Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
7 августа 2021, Суббота, 08:11

«Почему мы должны смотреть эту коррумпированную лигу?» В Финляндии никто не купил телетрансляции матчей КХЛ

Александр Коркка, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Похоже, финны не хотят смотреть даже матчи «Йокерита».

Помните, когда Континентальная хоккейная лига только начинала свою мировую экспансию, у руководства КХЛ были планы организовать телевизионные трансляции в Северной Америке? Часть этих планов даже была реализована: некоторые матчи показывал канал ESPN3, который, впрочем, вещает лишь через интернет. С тех пор утекло много воды, и о возможности смотреть матчи КХЛ за океаном ничего не известно (трансляции на сайте лиги в расчет не берем, да и там некоторые наши легионеры НХЛ жаловались на блокировку видео из-за геолокации).

Но недавно финские журналисты удивили совершенно неожиданной новостью: матчи Континентальной хоккейной лиги могут не появиться на экранах в Финляндии. В частности, не будет трансляций с участием «Йокерита». Как такое могло произойти?

«Покупка прав не входит в планы телекомпании»

Причина возможного отсутствия хоккея на финском ТВ проста: до начала сезона остается меньше месяца, но ни телеканал, ни стриминговый сервис не купили права на показ. В предыдущем сезоне права на трансляции на территории Финляндии принадлежали Nordic Entertainment Group, и срок этого контракта истек весной. В нынешнюю пятницу руководство этой компании заявило, что покупка прав КХЛ на сезон-2021/2022 не входит в планы.

Что касается телеканалов, то матчи КХЛ показывались в стране Суоми на канале V Sport (и его предшественнике Viasat Sport). Матчи с участием «Йокерита», который играет в Континентальной лиге с 2014 года, всегда показывались только там, это значит, что у болельщиков уже выработалась определенная привычка. Теперь же, с большой вероятностью, финским поклонникам «Йокерита» придется проделывать «танцы с бубном» и пытаться покупать платные трансляции в интернете.

«Почему бы „Йокериту“ не вернуться в чемпионат Финляндии?»

Договариваться о возможной покупке прав на трансляции финнам приходится с немецкой компанией Sportfive, которая торгует ими от лица КХЛ. Однако финских телевизионщиков отпугивает цена. Вот как об этом говорит директор спортивного отдела телеканала MTV (не путать с музыкальным телевидением) Юкка Раатикайнен.

«Нас всегда интересуют все спортивные соревнования с участием наших соотечественников. Но требования правообладателя и возможности потенциальных финских покупателей заплатить — в этом заключается большая разница. Мы обсуждали с продавцами содержание контракта. Там должны быть все 56 матчей „Йокерита“ в регулярном чемпионате и все матчи „Шутов“ в плей-офф. Кроме этого — 30 других матчей со свободным выбором», — сказал Раатикайнен.

Однако никаких соглашений до сих пор не подписано. Переговоры вроде бы идут, но не существует никакого дедлайна, хотя 2 сентября «Йокерит» играет с «Ак Барсом».

Телеканал MTV показывает много спорта — в частности, главный чемпионат страны по хоккею (SM-лигу), матчи второго дивизиона (Mestis), а также ежегодный взрослый чемпионат мира. Очевидно, что они были бы не прочь заполучить в свой актив и права на игры «Йокерита». А вот Олимпиаду и весь другой хоккей сборных (кроме ЧМ) в Финляндии транслирует Discovery Finland, руководство которого наотрез отказалось комментировать приобретение прав у КХЛ.

«В телевизионных делах иногда все происходит достаточно быстро. Цена на телевизионные права может снизиться, если начало сезона будет совсем близко, а покупатель так и не найдется. Поэтому не стоит сбрасывать финские телеканалы со счетов», — не теряет оптимизма обозреватель Iltalehti Тимо Куннари.

А вот болельщики, которые оставляли комментарии под его заметкой на сайте газеты, настроены куда как в более боевом духе.

«Почему Финляндия должна смотреть эту коррумпированную лигу, где может победить только большая русская команда? „Йокерит“ же на сто процентов принадлежит России, хотя считается, что он представляет нашу страну», — пишет болельщик Jacta Est.

«Мне вообще все равно. НХЛ, слава богу, можно смотреть. А нынешний спектр видов спорта на каналах таков, что хоккей просто затопчут, и тут ничего не поделать. Кроме того, трансляции SM-лиги сильно теряют, так как нет зрителей, нет атмосферы», — отмечает Elton.

«А почему бы „Йокериту“ не вернуться в чемпиона Финляндии? Это бы вернуло интерес и болельщиков. Считаю, только небольшая часть фанатов „Йокерита“ интересуется их выступлением в КХЛ», — резюмировал Markqu.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Йокерит Хельсинки
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0