Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
14 августа 2021, Суббота, 05:00

Родился в советском селе, стал мировой звездой, заставил восхищаться хоккейную Америку. История великого Третьяка

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Главный вратарь в истории отечественного хоккея.

Владислав Третьяк по праву занимает особенное место в истории мирового хоккея. Он на протяжении целого десятилетия был основным вратарем ЦСКА и сборной СССР и приложил руку к тому, чтобы канадские профессионалы начали считаться с советской сборной. Самого Владислава неоднократно звали за океан, но он оставался верен родной команде до последнего и вместе с национальной сборной стал трехкратным олимпийским чемпионом, десятикратным чемпионом мира и девятикратным чемпионом Европы.

Биография Владислава Третьяка

Владислав Третьяк родился 25 апреля 1952 года в селе Орудьево (Дмитровский район, Московская область). Родители: отец — Александр Дмитриевич — военный летчик, командир полка в Чкаловской дивизии особого назначения (Подмосковье), майор; мать — Вера Петровна, учитель физкультуры, играла в хоккей с мячом на первенстве Москвы в составе женской команды.

Как и большинство детей в СССР, Третьяк с детства увлекался спортом. Поначалу, глядя на старшего брата, он пробовал себя в плавании и прыжках в воду. Параллельно Владислав вместе с родителями каждое воскресенье посещал каток в ЦПКиО им. Горького. Эти походы и предрешили дальнейшую судьбу мальчика: в возрасте 11 лет мама привела его в ДЮСШ ЦСКА на Ленинградском проспекте.

Будущему голкиперу сборной СССР повезло, что он имел навык катания спиной вперед, поскольку при отборе в команду на это обращали особое внимание. В итоге Третьяк стал одним из четырех мальчиков, которых приняли в ЦСКА. Вы удивитесь, но один из величайших голкиперов мира оказался в воротах по чистой случайности. Сначала Владислав играл в нападении, но из-за недостатка хоккейной формы решил попробовать себя на позиции вратаря: его команде как раз не хватало голкипера, поэтому он подошел к тренеру и сказал, что закроет эту позицию, но только при одном условии — ему должны были выдать вратарскую амуницию.

До 16 лет отец Третьяка не одобрял выбор сына: он считал, что хоккеист с клюшкой напоминает дворника с метлой. Его мнение изменилось после того, как талантливый вратарь принес домой первые деньги, которые ему платили за игры. Следом за первыми гонорарами случился вызов в ЦСКА: летом 1967 года подающего надежды голкипера заметил Анатолий Тарасов и решил взять его под свое крыло. А дебют Третьяка в составе лучшей команды страны состоялся в сезоне-1968/69 в матче против московского «Спартака». Так и начался путь одного из лучших голкиперов в истории хоккея.

Жена и дети Владислава Третьяка

С будущей супругой Татьяной Владислава познакомила подруга мамы — Бронислава Ефимовна. Как-то, оказавшись у Третьяков дома, она обмолвилась: «Знаешь, Владик, у нас в Монино есть чудная девочка. Статная как березка. Давай мы тебя с ней познакомим!».

Владислав был вынужден отказаться от столь заманчивого предложения, поскольку все мысли величайшего голкипера в истории СССР были обращены в сторону Олимпиады в Саппоро. Добыв золото на важнейшем турнире и вернувшись домой, Третьяк от той же Брониславы Ефимовны узнал, что та самая таинственная незнакомка, с которой его хотели свести, уже выходит замуж. Тогда в Владиславе проснулась спортивная злость, поэтому он решил позвонить Татьяне и назначить встречу. И если бы не терпение голкипера советской сборной, то это свидание могло бы и не состояться: Татьяна жутко опаздывала, а Третьяк все время ожидания просидел в своих «Жигулях» и только и делал, что раздавал автографы окружившим его поклонникам.

РИА Новости

Когда будущий президент Федерации хоккея России уже собрался уезжать, он решил на всякий случай позвонить Татьяне домой и узнать причины ее неявки на назначенную встречу. Мама девушки сказала, что ее дочь опоздала на электричку и просила Владислава подождать. Дождавшись свою будущую невесту, Третьяк сразу же забыл о времени, которое провел в ожидании: многократный олимпийский чемпион влюбился с первого взгляда и уже через 5 дней сделал возлюбленной предложение руки и сердца.

«По дороге заехали в ювелирный, купили два кольца. Приезжаем в Монино, Таня еще не вернулась из института. Отцы наши тут же нашли общий язык. Еще бы, оба — летчики! Стали собирать на стол, а я пошел со своими кольцами Таню встречать. Думаю: откажется — выброшу их в кусты и уеду! Вижу — идет моя «березка». Сходу, без всяких там прелюдий, говорю: «Таня, ты мне очень нравишься, выходи за меня замуж…» А она мне… отказала! Таня же у нас, видите ли, собиралась замуж за какого-то майора из военгородка! На самом деле она сказала мне: «Владик, ты очень хороший мальчик, но мы же только пять дней знакомы. А за пять дней никто не влюбляется!» Я уже было размахнулся кольца выкидывать, но подумал: «А ведь она права. Если мне самому хватило минуты, это еще не значит, что Тане должно хватить пяти дней…», — рассказывал Третьяк.

Родителям Татьяны очень нравился Владислав — всемирно известный и статный спортсмен одним своим видом вселял уверенность в том, что их дочь всю оставшуюся жизнь будет защищена и любима. Поэтому во многом именно они поженили молодую пару: настояли на свадьбе, открыли шампанское и организовали празднество. Через неделю они отправились в ЗАГС и подали заявление. А 23 августа 1972 года торжество состоялось — до старта первой Суперсерии оставалось всего полторы недели, но тренерский штаб сборной проявил великодушие по отношению к основному вратарю команды и не стал препятствовать историческому в жизни молодоженов событию.

РИА Новости

«Да я и сообразить ничего не успела, а меня взяли и выдали замуж, как в стародавние времена… Владик меня — как в хоккее шайбу — захватил и повел к воротам. Я же тогда, что уж тут скрывать, особых чувств к нему не испытывала. Понимала лишь, что парень он хороший. Полюбила я Владика намного позже. Уже когда первенец наш родился», — откровенничала Татьяна.

В 1973 году родился первенец — сын Дмитрий, который позднее подарил Владиславу внука по имени Максим, ставшего профессиональным голкипером. А в 1976 году на свет появилась Ирина, которая стала вторым ребенком в семье Владислава и Татьяны. Супруги прожили вместе уже почти 50 лет и счастливы друг с другом.

Лучшие спасения Третьяка: видео

За всю свою карьеру Третьяк выиграл сотни матчей практически в одиночку, вручную переписав поговорку «Вратарь — половина команды» на «Вратарь — это 90% команды». В отношении 11-кратного чемпиона мира более применим именно второй вариант. Так что неудивительно, что в архивах сохранилось целое множество сумасшедших спасений голкипера сборной СССР.

Этот сейв Третьяк сделал в первом матче легендарной Суперсерии 1972 года. Оборона советской сборной оставила своего голкипера на растерзание, но тот эффектно справился с атакой родоначальников хоккея.

Следующее видео — целая подборка эффектных и важнейших спасений одного из величайших голкиперов в других матчах Суперсерии-1972.

А ниже вы можете увидеть лучшие сэйвы Третьяка в свитере ЦСКА в матчах против клубов НХЛ.

Третьяк и США

Хоть основной голкипер ЦСКА и сборной СССР не провел в НХЛ ни одного матча, на протяжении всей карьеры он был косвенно связан с США. Сначала за океаном разглядели его талант на Суперсерии-1972 и без устали восхищались игрой советского вратаря, бесконечно сватая его в клубы лучшей лиги мира. А затем, уже после завершения профессиональной карьеры, он отправился работать тренером вратарей в клуб НХЛ «Чикаго Блэкхокс».

К слову, боссы «Блэкхокс» остались чрезвычайно довольны работой Владислава. Наш звездный соотечественник сумел вывести основного голкипера клуба Эда Белфора на совершенно новый уровень и стал главной причиной, благодаря которой канадец сумел завоевать две «Везины».

«Мы общались через переводчика. Но и без слов я научился понимать, чего он хочет от меня. Он сам выходил на лед вместе с нами. Как-то он вышел на тренировку, и никто не мог забить ему. Майк Кинэн даже грозил, что выпустит его на следующую игру. Но Владислав отказался и сказал, что пришло время Эдди. И я безмерно за все ему благодарен», — рассказывал Белфор.

После этапа работы в «Чикаго» Владислав открыл в Америке вратарскую школу, которую посещали не только голкиперы калибра Мартина Бродо и Жозе Теодора, но и молодые хоккеисты и даже дети.

Третьяк и по сей день крепко связан с Америкой: за океаном у прославленного вратаря осталась роскошная квартира с видом на океан.

Инстаграм Третьяка

Прославленный голкипер не ведет социальные сети и не имеет собственного инстаграма. Но на ресурсах, связанных с Федерацией хоккея России, часто выкладываются посты о Владиславе Александровиче.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Сборная СССР по хоккею
ХК ЦСКА
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0