Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
4 августа 2021, Среда, 05:00

Русский хоккеист Ковальчук пытался обмануть НХЛ. Спустя 11 лет трюк с контрактом хотел провернуть немец Грубауэр

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Раньше за такое жульничество наказывали куда сильнее.

Не успел голкипер «Сиэтл Кракен» Филипп Грубауэр сыграть за новый клуб хотя бы один матч, как стан новой команды НХЛ потрясли не самые приятные новости. Контракт немца на 6 лет и общую сумму в $35,4 млн был отклонен лигой, так как нарушал ее правила.

«Сиэтл» всего лишь ошибся

Кто-то может говорить о простой бухгалтерской ошибке, кто-то — о неопытности сотрудников нового клуба, хотя люди в руководстве «Кракен» собрались очень маститые (один Рон Фрэнсис чего стоит). А нарушение в контракте Грубауэра выглядело весьма интересным.

Все дело в «разблюдовке» зарплаты по годам шестилетнего контракта. Зарплата немца в первый год действия договора составляла бы $5 млн, и это означало, что шаг повышения между двумя годами договора не может быть больше, чем $1,25 млн (разница в деньгах между любыми двумя годами контракта не должна составлять больше, чем 25%). «Сиэтл» же запланировал повышение между вторым и третьим годом на 30% — с 6 миллионов до 7,5, что превышает установленный лимит.

«Кракен» не стали показательно наказывать за попытку обойти правила. Более того, вице-комиссар НХЛ Билл Дэйли в электронном письме рассказал, что подобная оплошность не является необычной. А сам «Сиэтл» объяснил несоответствующий контракт как-то уж очень по-детски.

«Человек, который заполнял документы для „Кракена“, неожиданно отказался от работы в этот же день, и команда решила, что контракт соответствует всем многочисленным правилам, прописанным в коллективном договоре. Генеральный менеджер Рон Фрэнсис сказал, что клуб мгновенно устранил ошибку», — отметил обозреватель Seattle Times Джефф Бейкер.

Вскоре контракт действительно был представлен в лигу со всеми необходимыми поправками — шаг изменения был ограничен по схеме 5 — 6,25 — 7,25 — 6,8 — 5,6 — 4,5 миллионов долларов. Но далеко не всем в НХЛ так сильно везло после аналогичных ошибок. Более того, один из подобных случаев стал печально знаменитым, и после него произошли самые неприятные события для клуба. Речь о контракте Ильи Ковальчука в «Нью-Джерси», после которого в НХЛ и приняли ряд ограничений: за океаном, наряду с «правилом Макарова», появилось «правило Ковальчука».

«Нью-Джерси» до сих пор платит за неправильный контракт Ковальчука

Это произошло 21 июля 2010 года, когда «Дьяволы» попытались зарегистрировать в лиге 17-летний контракт Ковальчука на 102 миллиона долларов. НХЛ отклонила эту заявку, сразу же заявив, что договор пытается обмануть правила и обойти ограничения по зарплате.

Согласно представленным документам, россиянин должен был заработать за первые 11 лет контракта $98,5 млн из 102, а на оставшиеся 6 лет приходились жалкие $3,5 млн, причем «пылить» в «Нью-Джерси» Ковальчук должен был до 44-летнего возраста. Очевидно, что играть в таком возрасте за такие небольшие деньги (при условии, что спортивные кондиции Ильи соответствовали бы требованиям команды) Илья вряд ли бы стал — он либо раньше завершил карьеру, либо контракт был бы выкуплен.

«Мы крайне разочарованы тем, что НХЛ отклонила наш контракт с Ильей. Этот контракт соответствует всем требованиям коллективного соглашения. Мы все сделали законно и правильно, все в рамках действующих правил», — говорил тогда генеральный менеджер «Дэвилз» Лу Ламорелло.

Расследование длилось около двух месяцев (к делу был приобщен независимый арбитр), и лишь в начале сентября НХЛ согласилась зарегистрировать новый контракт Ковальчука. Его срок был уже не 17, а 15 лет, а сумма сократилась со 102 до 100 миллионов долларов. По условиям нового, законного договора, первые 10 лет Илья заработал бы $90 млн, а еще $10 млн — в последние пять лет.

За свои художества «Нью-Джерси» получил весьма чувствительное наказание. «Дьяволы» были оштрафованы на 3 миллиона долларов, а также лишены права выбора в третьем раунде драфта-2011 и первом раунде одного из четырех последующих драфтов. При этом лига отказалась от другого вида возможного наказания — урезания потолка зарплат персонально для «Нью-Джерси».

«Мы получили решение лиги вместе с комментариями и не согласны с этим, потому что поступали добросовестно. От дальнейших высказываний я воздержусь», — заявил генеральный менеджер «Дэвилз» Лу Ламорелло.

Совсем скоро хитрому лису пришлось пожалеть о том контракте куда сильнее. В июле 2013 года Ковальчук «завершил карьеру в НХЛ» и уехал играть в Россию. Тот контракт пришлось аннулировать, а вот штраф за попытку нарушить правила в стремлении дать Илье больше денег, «Дьяволы» платят до сих пор: по 250 тысяч долларов в виде наказания будут учитываться под потолком зарплат «Нью-Джерси» еще на протяжении четырех сезонов.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0