Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
16 августа 2021, Понедельник, 15:00

Издевательский гол русского хоккеиста Буре в Америке. Он расправился с вратарем при помощи сложнейшего трюка: видео

youtube.com
Поделиться
Комментарии
Скоро этому шедевру исполнится 25 лет.

На прошлой неделе мы увидели лучший гол этого хоккейного межсезонья. Получив шайбу под воротами хабаровского «Амура», форвард «Металлурга» Никита Коростелев просунул клюшку себе между ног и отправил хоккейный снаряд под перекладину. Настоящий шедевр!

В предсезонных матчах красивые шайбы случаются не так уж редко — ответственности на игроках меньше, они могут позволить себе чуть больше творчества. Sport24 вспоминает ставший легендарным гол русского нападающего Павла Буре, который был забит в выставочной игре, в сентябре 1996-го.

«Это был особенный хоккеист, такие появляются на свет не так часто. В принципе, его невозможно было остановить. Он знал, когда сорваться из зоны обороны и полететь к чужим воротам. За свою карьеру я видел лишь несколько хоккеистов такого уровня. Морис Ришар в свои лучшие годы был одним из них, но тогда была совсем другая игра, совсем иные скорости».

Этот комплимент великого тренера Скотти Боумэна — отличная характеристика одной из самых ярких хоккейных звезд своего поколения Павлу Буре. Разговоры о его карьере очень часто скатываются к рассуждениям о том, насколько более успешной она могла получиться, если бы не многочисленные травмы, преследовавшие форварда. Но гораздо приятнее вспоминать то, что Буре успел сделать на льду. Его знаменитый гол в ворота «Калгари», невероятный пента-трик в игре с Финляндией на Олимпийских играх в Нагано или, например, удивительную шайбу в ворота «Бостона», которую вы сможете пересмотреть чуть ниже.

Стоит отметить, что в НХЛ отношение к выставочным матчам особенно: хоккеисты осознают, насколько важно подойти к 82-матчевому регулярному чемпионату в оптимальной форме, и выкладываются в них на полную. Вот, например, мнение Евгения Малкина, которого в прошлом году спрашивали о возобновлении сезона после коронавирусной паузы:

«Так как я уже старый, нужно будет много времени, чтобы прийти в форму. Две-три недели тренировочного лагеря мне точно нужны будут. Самое главное — нужно играть, должны быть тренировочные матчи. Без них нереально играть плей-офф. Тренировки — это одно, а игра — это другое».

Малкину — 33 года, Буре осенью 1996-го было 25 лет. Уже в тренировочном лагере он летал по льду — игроки «Брюинз» подтвердят. 25 сентября им не повезло оказаться на арене «General Motors Place» и увидеть незабываемый сольный номер в исполнении Русской Ракеты. В одном из эпизодов хоккеисты «Кэнакс» совместными усилиями вытолкнули шайбу подальше от собственных ворот, где-то в районе синей линии чужой зоны ее подхватил Буре, который ушел от одного из лучших защитников в истории НХЛ Рэя Бурка и остался с глазу на глаз с вратарем. Голкипер мог готовиться к броску, паузе или чему-то другому, но он точно не ожидал того, что исполнил Павел. Нападающий выдал издевательский финт «клюшка-конек-клюшка» и завез шайбу в пустой угол. Просто фантастика!

Годы спустя Буре признается, что долго тренировал этот трюк, прежде чем исполнить его в игре. А еще выдаст мощную рецензию на ставшую легендарной шайбу:

«Мне очень нравилось забивать, но я всегда старался делать на льду что-то творческое, забрасывать разными способами. Тогда не было интернета, на матчах работало не так много камер, поэтому мы должны были выходить на лед и делать там что-то, о чем болельщики могли бы рассказать своим друзьям. Хотелось, чтобы люди знали: эта команда и этот игрок могут показать что-то интересное. Именно к этому я всегда стремился».

Считается, что в нашей стране финт «клюшка-конец-клюшка» первым освоил Анатолий Фирсов. Вот что сам трехкратный олимпийский чемпион рассказывал о необычном трюке:

«Впервые я увидел это обманное движение по телевидению в исполнении знаменитого шведского хоккеиста Ульфа Стернера на чемпионате мира 1963 года. Вернувшийся с того турнира наш тренер Анатолий Владимирович Тарасов предложил мне попробовать разучить финт, и я принялся за дело.

Техника выполнения данного приема довольно сложна. Помню, особенно трудно мне давалось точное движение правым коньком, подбивающим шайбу. Однако многие тысячи повторений принесли свои плоды: шайба стала послушной и клюшке, и коньку. Тогда я перешел к совершенствованию приема в игровой обстановке, при сопротивлении партнера. Поначалу просил его не отбирать у меня шайбу, а только равномерно катиться передо мной, слегка мешая моему продвижению. Затем партнер сопротивлялся все настойчивее и упорнее, а я все острее оттачивал свое новое оружие. И, когда на тренировках прием стал получаться примерно на пятьдесят процентов, я рискнул применить его в матче».

Сколько раз финт «клюшка-конек-клюшка» исполнил на тренировках Буре, не скажет никто. Но наследником великого хоккеиста 60-х он оказался достойным.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Ванкувер Кэнакс
ХК Бостон Брюинз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0