Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
13 августа 2021, Пятница, 15:00

«Однажды на отца напал фанат и выколол ему глаз». История Уэса Маккоули — лучшего судьи НХЛ

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Этот арбитр не боится сказать, что сделал ошибку, и может извиниться за нее.

Уэс Маккоули — арбитр, работающий в Национальной хоккейной лиге. Он известен своим великолепным темпераментом и артистизмом: то, как Маккоули объявляет банальные две минуты штрафа, является настоящим театром одного актера. Он судил семь из последних девяти финалов Кубка Стэнли и стал создателем удивительной династии хоккейных судей Маккоули.

Выткнули глаз, но не испугали

Его отец, Джон Маккоули, тоже был хоккейным арбитром и работал на уровне НХЛ. Он отсудил 442 матча регулярного чемпионата и 12 матчей плей-офф, однако его карьеру прервал трагический случай. В 1979 году после матча Кубка Вызова между сборными СССР и сборной всех звезд НХЛ Маккоули-старший подвергся нападению фаната. Тот почти выколол ему левый глаз — зрение не смогло восстановиться. И хотя арбитр попытался вернуться на лед, восприятие игры уже не было прежним, и перешел на работу директора судейского департамента НХЛ.

Сын, которого назвали Уэс, был выбран на драфте 1990 года «Детройтом». Выбран в самом конце, в восьмом раунде, но не испугался и тоже стал судьей. Из-за травм карьера хоккеиста не удалась, и пришлось закончить держать клюшку в 1997 году. В судействе пришлось начинать с самого низа, но уже в 2003 году он провел свой первый матч в НХЛ в качестве главного арбитра, а в 2018 году отсудил свой тысячный матч.

«Знаете, вскоре после начала карьеры арбитра я нашел листок отца. Там было написано напоминание о двух правилах — об удалении до конца матча и о наказании за фолы при взятии ворот. Это так просто, так что я до сих пор иногда беру шпаргалку», — сказал Маккоули, чьи видео с объявлением штрафа стали вирусными.

«Иногда хочу отпилить себе руку после ошибок»

«Каждый раз, когда я чувствую себя слишком хорошо, то открываю папку, куда записывал все свои промахи, ошибочные свистки и решения. Знаете, как помогает? Я сделал огромное количество ошибок. Бывают моменты, когда просто хочется отпилить себе руку», — говорит Маккоули.

За 15 лет заработал себе репутацию самого энергичного и самого объективного судьи. В 2018 году его впервые признали лучшим арбитром НХЛ.

«Не думаю, что я настолько хорош. Моя задача состоит в том, чтобы обслуживать хоккейный матч и не становиться центром внимания», — говорит Маккоули. Но, когда он тянется к кнопке, которая включает его микрофон на весь зрительный зал, это означает небольшое шоу, которое нельзя пропустить. Он знает, что он более энергичен, чем это принято, но это — часть удовольствия от работы. И для него, и для хоккеистов.

«Если я тебя сейчас выгоню, мне все будут аплодировать стоя»

«Он — настоящий. Живой, классный парень, который определенно живет игрой. Мне это очень нравится», — отметил лидер «Колорадо» Натан Маккиннон. «Помню, он как-то подъехал и сказал, что его предыдущий свисток был плохим. Он просто извинился за оплошность. Это показывает уровень уважения к хоккеистам и к игре. И за это мы уважаем его», — так охарактеризовал Маккоули форвард Марк Шайфли.

В прошлом сезоне Маккоули получил 47,8% голосов хоккеистов в опросе: «Лучший судья НХЛ», а это дорогого стоит. Для сравнения обладатель второго места Келли Сазерленд получил лишь 17%, а Тим Пил, замкнувший тройку — 4,4%.

«Мне очень нравится, что он последователен. С ним понимаешь, что можно, а что — нет. В любом виде спорта, когда судья не очень заметен, а исход игры определяется игроками, это здорово. И это полностью про Уэса», — отметил Крис Крайдер.

Сам Маккоули понимает игру на отлично. Он сам был хоккеистом, играя с 1989 по 1993 год за университет штата Мичиган, и не стесняется разговаривать с игроками.

«Если я тебя сейчас выгоню, мне будет аплодировать весь зал. Стоя», — сказал он Брэду Маршану по прозвищу Крыса на одном из Матчей звезд. «Вы должны дать мне секунду времени на принятие решения, не так ли?» — адресовал он реплику суперзвезде «Сан-Хосе» Эрику Карлссону, который заявил, что судья должен быть идеальным.

В третьей игре финала Кубка Стэнли — 2018 между «Вашингтоном» и «Вегасом» он не заметил, что форвард «Кэпиталз» Чендлер Стивенсон сбил с ног одноклубника Никласа Бекстрема, а не Дерек Энгелланд из «Голден Найтс». Он назначил удаление, за которое потом извинялся.

«В таких случаях остается только надеяться, что оно не станет определяющим для исхода матча. Больше всего на свете я хочу, чтобы хоккеисты, выходя на лед, понимали: сегодня нас ждет честная битва. Я никогда не воспринимал ошибки как должное, поэтому стараюсь каждую игру отработать как можно лучше», — отмечает арбитр, у которого есть чему поучиться.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0