Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
6 августа 2021, Пятница, 15:00

5 самых жутких автоголов в плей-офф НХЛ. Брызгалов испугался «дьяволов», Бержевен забил рукой

Getty Images
Поделиться
Комментарии
По своим воротам лупили настоящие звезды хоккея.

Любой гол в плей-офф ценится особо, поскольку считается, что в розыгрыше Кубка Стэнли любой результат дается намного труднее обычного. Но бывали в плей-офф такие случаи, когда шайба с успехом залетала в собственные ворота и эти ошибки становились очень болезненными для всего кубкового пути команды.

Гол в свои ворота в седьмом матче серии

Это отличная классика! В плей-офф 1986 года у защитника «Эдмонтон Ойлерз» Стива Смита случился эпизод, который он наверняка помнит всю свою жизнь. «Нефтяники» бились во втором раунде против своего извечного врага «Калгари Флэймз», и судьба серии должна была решиться в седьмом матче. При счете 2:2 Стив Смит оказался с шайбой за собственными воротами, которые защищал знаменитый Грант Фюр.

По неизвестной причине, Смит решил сделать передачу через собственную вратарскую площадь, но вышло это предсказуемо плохо. Он угодил в ногу ничего не подозревающего Фюра, который находился спиной к происходящему, поскольку за мгновение до этого выкатился и остановил шайбу специально для партнера. Снаряд отскочил за линию ворот, счет стал 3:2 в пользу «Калгари» и сохранился таковым до финальной сирены. «Огоньки» вышли в следующий раунд, и, в итоге, добрались до финала Кубка Стэнли, где были биты «Монреалем» в пяти матчах.

Смиту надо отдать должное: он смог психологически восстановиться после такого позора, а поскольку играл в чемпионской команде, то трижды выиграл Кубок Стэнли — в 1987, 1988 и 1990 годах.

Гол рукой от генменеджера «Монреаля»

Марка Бержевена не зря считают одним из главных шутников НХЛ. Правда, 22 года назад он еще не был генеральным менеджером прославленного «Монреаля», а всего лишь играл во второй-третьей паре в составе «Сент-Луис Блюз». В чемпионате-1999/2000 «блюзмены» заняли первое место, набрав 114 очков, и были фаворитами плей-офф. Первый матч стартового раунда против «Сан-Хосе» ожидаемо остался за «Музыкантами», а вот затем ветер удачи поменял свое направление.

Во второй встрече Бержевен вышел на авансцену, забив свой самый знаменитый гол в карьере. Это был не просто автогол, а автогол, забитый рукой: голкипер «Сент-Луиса» Роман Турек даже не двинулся с места, так как абсолютно не предполагал такого развития событий. Да, против Бержевена боролся центрфорвард «Шаркс» Майк Риччи, но защитник «Блюз» выбрал совсем уж странный вариант игры по шайбе. А еще страннее, что нынешние злобные болельщики «Канадиенс» почему-то не припоминают Бержевену этот курьез, ведь тогда «Сент-Луис» проиграл серию в шести матчах.

Проигранный Кубок и классная обводка своего вратаря

Защитник «Оттавы» Крис Филлипс долгое время считался будущей суперзвездой, но так ей и не стал. А прославился тем, что в пятом матче финала Кубка Стэнли 2007 года допустил роковую ошибку. Права проигрывать у «Сенаторз» не было — команда уступала «Анахайму» в серии со счетом 1-3, но Филлипс не внял советам играть максимально надежно и просто. Подхватив шайбу за своими воротами, он начал разбег, но упустил шайбу с крюка, и в результате этого получилась элегантная обводка своего же голкипера Рэя Эмери. Надо отдать должное ныне покойному Эмери — он пытался в последний момент спасти ворота, упав на колени, но гол предотвратить не сумел. В итоге, это был тот самый гол, который позволил «Дакс» поднять над головой Кубок Стэнли.

Брызгалова одолел «дьявол»

В плей-офф 2012 года «Филадельфия Флайерз» проигрывала в первом раунде «Нью-Джерси» со счетом 1-3 в серии. Пятый матч был решающим и складывался очень упорно, но только до тех пор, пока голкипер «летчиков» Илья Брызгалов не совершил грубый промах.

При счете 1:1 он поймал на клюшку медленно отскочившую к воротам шайбу. Проще всего в этой ситуации было накрыть снаряд ловушкой и не рисковать. Вариант сыграть в касание клюшкой тоже имел право на существование, но был не столь надежным. Россиянин же выбрал худший путь из всех: выждал паузу и отправил шайбу прямо в приехавшего на пятачок соперника — форварда Дэвида Кларксона. Шайба проскочила между щитков Брызгалова и стала тем голом, который выбил «Флайерз» из плей-офф (а Брызгалова — из колеи).

Хет-трик от Коффи

Защитник Пол Коффи за свою карьеру добился очень многого. Болельщики часто называли его четвертым нападающим, поскольку оборонительные функции он выполнял далеко не всегда удачно, но очков в расцвете карьеры набирал огромное количество.

В 1996 году он выступал за «Детройт», и в полуфинале Кубка Стэнли в серии против «Колорадо» забил эпичный автогол. В первом матче «красные крылья» спокойно вели со счетом 1:0, но проход Стефана Йелля и передача на пустой пятачок неожиданно обернулись неприятными для «Ред Уингз» событиями. Коффи, получив шайбу перед своими воротами, отправил ее точно в сетку эффектным броском в касание.

К его чести, он потом забил два гола уже в чужие ворота, но тот матч «Детройт» все равно проиграл (2:3 ОТ), как и серию. А «Колорадо» стал обладателем Кубка Стэнли.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0