не плохой вариант для Дамира. Он будет работать с тренером, с которым добился наибольшего прогресса, который дает ему полную свободу. У Немировски Жафяров не будет помещен в рамки и будет первой скрипкой. Для «Торпедо» сохранение своего лучшего игрока — шикарная новость, тем более за вполне приемлемые деньги — 50-55 млн рублей. Команда теперь обязана не просто выходить в плей-офф, но и проходить первый раунд. Если еще усилить защиту, договориться с «Сан-Хосе» по Чеховичу и определиться с первым номером в воротах, то «Торпедо» даже может стать одним из главных открытий сезона.

Подпишитесь на инстаграм Дарьи Тубольцевой

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Торпедо Нижний Новгород
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0