Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
9 августа 2021, Понедельник, 05:00

Трагическая история советского хоккеиста. Хатулев умер от затяжного запоя прямо на улице

betsafepribaltika.com
Поделиться
Комментарии
Его талант оценили даже в Америке.

Мало кто помнит такого хоккеиста, как Виктор Хатулев. Но если окунуться в историю латвийского хоккея, то окажется, что он был одним из самых перспективных и одаренных игроков в истории этой страны. Однако Виктор так и не сумел раскрыть свой потенциал до конца и закончил с хоккеем уже в 26 лет. Sport24 вспоминает историю хоккеиста, которого первым из всех игроков СССР выбрали на драфте НХЛ.

Перешел из атаки в защиту

В советское время было нормой резко менять амплуа уже сформировавшимся хоккеистам. И одним из таких игроков стал Хатулев: его переход из нападения в защиту был обусловлен прекрасным катанием, сильным и мощным щелчком и жестким характером, который идеально подходил для качественной работы в обороне. Поэтому Виктор Тихонов, работавший тогда в рижском «Динамо», решил отправить силового форварда в защиту. И чутье великого тренера не подвело: силовая игра Виктора вышла на абсолютно новый уровень и стала настоящим откровением для нападающих соперника. Тихонов видел в Хатулеве потенциал уровня Фетисова и Касатонова, но выйти на один уровень с одними из лучших защитников в истории мирового хоккея Виктору было не суждено.

ice-hockey-stat.com

Стал первым хоккеистом из СССР, которого выбрали на драфте НХЛ

Неудивительно, что хоккеистов из СССР не слишком жаловали на драфте НХЛ. В те времена еще не были так широко распространены скаутские службы, да и игроки не из Северной Америки или Канады до определенного момента считались второсортными непрофессионалами. Не последнюю роль играл и Железный занавес, который делал отъезд за океан чем-то из рода фантастики.

По стилю игры Хатулев идеально подходил к североамериканскому хоккею: мощный и физически сильный защитник, готовый размазывать соперников по бортам. Тогда в НХЛ ценили такие кадры, и «Филадельфия» даже была готова помочь Виктору с побегом. Но того не впечатлило предложение «летчиков», которые начали серьезно обхаживать советского оборонца после МЧМ-1975 в Виннипеге.

Несмотря на словесный отказ, «Флайерз» потратили на Хатулева выбор в девятом раунде, сделав его первым советским хоккеистом, выбранным на североамериканской ярмарке талантов. Что интересно, сам Виктор узнал о том, что его выбрали на драфте НХЛ, лишь спустя 3 года.

placenote.info

Имел непреодолимые проблемы с алкоголем

«У него все могло сложиться в десять раз лучше. Думаю, он рано стал изменять хоккею, с режимом не все в порядке. Тоже смерть до срока — нашли на улице, сердце отказало. Я как раз работал в Германии, ребята-немцы мне заметку принесли: „Вы знали такого?“ Как же, говорю, не знать. Играли вместе… Хороший парень был, просто отличный. Безотказность и сгубила», — рассказывал бывший одноклубник нашего героя и прославленный тренер Петр Воробьев.

Как и многие хоккеисты в СССР, Хатулев страдал от алкогольной зависимости. Кто-то прибегал к помощи алкоголя из-за семейных или игровых проблем, другие с помощью горячительных напитков пытались расслабиться после многомесячных сборов. Но Виктор пристрастился к бутылке еще в юности: после юниорского чемпионата мира в 1974 году его и еще одного известного гуляку Бориса Александрова уличили в «недостойном поведении» и игнорировании тренерского задания во время матчей. А год спустя, в возрасте 20 лет, Хатулев схватил дисквалификацию сроком 5 лет за драку. Но при непосредственной помощи Тихонова перспективного оборонца амнистировали и разрешили принимать участие в официальных матчах.

Один из величайших тренеров советской эпохи опекал Виктора как мог. Тихонов звал его с собой в ЦСКА, но тот ответил отказом. Со временем Хатулеву даже дали прозвище — «фикус», потому что, как и этому растению, Виктору необходим частый «полив». Окружающие его люди боролись за него как могли: его пытались «зашить», штрафовали за нарушение режима и в наказание отправляли работать на производство. Но все было без толку: на одном из международных турниров он напился с одноклубниками Балдерисом и Василенком, а по возвращении в гостиницу подрался с персоналом. Результатом такого поведения стали лишение звания «мастер спорта» и условная дисквалификация на 2 года.

placenote.info

Однако страдал Хатулев не только из-за алкоголизма, но и из-за своего буйного нрава. В январе 1979 года в матче между рижским «Динамо» и столичным ЦСКА Виктор получил очередную дисквалификацию, в пылу борьбы ударив арбитра Михаила Галиновского.

«Это был несчастный случай. Хатулев попытался ударить армейца Владимира Викулова. Я-то был лайнсменом, вижу — драка начинается, и встал между ними. А Хатулев парень заводной, у него кулаки больше моей головы. Он уже замахнулся для удара и остановиться не мог. Попал, что тут говорить. Отправил меня в нокдаун, я на лед сполз по Викулову, который стоял за мной. Не сразу удалось подняться. Меня потом Викулов благодарил: „Миша, мы с тобой молочные братья. Спас ты меня от смерти“. Тот матч смотрел по телевизору Леонид Брежнев. И после матча мне звонят из Москвы — срочно возвращайся на разбор матча. В Госкомспорте было разбирательство, и Хатулева дисквалифицировали до конца сезона. Мы как-то с ним посидели в Риге, он извинился. Я, говорит, не тебя хотел ударить, а Викулова. Он же все меня свою клюшкой тыкал и тыкал», — позже рассказывал Галиновский.

В 1981 году, в возрасте 26 лет, карьера Хатулева подошла к концу. Без любимого занятия жизнь Виктора превратилась в бессмысленное существование и настоящую трагедию: через 4 года в автокатастрофе погибла его жена, а сам Хатулев менял работу как перчатки. Известный хоккеист работал таксистом, могильщиком, сторожем склада и охранником. А умер он в возрасте 39 лет в результате затяжного запоя, который продолжался целый месяц. Его тело нашли прямо на улице рядом со складом — сердце не выдержало постоянного употребления алкоголя.

placenote.info

Дочь продолжает дело отца

Дочь Хатулева Кристина, по примеру отца, связала свою жизнь с хоккеем. Она играет за рижский «SHK L& L Gold», выступающий в чемпионате объединенной Балтийской лиги и таким образом сохраняет славную память о латвийском защитнике. Он точно гордился бы такой дочкой.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

Сборная СССР по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0