Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
16 августа 2021, Понедельник, 08:11

Курьянов: «Когда работаешь с российскими тренерами, а потом приходит иностранец, думаешь: «Что вообще происходит?»

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Тренер «Авангарда» по большинству Антон Курьянов в интервью корреспонденту Sport24 Дмитрию Ерыкалову рассказал о нюансах работы с иностранными специалистами.

— Вы работали со многими иностранцами: Флемингом, Сумманеном, Матикайненом. Это помогает сейчас находить взаимопонимание с Хартли?

— Они все разные были. Скорее помогает опыт наблюдений за тем, как тренеры ведут себя, когда все хорошо, и когда все плохо. Полезно, чтобы не повторять тех же ошибок. Можно взорваться, наговорить всякого, а потом посмотреть видео и осознать, что игрок не виноват. Эмоции в себе нужно вовремя гасить.

— Больше всех, наверное, взрывался Сумманен.

— Сейчас, спустя года, понимаешь, что он хотел достать из нас максимум. Все познается в сравнении.

— То есть тренерским взглядом на методы Раймо вы смотрите иначе, чем когда были игроком?

— Да. Впрочем, переосмысление началось еще в его третий заход в «Авангард». Просто, когда ты всю жизнь работал с российскими тренерами, а потом приходит иностранец, ты думаешь: «Блин, что вообще происходит?» Нам же многое тогда не объясняли. Это сейчас много видео, разборов.

— Вокруг Сумманена всегда было много баек: то с одним якобы подерется, то другого вызовет на кулачный поединок. Вас Раймо выводил на эмоции?

— Он каждый день всех выводил на эмоции! Он фанатик хоккея. Сумманен порой взрывался на тренировке и кричал «Заново! Заново!», а игроки не могли понять, что от них хотят. Была проблема в коммуникациях. Может быть, Раймо думал, что мы все поняли, а на самом деле упускались нюансы. Боб, в свою очередь, просит помощников доносить эти детали. Да и сам не стесняется остановить тренировку и объяснить что-то игрокам. Хартли просит ребят, чтобы никто не боялся показаться дураком. Лучше лишний раз спросить.

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0