Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
10 августа 2021, Вторник, 09:00

Рекордные деньги для русского вратаря! Шестеркин получит $22 млн от «Рейнджерс» и станет новым Лундквистом

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Это самый большой второй контракт для вратаря в истории НХЛ.

Одна из главных сделок «Рейнджерс» в межсезонье совершилась — Игорь Шестеркин на Манхэттене еще как минимум на четыре года! Российский вратарь 9 августа подписал новое соглашение с командой из Нью-Йорка на общую сумму в $22,666 млн. И это идеальный контракт как для хоккеиста, так и для клуба.

По новому контракту 25-летний голкипер будет в среднем получать за сезон $5,65 млн. Интересно, что это самая большая средняя зарплата (AАV), которая когда-либо выписывалась голкиперу в НХЛ в качестве второго контракта. У Игоря чуть больше, чем было у Бобровского в свое время ($5,625 млн) в «Коламбусе». И это гораздо больше, чем у Василевского было в «Тампе» ($3,5 млн). Тут нужно сделать скидку на то, что потолок с того времени вырос, да и Шестеркин приехал в НХЛ уже в статусе опытного игрока, за плечами которого была игра в КХЛ и даже олимпийское золото. Но все равно это не отменяет факта — прямо сейчас по зарплате Игоря оценивают как одного из самых перспективных и крутых вратарей в лиге.

При подписании нового соглашения стороны, по всей видимости, отталкивались от рынка. А именно от контракта Грубауэра с «Сиэтлом» — финалист «Везины» будет получать на $300 тыс больше в год. А вот Картер Харт из «Филадельфии» получил гораздо меньше — трехлетний со средней зарплатой в 3,979 млн. Но он и провел совсем неудачный сезон. Интересно, что в первый год Шестеркин получит всего 3 млн, причем один из них в качестве бонусов. В последующие 6 млн, 7 млн и 6,666 млн соответственно. С 2023 года в силу вступит пункт M-NTC — игрок сможет предоставить в клуб список из 10 команд, куда его нельзя обменять. Условия для 25-летнего хоккеиста, у которого только закончилось соглашение-новичка, просто отличные. И Игорь своей игрой их заслужил.

capfriendly.com

Интересно, что Шестеркин совсем недавно говорил, что не доволен прошедшим сезоном. Якобы сыграл слабее, чем в первый год. Процент отраженных бросков действительно упал с 93,2% до 91,6%, но вратарь и провел почти в три раза больше матчей во втором сезоне (35 против 12). В прошедшем чемпионате Игорь мог сыграть и больше — помешала травма, из-за которой пропустил три недели. Да и не стоит забывать, что вся команда «Рейнджерс» выступала не лучшим образом, допускала много ошибок в обороне. И не стоит в неудачах винить только голкипера. Тем более его статистика выглядит вполне солидно в такой ситуации: 26 побед при 16 поражениях и 3 проигрышах вне основного времени. К тому же, по данным Clear Sight Analytics, у Шестеркина — лучшая разница в НХЛ (1,7%) между ожидаемым процентом отраженных бросков и фактическим.

В клубе давно дали понять, кого видят первым номером в воротах. Шестеркина позиционируют даже игроком франшизы, каким ранее был Хенрик Лундквист. В таком свете зарплата в 5,65 млн выглядит приемлемой суммой для организации. И самое главное, что у «синерубашечников» после подписания остались деньги под потолком зарплат — 8,8 млн. И это дает им пространство для маневра, не стоит забывать, что генменеджер «Рейнджерс» Крис Друри все еще мечтает заполучить Джека Айкела. Если обмен с «Баффало» все-таки не удастся провернуть, то можно считать, что трансферная кампания этим летом закончилась. С таким составом команда Панарина должна, как минимум, выходить в плей-офф.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Нью-Йорк Рейнджерс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0