Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
10 августа 2021, Вторник, 05:00

Сел пьяным за руль, превысил скорость и загремел в тюрьму. Громкий скандал с российским вратарем Хабибулиным в США

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Недавно очень неприятному инциденту исполнилось 10 лет.

Вся эта история началась во время Олимпиады в Ванкувере, на которую Николай Хабибулин не попал из-за травмы спины, потребовавшей хирургического вмешательства. В Аризоне у российского голкипера был дом, поэтому на время восстановления он уехал туда. Но спустя полторы недели после операции Николай вляпался в крайне неприятную историю. В один из вечеров он двигался на черном «Феррари» в сторону своего дома в Парадиз-Вэлли. Все бы ничего, но Хабибулин превысил разрешенную скорость на 40 км/ч: вместо положенных 70 км/ч, кипер «Ойлерз» гнал 110 км/ч. Полицейские остановили его и были готовы выписать штраф за превышение скорости, но как только служители порядка увидели состояние Николая, то поняли, что его нужно срочно везти на медицинское освидетельствование — обладатель Кубка Стэнли с трудом связывал слова в предложения, его глаза были налиты кровью, а запах алкоголя чувствовался даже издалека. Слова Хабибулина о том, что он всего лишь выпил стакан вина, не возымели действия на служителей порядка, поэтому русский голкипер был вынужден отправиться в участок.

«Хабибулина доставили в полицию и провели в комнату, откуда он мог позвонить. Ему все объяснили, но через несколько секунд он постучал в дверь и снова спросил, как набрать нужный номер. Позже он согласился, чтобы у него взяли кровь на анализ», — рассказывал офицер полиции, задержавший Николая.

Getty Images

После получения результатов анализов оказалось, что уровень алкоголя в крови Хабибулина в 2 раза превышает допустимую норму, установленную в Аризоне.

«Я сам узнал об этом десять минут назад, поэтому никаких комментариев дать не могу. Это наша внутренняя ситуация. Когда мы узнаем все детали, тогда нам будет что сказать», — отвечал журналистам президент «Эдмонтона» Пэт Лафордж.

Представители хоккеиста сразу же подали апелляцию, но в июле Хабибулин признал свою вину. Тогда Николаю и вынесли приговор: 15 суток тюрьмы и еще 15 суток домашнего ареста. Но исполнение этого наказания отложили на один год.

«Пока он еще на свободе, но в определенный день обязан явиться в полицию. По моей информации это должно произойти в ближайшую субботу. Он прекрасно понимает, что ему грозило в этой ситуации, поэтому доволен, что теперь сможет вовремя приступить к подготовке к новому сезону НХЛ. Согласитесь, это не самый плохой вариант. Сидеть он будет в тюрьме Финикса. Я считаю, что вопрос о комфортабельности тюрьмы вообще не тот, который сейчас должен обсуждаться. Мы просто должны принять ситуацию такой, какая она есть. И двигаться вперед. Большего я не скажу», — сказал агент Николая Джей Гроссман.

Также нашему соотечественнику назначили штраф в размере 4 тысяч долларов и обязательное прохождение реабилитационной программы по лечению от алкогольной зависимости.

Исполнение приговора началось 1 августа 2011 года. Сначала голкипер отбыл 15-дневный срок в тюрьме штата Аризона, а затем он был отпущен под домашний арест, где провел еще 15 дней. Все эти дни на россиянине был надет специальный электронный браслет, который фиксировал его местонахождение.

Отдельно хотелось бы остановиться на тюремном этапе наказания Николая. Назвать это полноценной тюрьмой нельзя: по словам самого голкипера, то место было чем-то вроде палаточного городка с тентами. Хабибулину не повезло с погодой: в августе стояла страшная жара, температура воздуха доходила до +38 градусов, а кондиционеров, разумеется, не было. Но в этой «тюрьме» Николай появлялся только по ночам и на выходных, в остальное время его свобода ничем не ограничивалась.

«Там не было сильно криминальных личностей, никаких уголовников, только обычные люди, кто не платил алименты или был пойман на вождении в нетрезвом виде. Все могли уходить на работу. У меня даже брали автографы», — рассказывал Хабибулин.

ctvnews.ca

Подробнее обо всей этой ситуации Николай рассказал в интервью через 9 лет после случившегося.

— Что за черный «Феррари» у вас был, за рулем которого вас поймали в 2010 году выпившим?

— (Улыбается) Самый дешевый «Феррари».

— Они дешевыми не бывают.

— (Смеется) Самый дешевый из недешевых «Феррари». «Феррари Калифорния». Нехороший был опыт с ней, но все равно это хороший урок.

— Ваш агент по России Юрий Николаев утверждал, что вы вообще ничего не пили тогда.

— Это не совсем так, конечно. Там же все просто: меня отвезли на экспертизу, взяли кровь — тут уже не отвертишься.

— В США вы месяц отсидели в тюрьме за вождение в нетрезвом виде, а в России за это вас максимум лишили бы прав. Вы бы хотели, чтобы у нас были такие же строгие законы?

— Если честно, все это было неприятно. Я через многое прошел за эти год-полтора. Это случилось в 2010 году. Прошло девять лет, но все равно люди об этом помнят. С другой стороны… То, что произошло — для меня это был определенный урок. И это будто сверху мне сказали: «Давай-ка, пора тебе задуматься». Этот случай напрочь отбил у меня все желание даже глоток пива делать перед тем, как садиться за руль. Если бы у нас в России были жестче законы, я был бы только за.

— А почему до 2010 года у вас шла голова кругом?

— Не шла, но просто в Северной Америке это считается нормальным, когда ты выпил один-два бокала пива и сел за руль. Но это неправильно на самом деле. Остановили за скорость — бог с ним. Но все может хуже закончиться. Можно попасть в аварию, покалечиться или, не дай бог, кого-то покалечить. Кто-то погибнет. Если бы меня спросили, я бы ужесточил наказание в России за вождение в нетрезвом виде.

Трудно однозначно ответить на вопрос о том, как это происшествие повлияло на карьеру голкипера. Боссы «Эдмонтона» интеллигентно отмалчивались и не позволяли себе пускать обвинительные стрелы в русского голкипера, оказывая ему посильную поддержку на всех этапах следствия. Совпадение или нет, но до того, как Хабибулин отбыл наказание, он играл неважно. Выиграл лишь 10 из 47 матчей и проиграл конкуренцию молодому Девану Дубнику. А уже после исполнения приговора Николай провел один из самых ярких этапов карьеры, который, впрочем, продлился совсем недолго. Следующие 2 сезона вратарь, подаривший «Тампе» первый Кубок Стэнли в истории клуба, провел в качестве запасного в «Чикаго» и «Эдмонтоне», после чего принял решение о завершении карьеры. Но одно Хабибулин понял абсолютно точно: садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения — преступление, которое может сломать жизнь.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Эдмонтон Ойлерз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0