Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
4 августа 2021, Среда, 16:07

Молодежная сборная России два периода на равных рубилась с чемпионом КХЛ. Какую команду собрал Ларионов?

fhr.ru
Поделиться
Комментарии
А за третий период «Авангард» настрелял четыре шайбы.

Когда рождается молодежная сборная? На этот счет есть несколько мнений. Кто-то скажет, что в день последнего матча на МЧМ. Одно поколение уходит, давая дорогу другому. Куда ближе к реальности версия, что место рождения молодежки — Сочи. Но если в мае на ежегодном Кубке черного моря проходит масштабный кастинг, то в августе на Sochi Hockey Open уже второй год происходит то самое становление команды, которая в декабре отправится на МЧМ.

Идея отправить на турнир клубов КХЛ молодежную сборную России под видом олимпийской родилась год назад. Тогда дебют Игоря Ларионова на посту главного тренера молодежки омрачался тем, что как таковых проверок кандидатам он сделать не мог. Ковидные ограничения сделали невозможным проведения целого ряда турниров, в том числе легендарной суперсерии с канадцами. Но только не Sochi Hockey Open.

fhr.ru

Год назад, впрочем, идея проверить кандидатов в молодежную сборную на фоне команды КХЛ разбилась о рифы суровой реальности. Коронавирус, накрывший хозяев, вынудил не только выставить вместо «Сочи» ступинский «Капитан», но и перекроить календарь. В итоге подопечные Ларионова играли не против взрослых игроков более высокого класса, а против сверстников, не доминирующих даже на фоне МХЛ. На этот раз команде Профессора ничего не помешало пройти через огонь (СКА), воду («Автомобилист»), медные трубы («Трактор») и чемпиона («Авангард»).

И два периода молодежка смотрелась против «Авангарда» очень прилично. Особенно это касалось первой тройки, которая полностью была составлена из игроков СКА. Причем участие Марата Хуснутдинова в турнире было под вопросом. Полгода назад он перенес операцию на плече, после чего долгое время восстанавливался. В итоге Хуснутдинов все же поехал в Сочи, но будучи двусторонним центральным нападающим, примерил на себя не самую привычную роль вингера. Впрочем, сборная от этого не потеряла.

fhr.ru

«Мне как тренеру сборной важно видеть сдвоенного центра. Центральные — универсальные игроки. Если игрок может одинаково хорошо сыграть на разных позициях — это большой плюс. Хоккей, который сегодня прогрессирует в Северной Америке, дает направление, чтобы мы использовали такие варианты. Я думаю, и Чибриков спокойно сыграет в центре. Хуснутдинов игрок интересный, быстрый, хорошо созидает. Нам хорошо было бы иметь его в центре. Свечков помощнее, позволяет партнерам быть креативными в атаке», — сказал Ларионов.

Звено Чибриков — Свечков — Хуснутдинов вряд ли будет в таком составе играть на чемпионате мира. Как минимум потому, что при традиционном дефиците центров мы не можем себе позволить солить их в одном звене. Еще меньше шансов, что подобное сочетание будет использовать в СКА Валерий Брагин. Больно уж велика конкуренция в питерском клубе. Куда-то ведь и предыдущих героев МЧМ нужно девать. Но здесь и сейчас питерская тройка напрягала, а порой откровенно катала «Авангард». И вполне закономерно забила: с передачи Хуснутдинова счет открыл Чибриков.

Что вообще за сборная приехала в Сочи?

Пока это только прообраз той команды, что сыграет на МЧМ. Здесь на хороших ролях динамовцы Тринеев и Злодеев. Излучает креатив Гущин, застрявший в юниорских американских лигах. На месте «новый Василевский» Ярослав Аскаров, который как и вратарь «Тампы-Бэй» идет на свой третий молодежный чемпионат мира. Но целый ряд железных кандидатов на поездку в Канаду на Sochi Hockey Open отсутствовали. Ключевой защитник Шакир Мухамадуллин восстанавливается после операции. Ведущий центр Василий Пономарев отходит от травмы, полученной совсем недавно. Ян Кузнецов не приехал в Россию из Канады из-за карантина. Но наиболее абсурдная ситуация возникла вокруг Даниила Чайки.

«Чайка был с нами на контакте. Я сказал, что хотел бы его видеть на турнире. Он сказал, что поедет на драфт, который в итоге оставил двоякое впечатление. Драфт НХЛ, который проходит удаленно, можно ждать и в Тамбове, и в Воскресенске, и в Новосибирске. Но Чайка с его агентом решили иначе, и у нас не было возможности пригласить Даниила на турнир. Но любой игрок, который обладает российским паспортом, важен для нас. Иногда решения принимаются людьми, которые находятся в окружении. Как игрок Чайка очень интересный, его ждет большая карьера, но решения вызывают вопросы. Посмотрим, где он начнет сезон. ЦСКА хотел, чтобы он вернулся. В тоже время, судя по правилам НХЛ, не думаю, что он сможет сыграть в топовой команде в этом сезоне».

fhr.ru

Ларионов этого не сказал прямо, но, похоже, акции Чайки из-за этого необдуманного (а по сути — абсолютно глупого) поступка заметно упали. А пока в молодежке нет проспекта «Вегаса», который отличается своими внушительными габаритами, в обороне у сборной России играет довольно миниатюрный Владимир Грудинин. Стоит ли удивляться, что его то и дело продавливали на пятаке представители «омского ОМОНа» Боба Хартли? Телегин и Ко на протяжении двух периодов мало что могли поделать против команды Ларионова, но в конце концов просто задавили двадцатилетних пацанов физической мощью.

«Ребята знали, с кем они играют. У нас молодая команда, а на первый план в противостоянии с таким соперником как „Авангард“ выходят опыт и физическая сила. Мы увидели много позитива для первого матча. Да, мы проиграли 1:5. Однако не нужно посыпать голову пеплом. Где-то были разные весовые категории. Мальчишки только-только адаптируются к нашей системе игры. Два периода отыграть на равных с чемпионом — это дорогого стоит».

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

Молодежная сборная России по хоккею
ХК Авангард
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0