Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
15 августа 2021, Воскресенье, 07:04

Агент Мильштейн рассказал, как минимальный контракт помог Кныжову попасть в основу «Сан-Хосе»

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Хоккейный агент Дэн Мильштейн рассказал историю попадания Николая Кныжова в клуб НХЛ «Сан-Хосе Шаркс».

В прошлом сезоне 23-летний Кныжов набрал 10 (2+8) очков в 56 матчах регулярного чемпионата.

— Коля приехал в Северную Америку в 15 лет на турнир. Скауты предложили остаться. Но после нескольких матчей в CHL убрали из команды. Он обошел еще несколько лиг, но нигде не закрепился и вернулся в Россию.

Однажды «Сан-Хосе» отдал много игроков за защитника Эрика Карлссона. Генеральный менеджер попросил у меня список доступных хоккеистов, чтобы восполнить потери, увидел Кныжова, вспомнил, что видел его на каком-то турнире, и спросил, не хочет ли он попробовать поиграть в НХЛ. А теперь представьте: я звоню 21-летнему мальчику, который толком не играл даже на уровне КХЛ, и предлагаю ему контракт в «Сан-Хосе».

Когда подписывали трехлетний договор, я рекомендовал Коле взять не максимальную сумму контракта новичка, а минимальную.

— Почему?

— У «Сан-Хосе» были проблемы с потолком зарплат. Редко, но бывает, что трудности с составом решают с помощью игроков с маленькими окладами. Коля 12 матчей не проходил даже в основу фарм-клуба, и говорили, что может поехать в командировку для игровой практики в лигу ниже. Но когда у «Шаркс» получили травмы два защитника, они могли вызвать в основу только Кныжова. Остальные игроки обороны не вписывались в потолок зарплат буквально на $30 тыс. Коля своим шансом воспользовался и больше не возвращался в АХЛ. После прошлого сезона тренер говорил: «Коля, если бы перед началом чемпионата нам с тобой кто-то сказал, что ты будешь играть против лучших звеньев соперника, мы бы не поверили». Коля — один из самых стабильных защитников оборонительного плана в «Сан-Хосе». Его звали в сборную России на прошлый чемпионат мира, но он не смог прилететь из-за операции, — цитирует Мильштейна РБК-Спорт.

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт.

ХК Сан-Хосе Шаркс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0