Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
21 августа 2021, Суббота, 12:00

Сумасшедшая текучка руководства — главный бич «Динамо». Тюркин брал 2 Кубка Гагарина, но он 3-й гендир за лето

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Вернется ли с ним Сафронов?

Принято считать, что в российском хоккее, да и вообще спорте, расстрельная должность — это должность главного тренера. К ним относятся как к расходному материалу, назначая козлами отпущения за все клубные грехи. При этом руководители сидят на теплых местах годами. Непоколебимости некоторых можно позавидовать. Геннадий Величкин трудился на магнитогорский хоккей три десятка лет. Чуть меньше во главе «Локомотива» стоит Юрий Яковлев. И даже москвич Кирилл Фастовский так крепко пустил корни в Новосибирске, что рулит местной «Сибирью» уже целое десятилетие.

Московское «Динамо» такому положению дел явно противится. У бело-голубых свой путь. По крайней мере, в том, что касается стабильности в руководстве. Только за это лето у легендарного клуба было три (!) генеральных директора, что наверняка является каким-либо рекордом. Застой «Динамо» точно не грозит. Вслед за отставленным Евгением Кровопусковым и Анатолием Харчуком, который просидел на свой должности всего месяц, в клуб вернулся Михаил Тюркин — человек, при котором москвичи брали два Кубка Гагарина.

В том, что касается раздачи должностей, «Динамо» — клуб во многом уникальный. Бело-голубые явно перегибают с тем, что называется «дань традициям», назначая людей исключительно с динамовским прошлым. На выходе получается хождение по кругу с циркуляцией давно известных всем персонажей, которые преследуют собственные цели и далеко не всегда остаются актуальны сегодняшнему дню. Так спустя 10 лет в «Динамо» возвращался тренер Крикунов. По второму кругу заходили в клуб Шанцев и Харчук. Все лето над клубом витает призрак бывшего генерального менеджера Сафронова. Вот и Тюркин — это повторение пройденного.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

«Положа руку на сердце, в моей ситуации не подходит слово „возвращение“. Я из хоккея не уходил и все эти годы помогал „Динамо“ чем мог, был в контакте с руководителями клуба. Я не пропустил ни одной домашней игры клуба, так что вообще не чувствовал, что какой-то был разрыв между мной и клубом. Работа меня ждет очень серьезная и непростая, это огромная ответственность. Но я уже в том возрасте, когда ты к работе относишься не как к предмету восхваления, а когда хочешь принести пользу организации. Очень благодарен Аркадию Романовичу Ротенбергу, который остановил свой выбор на мне, доверил этот сложный участок работы», — рассказал Тюркин в интервью коллегам из «РИА Новостей».

Тюркин и правда далеко не уходил. А если быть точным, то руководил продюсерским центром «Динамо». И небезуспешно. Три года назад его фильм «Лев Яшин — номер один» стал лауреатом XXXVI Международного кинофестиваля спортивного кино и телевидения в Милане в номинации «Фильмы о футболе». Что можно сказать о новом генеральном директоре «Динамо» с уверенностью, так это то, что он жесткий, принципиальный и достаточно справедливый руководитель. Явно небезразличный к «Динамо», но это лирика. А что по хоккею?

Очевидно, что Тюркин не будет набирать команду, искать новичков и изучать видео их матчей. Он никогда этим и не занимался. В бытность президентом ОХК «Динамо» он эту роль доверял Андрею Сафронову — человеку, который умел и по-хорошему договариваться, и руки выкручивать игрокам с их агентами. Ну и нельзя недооценивать роль Олега Знарка, на чью харизму игроки слетались, словно мотыльки на свет. Кому же сейчас доверится Тюркин? Алексею Сопину, который только-только втягивается в роль генерального менеджера? Алексею Кудашову? Или сделает возвращение Сафронова в клуб реальностью?

Вопреки мнению, что пришествие Тюркина автоматически приведет к «легализации» Сафронова, который по слухам рулит нынешней селекцией «Динамо» то ли через Сопина, то ли через Кудашова, ситуация более запутанная. Новый генеральный директор бело-голубых пусть и плыл к кубкам в одной золотой лодке с Сафроновым, не питает к нему нынче теплых и сколько-нибудь ностальгических чувств. Грубо говоря, расстались они не лучшим образом. Андрей Николаевич как блестящий манипулято, возможно, и будет оказывать на «Динамо» определенное влияние, но появление его фотографии на официальном сайте почти исключено.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

«Это вопрос не по адресу. Спросите у Сафронова по поводу его возвращения в хоккейный клуб», — так скупо Тюркин прокомментировал возможность камбэка своего бывшего соратника.

А вот что не исключено, так это переформатирование структуры управления клубом. Прямо сейчас не выглядят железными позиции генменеджера Сопина. Его вряд ли оставят без работы, но сценарий, при котором изменится функционал, а то и должность бывшего нападающего «Динамо», вполне реалистичен. Легко представить, что расширятся полномочия Алексея Кудашова. В прошлом сезоне в тандеме с нехоккейным управленцем Сергеем Ласьковым селекцией «Магнитки» занимался главный тренер Илья Воробьев. Чем не пример? Андрей Разин в «Северстали» и вовсе занимает две должности, работая еще и генеральным менеджером. Правда, насколько успешна эта модель — вопрос дискуссионный.

Ясно одно. Какие бы сейчас перемены ни происходили в руководстве «Динамо», их при всем желании не получится воспринимать как окончательные и бесповоротные. Все последние голы прославленный клуб напоминает большую и не самую дружную семью, которая прописана в одной квартире и годами грызется за дедовское наследство. Кто-то то и дело съезжает, пытаясь жить отдельно, но не забывает о жилой площади и доли в ней. Тюркин, по его же словам, из «Динамо» никуда не уходил. Уже бывший генеральный директор Кровопусков, по слухам, тоже останется в клубе или около клуба. А сколько еще таких же «истинных динамовцев», которые не прочь порулить хоккеем? Кажется, их слишком много, чтобы у «Динамо» помимо славного прошлого было светлое будущее.

Подисывайтесь на телеграм-канал Дмитрия Ерыкалова

ХК Динамо Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0