Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
23 августа 2021, Понедельник, 11:00

ЦСКА нужно забыть о Капризове, а «Динамо» найти напарника Шипачеву. Куда перейдет Гусев?

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Запасные варианты, если не найдет работу в НХЛ.

Никита Гусев — один из самых заметных лотов на рынке свободных агентов. Причем по обе стороны океана. Если вы думаете, что провальный прошлый сезон окончательно разочаровал наших североамериканских коллег в российском нападающем, то вы ошибаетесь. В начале августа авторитетный портал Sportsnet поставил Гусева на восьмое место в списке лучших неограниченно свободных агентов. Никита неоднократно заявлял, что не теряет надежды устроиться в НХЛ. Но каким бы ни был приоритет форварда, с каждым днем шанс на подписание контракта падает. Рано или поздно на горизонте появится вариант с возвращением в Россию. Какой клуб нужен Гусеву? Кому нужен Гусев? А главное, у кого есть на него деньги?

СКА

Зачем это клубу: Вернуть Гусева в Питер — во многом имиджевая задача питерского руководства. Раз Никита два года уезжал в НХЛ из СКА, то и вернуться должен в СКА. Это никак не закреплено документально. Петербуржцы уже потеряли права на форварда. Ничего неизвестно и о джентельменских договоренностях. Но соответствующие амбиции у Романа Ротенберга наверняка присутствуют. Да и глядя на состав, можно легко представить Гусева на левом краю первого звена, где до недавнего времени творил Ткачев. Вот только игровая концепция СКА стремительно меняется. Еще чуть-чуть, и творцы вроде Гусева или Ткачева «армейцам» не нужны будут вовсе.

Зачем это Гусеву: Прежде всего, это знакомый город, стадион, организация. Никите не придется толком ни к чему привыкать. Даже Шипачев перед тем, как стать динамовцем, возвращался из-за океана именно в СКА. Место в топ-6 и большинстве найти для Гусева тоже не проблема. Нынешний состав петербуржцев не перенасыщен мастерами. Но в этом есть и обратная сторона медали. Рядом уже не будет центра калибра Дацюка или Шипачева, да и из более-менее стабильных снайперов один Бурдасов. СКА за два года отсутствия Гусев заметно поменялся, и тех, с кем он играл в Петербурге, можно пересчитать по пальцам.

Место под потолком: Прямо сейчас у СКА нет большого количества свободных денег, но все может измениться уже в самое ближайшее время. На обмен выставлены далеко не самые дешевые игроки: Мальте Стремвалль (40 млн/год) и Динар Хафизуллин (50 млн/год). Последний так и вовсе один из самых высокооплачиваемых защитников СКА. Если Точицкий с Ротенбергом проявят чудеса менеджмента и скинут обоих без ущерба для бюджета, то есть обменяют, то освободившихся 90 миллионов как раз хватит на Гусева.

Евгений Семенов, Sport24

«Авангард»

Зачем это клубу: Как и в СКА, в составе другого «газпромовского» клуба заметно меньше ярких игроков, чем было раньше. Но если Питер ностальгирует по давним временам, то омские болельщики всего несколько месяцев назад видели самого Ковальчука в форме «ястребов». Генеральный менеджер омичей Алексей Волков с одной стороны говорит об осознанном уходе в сторону молодых, больших и быстрых игроков. При этом все же признает, что более примитивный подбор игроков — это все-таки влияние рынка. Один Гусев не воскресит концепцию трех играющих троек, но заметно разнообразит атаку чемпионов. Во-первых, он просто большой мастер. Во-вторых, в Балашихе дефицит праворуких нападающих. В-третьих, Якупов рядом с Гусевым показывал чуть ли не лучший хоккей в своей жизни, забивая 23 шайбы за сезон.

Зачем это Гусеву: В обновленном составе «Авангарда» есть и те, кто поборются за Гусева (Телегин, Жарков, Дергачев), и откликнутся на его передачу (Цегларик, Якупов, Брюквин). В общем, силовиков и снайперов в Балашихе нынче хватает. Тогда как список творцов-плеймейкеров заканчивается на одном Толчинском. Гусеву и тесно не будет, и востребованность со стороны клуба вполне очевидная. Тем более, что генменеджер «ястребов» Алексей Волков уже дал понять, что от такого игрока как Никита отказываться не будет. Приехав в чемпионскую команду, олимпийский чемпион мог бы стать преемником Ковальчука. Пусть не с такой харизмой, зато в отличном хоккейном возрасте. А бояться Боба Хартли после двух лет в НХЛ ему точно не стоит.

Место под потолком: Перед выходом «Авангарда» на сборы платежная ведомость чемпионов составляла 890 миллионов, то есть почти не оставляла менеджменту простора для маневра. Недавнее расставание с Максимом Чудиновым (40 млн/год) несколько исправило ситуацию, но вряд ли свободных денег хватит на игрока, который по праву считается суперзвездой КХЛ. Дабы добить до предполагаемой сотни нужно отказаться еще от кого-нибудь из игроков основы. В глаза бросается 60-миллионное жалование Алексея Емелина, но в разгар межсезонья «ястребы» вряд ли решатся отказаться от своего капитана. Жертвой мог бы стать 25-миллионный Каблуков, а остальные — это либо лидеры «Авангарда», либо новички. Так что здесь и сейчас Гусев омичам не по карману.

Александр Мысякин, Sport24

ЦСКА

Зачем это клубу: Как минимум вернуть своего воспитанника. Мало кто помнит, но перед тем, как раскрыться в полной мере в СКА, Гусев играл за другой «армейский» клуб. Перебравшись в подростковом возрасте из «Белых Медведей» в ЦСКА, Никита прошел все клубные ступени, но на взрослом уровне заиграл после командировки по маршруту Хабаровск — Ханты-Мансийск. И если его тезка Кучеров явно держит обиду на родной клуб, который в свое время не стал делать ему операцию, то Гусев никогда не отпускал колкости в сторону ЦСКА. Игорь Есмантович одержим идеей возвращения воспитанников из Америки, и олимпийский чемпион мог стать в этой игре «армейского» президента настоящим джек-потом. Так ли нужен Гусев москвичам с игровой точки зрения? Учитывая, что новички-легионеры у ЦСКА в основном рабочие, а на одних Окулове и Григоренко далеко не уедешь, за этот вариант стоит цепляться.

Зачем это Гусеву: Еще несколько месяцев назад можно было с уверенностью сказать, что нынешний ЦСКА — даже близко не команда Гусева. Тонкие и свободолюбивые игроки в системе Игоря Никитина если и выживают, то проходят долгий курс адаптации. Но в июне грянул гром: многолетнего наставника «армейцев» с вполне известными взглядами на хоккей сменил тренер-загадка Сергей Федоров. Все это сопровождалось песнями ветеранов о необходимости перехода на более атакующие рельсы. А раз так, то Гусев необходим ЦСКА, а ЦСКА — Гусеву. Такой умный в прошлом игрок как Федоров должен найти подход к Никите. А еще в составе «армейцев» с недавних пор присутствует Плотников, с которым звездный свободный агент успел поиграть в Питере.

Место под потолком: Не знаем, с прицелом на какое будущее приобретение ЦСКА расторгал контракт с Иваном Телегиным, но после этого выкупа и расставания с рядом других игроков москвичи имеют 90 миллионов под «кепкой». Чем не идеальная сумма для подписания Гусева? Бонусами его тоже не обидят, благо многие из них не идут под потолок. Вот только пока в контексте ЦСКА чаще звучит другая фамилия. Если Есмантович и правда решил организовать для Кирилла Капризова многомиллионный запасной аэродром, а не просто является игрушкой в агентских играх, ни на какого Гусева места просто не останется. Впрочем, $10 млн для одного олимпийского чемпиона выглядят настолько нереалистично, что «армейцам» впору переключиться на другого героя Пхенчхана.

Евгений Семенов, Sport24

«Динамо»

Зачем это клубу: Довольно очевидно, что после ухода Дмитрия Кагарлицкого и Дмитрия Яшкина в межсезонье, для Вадима Шипачева динамовский менеджмент должен был найти равновеликих партнеров. Иначе для всего клуба, а не только его капитана, это был бы шаг назад. Кагарлицкого заменил Галиев, а вот потеря русского чеха по-прежнему остается невосполненной. Гусев — игрок сопоставимого с Яшкиным калибра. Правда, в случае его приобретения возникает некая накладка. И Галиев, и Гусев — форварды праворукие, привыкшие действовать слева. Они будут скорее дублировать друга друга и конкурировать за место рядом с Шипачевым, чем сообща дополнять его.

Зачем это Гусеву: В принципе, перечень причин можно было остановить на одной фамилии — Шипачев. С нынешним капитаном «Динамо» Никита зажигал за клуб, ездил в сборную и просто творил. Взаимопонимание между ними космическое. А тут еще и Вячеслав Войнов, с которым Гусев выигрывал Кубок Гагарина, в динамовскую форму облачился. Хорошо знаком нападающему и главный тренер бело-голубых. Когда Алексей Кудашов был в тренерском штабе СКА, Гусев установил личный рекорд результативности. В общем, окружение для Никиты максимально комфортное. Чем не идеальный вариант?

photo.khl.ru

Место под потолком: Из четверки потенциальных претендентов на Гусева у «Динамо» ситуация самая вольготная — около 150 свободных миллионов! Правда, порядка 30 миллионов со дня на день «съест» Роб Клинхаммер, который должен стать четвертым легионером москвичей. Оставшиеся деньги можно пустить либо на топового иностранца, либо на Гусева. Правда, готовы ли в «Динамо» полностью выполнять финансовую квоту — пока непонятно. Смена руководства бело-голубых была связана в том числе и с большими долгами. В такой ситуации было бы логичнее сэкономить и пустить деньги на латание дыр. Но что думает на этот счет новый гендиректор Михаил Тюркин — пока загадка.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0