Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
22 августа 2021, Воскресенье, 16:46

Супертурнир чемпионов снова выиграл «Ак Барс». Привезите в Казань ЦСКА или «Авангард»!

ak-bars.ru
Поделиться
Комментарии
У СКА не было шансов.

В Казани завершился Taneco Кубок чемпионов — один из самых статусных предсезонных турниров в КХЛ. «Ак Барс» его организовал только в прошлом году и сам же его выиграл. Идея казанцев собрать у себя дома обладателей Кубка Гагарина вроде бы лежала на поверхности, но никто ее до этого не реализовал. Правда, то, что в Казани собрались не все чемпионы, вызвало немало бурлений в соцсетях.

Больше всего споров было вокруг «Авангарда», хотя и «Динамо» с ЦСКА до «Татнефть-Арены» не добрались. Состав участников оказался точно такой же, как и годом ранее. Хотя по нашей информации уже следующим летом к квартету чемпионов может присоединиться «Авангард». Да и «Динамо» до смены главного тренера было не прочь посетить Казань.

В матче за третье место «Магнитка» разобралась с обескровленным «Салаватом Юлаевым», а в финале встречались хозяева и СКА. Казанцы не просто ответили на поражение в стартовом матче, но и показали постепенный прогресс по ходу турнира. В решающей игре Кубка чемпионов они деклассировали команду из Северной столицы — 3:0. Как и год назад, трофей остался в столице Татарстана.

Правда, чтобы и самим хозяевам не стало скучно и чтобы их турнир все без исключения воспринимали всерьез, следующим летом придется позвать недостающих чемпионов КХЛ. Хотя бы еще одного. Ну а пока мы поделимся наблюдениями по каждой из команд, игравших на этой неделе в Казани.

«Ак Барс»

После поражения в первом матче от СКА казалось, что болото, в которое команда Дмитрия Квартальнова наступила на Мемориале Ромазана, продолжит засасывать ее и на домашнем турнире. Однако ответ на вопрос «сколько еще молодежь будет отдуваться за опытных игроков?» дали уже следующие игры. Наконец-то забил Дмитрий Кагарлицкий: сначала первый гол за «Ак Барс», а затем и второй. Явно трясло Бобкова, но к финалу он разродился сухарем. Начали раскрываться новые казанские легионеры. Пера Линдхольма это касается в меньшей степени. Джордану Уилу при всей его техничности пока не хватает равновеликих партнеров. А вот Стивен Кемпфер выглядел очень солидно. Для тех, кто видел его игру за «Бостон» в роли седьмого защитника, результативность канадца стала большим откровением. Связка Кемпфера с Николаем Коваленко разорвала «Магнитку» на молекулы. Главное, что мы увидели, это умение «Ак Барса» играть результативно и зрелищно. Полудублирующий состав «Салавата» или вальяжная «Магнитка» — это идеальная почва для всхода креатива. Куда тяжелее хозяевам Кубка чемпионов давался взлом плотной обороны. Тот же Кагарлицкий в условиях, навязанных СКА, с радаров пропадал. А лично для меня главное открытие — это Марк Янчевский. Раил Якупов выкупил его у «Магнитки» для «Нефтяника» за сущие копейки, а теперь долговязый защитник пригодился главной команде Татарстана.

Ильнар Тухбатов, photo.khl.ru

СКА

Главный вывод по итогам выступления СКА в Казани: матчи армейцев в сезоне будет смотреть тяжело, почти невыносимо. При этом глупо спорить, что такой подход дает результат. Однако времена, когда в Петербурге творили Сушинский и Яшин, Панарин и Дадонов, Гусев и Шипачев, Дацюк и Ковальчук, окончательно канули в лету. Теперь СКА — рабочая команда, где ценится жесткость, плотная игра в обороне и дисциплина. Симптоматично, что провалились армейцы лишь однажды, когда нахватали огромное количество удалений в матче с «Салаватом Юлаевым». В остальном это хоккей, застегнутый на все пуговицы. Творцам в нем не место. Оттого Мальте Стремвалль уже выставлен на обмен, а Иван Морозов прямо с турнира отправлен в Высшую лигу. Единственное, что заставляет более-менее внимательно наблюдать за командой Валерия Брагина, это молодежь. Хуснутдинов, Чибриков и Свечков не просто появляются на льду и сверкают эпизодами, а регулярно выходят в неравных составах. Стоит признать, что выпускать на меньшинство двадцатилетнего пацана решится не каждый тренер. Даже на предсезонном турнире. Даже если этот пацан — самый талантливый центр своего года. И да, присутствие главы штаба на лавке уже стало обыденностью.

Ильнар Тухбатов, photo.khl.ru

«Металлург»

От победы в первом матче над «Салаватом» со счетом 6:4 до 0:1 от СКА прошло всего три дня. Контраст слишком очевидный, чтобы выписывать «Магнитке» однозначный диагноз. Когда перед командой Ильи Воробьева оказывается открытый и где-то даже вальяжный соперник, все чинно и красиво. У этого созыва «Металлурга» есть кому творить. Чего только стоит Брэнден Лайпсик — хитрец, каких поискать. За ним банально интересно наблюдать, ожидая какого-нибудь сюрприза в каждой смене. Правда, эффектности там пока явно больше эффективности. Наиболее приятное впечатление оставило звено Голдобин — Майе — Коростелев. Кажется, это единственное сочетание, с которым Воробьев определился окончательно и бесповоротно. Канадец и двое русских, много поигравших за океаном, хорошо комбинировали, создавали моменты, но прорвало их только к матчу за третье место. Стать звеном-лидером им только предстоит. Уже в первой игре «Магнитка» потеряла капитана Егора Яковлева, а про Николая Прохоркина можно сказать: что играл, что не играл. Самый дорогой игрок команды пока только третий центр. Как по очередности выхода на лед, так и по уровню игры.

Ильнар Тухбатов, photo.khl.ru

«Салават Юлаев»

Для команды, которая выступала на турнире без десятка (!) игроков основного состава, а уже в Казани потеряла Науменкова, даже одна победа — это очень неплохо. Ни в одном матче «Салават Юлаев» не выглядел раскладным, хотя всю дорогу играл в две молодежные пятерки, а Юха Метсола мягко говоря не выручал. Состояние финна, который пару лет назад был лучшим вратарем КХЛ, это то, что должно беспокоить Томи Лямся даже больше травм. Гранлунд, Маннинен, Амиров и компания вернутся, а вернется ли уверенность к Метсоле — вопрос на миллион. Среди молодых уфимцев приглянулись Алалыкин с Пустозеровым, вот бы им и в сезоне дали побольше времени. Пока же роль лидеров взяла на себя связка Шмелев — Кадейкин с примкнувшим к ним Хартикайненом. Чем не вариант на регулярку? Правда, к матчу за третье место финна в первом звене заменил Кулемин, находящийся на просмотре. И даже забил. Кажется, это намек на то, что пробный контракт ветерана вот-вот трансформируется в полноценный. Так или иначе, надо четко понимать: когда вернутся все сборники и травмированные, это будет совсем другой «Салават». И не факт, что во всем он будет лучше этого.

Максим Шмаков, photo.khl.ru

Подисывайтесь на телеграм-канал Дмитрия Ерыкалова

ХК Салават Юлаев Уфа
ХК Ак Барс Казань
ХК СКА
ХК Металлург Магнитогорск
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0