Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
1 августа 2021, Воскресенье, 05:00

Пьяный скандал на Олимпиаде. После победы в финале канадки пили шампанское и курили сигары прямо на льду

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Вспоминаем громкий инцидент с Игр в Ванкувере.

Празднования больших побед бывают разными. Кто-то, как Александр Овечкин или Никита Кучеров, уходит в длительный отрыв, кто-то предпочитает отмечать свой триумф спокойнее — например, в кругу семьи. Sport24 вспоминает скандал, который разгорелся на Олимпиаде–2010: речь, конечно же, о вечеринке, которую хоккеистки сборной Канады устроили после финала прямо на льду.

В Ванкувере женская сборная Канады блистала во всей красе — разгромила сборную Словакии в матче группового турнира Олимпиады (18:0), установив тем самым новый рекорд результативности Олимпийских игр, катком прошлась по швейцаркам (10:1) и шведкам (13:1).

Никаких проблем у женской версии «Кленовых листьев» не возникло и в полуфинале — команду Финляндии главный фаворит турнира убрал со счетом 5:0. Видимость интриги в матчах с участием канадок появилась только в финале — американки не смогли отличиться ни разу, но хотя бы не позволили издеваться над своим вратарем, пропустив всего два гола.

Обе шайбы в первом периоде решающей встречи забросила юная Мари-Филипп Пулен. Она открыла счет на 14-й минуте матча, а еще через 3 минуты удвоила преимущество канадок. «Сухой» матч в воротах победительниц провела Шэннон Сабадос, отразившая 28 бросков соперниц.

Дальше была церемония награждения, ну а следом за ней и случилась та самая гулянка. Девушки с золотыми медалями на шее устроили пьяную вечеринку на льду — открывали бутылки шампанского и банки пива, употребляя все эти напитки прямо из горла, курили сигары, фотографировались, привлекали внимание заливщиков льда, которые выехали на арену. А некоторые из девушек залезали на машину для заливки льда и колесили по катку. И все это происходило на глазах у болельщиков и журналистов, игроков мужской сборной Канады, которые остались на трибунах.

Стоит отметить, что 18-летняя звезда Мари-Филип Пулен по законам Британской Колумбии не имела права употреблять алкоголь. В этой провинции разрешено пить с 19 лет. Но девушки с кленовым листом на груди решили, что чемпионкам можно все.

Getty Images

Почти всем такое поведение канадок показалось оскорбительным и неприемлемым, девушкам пришлось оправдываться:

«Нам искренне жаль, если своим поведением мы кого-то оскорбили. Некоторые из нас в последний раз выступали на Олимпиаде, в последний раз выходили на олимпийский лед», — извинялась форвард. Каролин Оллет.

Getty Images

Естественно не обошел вниманием этот скандал и Международный олимпийский комитет. Его исполнительный директор Жильбер Фелли заявил, что подобное поведение подрывает устои большого спорта и негативно сказывается на имидже самих спортсменов в глазах болельщиков:

«Это отнюдь не то, что мы хотели бы видеть. Я не думаю, что это был удачный пиар спортивных мероприятий. Одно дело, если бы дамы отмечали победу у себя в раздевалке, но здесь — совсем другое дело. Мы обязательно разберемся, в чем тут дело!»

Getty Images

Впрочем, какого-либо наказания за этот инцидент сборной Канаде удастся избежать, а спустя 4 года в Сочи она еще раз возьмет золото Олимпиады. Но своих ошибок с пьяной вечеринкой на льду уже не повторит.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

Сборная Канады по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0