Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
14 августа 2021, Суббота, 08:30

Овечкин может не бояться американского конкурента? Мэттьюс перенес операцию на кисти — главном оружии снайпера

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Остов может пропустить старт сезона. Это на руку русской звезде.

В ночь с пятницы на субботу руководство «Торонто Мэйпл Лифс» объявило о том, что лучший снайпер команды и ее главный «постер-бой» Остон Мэттьюс перенес операцию. Форварду была подлечена кисть руки (точнее, запястье), которое беспокоило американца во время прошлого сезона. Срок восстановления составит минимум шесть недель.

Какое именно запястье? Мы не скажем!

Что такое запястье и кисть для хоккейного снайпера? Это главный рабочий инструмент и даже немного больше. Подавляющее большинство голов в современном хоккее забиваются не могучими щелчками, и хитрыми кистевыми, добиваниями и прочими хоккейными элементами, которые требуют работать именно кистью.

23-летний Мэттьюс получил травму по ходу прошлого сезона, но даже с повреждением смог выиграть «Морис Ришар Трофи» — приз лучшему снайперу, забив 41 гол в 52 матчах. По ходу регулярного чемпионата главный тренер «Мэйпл Лифс» Шелдон Киф признал, что ему пришлось вносить коррективы, чтобы помочь Мэттьюсу справиться с травмой.

«Мы убирали его во время игры в большинстве. Было видно, что ему некомфортно, когда он бросал, но он очень хорош в других областях. Похоже, это не влияло на его способность управлять шайбой и делать передачи. Он находил способы создавать моменты, он играл для своих партнеров по звену, принес нам много положительного», — сказал Киф. После этих слов стало понятно, почему у Мэттьюса был серьезный спад в середине чемпионата, когда он более десятка матчей оставался без заброшенных шайб.

По неофициальной информации, Мэттьюс почувствовал особенный дискомфорт, когда увеличил количество тренировок на завершающейся неделе. Именно тогда он обратился к клубным докторам, которые, посовещавшись, дали добро на то, чтобы лечь под нож. В «Торонто» предусмотрительно не сообщили, на каком запястье была сделана операция, поскольку это место достаточно часто остается не защищенным во время матчей, и кто-то из соперником мог бы намеренно бить в больное место.

Впрочем, для прессы это быстро стало секретом Полишинеля. Вернее, было вынесено предположение, что у Мэттьюса болят обе руки.

«Левое запястье беспокоило Остона с начала прошлого сезона. Но это было до того момента, когда он повредил правое, сильно ударившись о борт в конце февраля. Но тогда клуб не стал предлагать операцию, полагая, что все заживет само собой», — отметил обозреватель Toronto Sun Лэнс Хорнби.

«Октябрист» Овечкин должен воспользоваться отсутствием конкурента

Как бы ни пытались люди из «Торонто» успокаивать болельщиков, что Мтэттьюс вернется в тренировочном лагере, уже понятно, что есть риск полностью пропустить предсезонные сборы, которые начинаются 22 сентября. Это значит, что физически Остон будет готов не на сто процентов к тому моменту, как 13 октября «Кленовые» выйдут на первый матч нового сезона против «Монреаля». Кроме того, травма запястья — вещь коварная, и восстановление после такого вмешательства — вещь трудно прогнозируемая.

Все это означает, что в октябре–ноябре Мэттьюс если и будет играть, то вряд ли станет тем снайпером, которого все знают. Потребуется время, чтобы рука вернула чувствительность, чтобы вернулся бросок и уверенность владения шайбой. Трудности у Мэттьюса дают больше шансов другим голеадорам сделать необходимый запас по заброшенным шайбам, чтобы побороться за «Морис Ришар Трофи», и первый здесь в очереди - Александр Овечкин.

В позапрошлом сезоне, который был последним полным регулярным чемпионатом для НХЛ, Овечкин показал прекрасный результат — 11 голов в 14 матчах. Сильнее в тот год он сыграл только в январе, когда забросил на две шайбы больше. Два года назад октябрь был для Ови чуть поскромнее (8 голов), а вот в чемпионском сезона-2017/2018 он также начал великолепно — 10 шайб в 12 встречах, и первый месяц чемпионата стал самым хлебным для Александра на голы.

Стало быть, отсутствие Мэттьюса или его не самая лучшая форма в начале сезона — дополнительный шанс для Овечкина побороться за свой юбилейный, десятый «Морис Ришар Трофи».

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0