Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
18 июля 2021, Воскресенье, 07:00

5 русских талантов, которые могут стать героями нового сезона КХЛ. Воронков и другие молодые надежды

Getty Images / Ильнар Тухбатов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Каждого из них ждет светлое будущее в хоккее.

Каждый год в КХЛ появляются молодые игроки, которые оправдывают доверие своих клубов и делают заявку на то, чтобы стать настоящими звездами нашей лиги. Sport24 предположил, кто из хоккеистов может проделать этот путь в следующем сезоне.

Артур Тянулин, «Торпедо» (Нижний Новгород)

Воспитанник казанского «Ак Барса», разрывавший все и вся по детям и в итоге не пригодившийся родному клубу, уже не первый год пытается пробиться в КХЛ. Сначала он стучался в главную лигу континента после шикарного сезона-2019/20, который он провел в китайском «ОРДЖИ», где набрал 50 очков в 52 матчах. Однако во всех клубах КХЛ Артуру предлагали лишь просмотровый контракт, который категорически не устраивали форварда.

Тогда Тянулин решил пробиваться через Европу и отправился в немецкий ДЕЛ. Там миниатюрный нападающий защищал цвета «Крефельда», ставшего главным аутсайдером чемпионата. Но не слишком выразительное выступление клуба не помешало Артуру ярко проявить себя и заслужить контракт в КХЛ: в 32 матчах он набрал 29 (13+16) очков и был крайне убедителен практически в каждом матче.

Getty Images

Союз «Торпедо» и Тянулина прямо сейчас выглядит очень перспективно: быстрый и техничный форвард с шикарным броском может идеально вписаться в систему Дэвида Немировски, который мастерски умеет раскрывать атакующие способности своих игроков. В прошлом сезоне в Нижнем Новгороде раскрылся Чехович, и у Артура есть все шансы занять его место, став не только лидером своей новой команды, но и главным открытием сезона.

Дмитрий Воронков, «Ак Барс» (Казань)

Форвард «Ак Барса» и сборной России в представлении не нуждается. В прошлом сезоне Воронков провел просто чумовой плей-офф и стал одним из главных героев розыгрыша Кубка Гагарина. В финале Восточной конференции против будущего чемпиона Дмитрий играл со сломанной челюстью, но столь серьезная травма не помешала ему стать одним из самых ярких хоккеистов в составе обеих команд. Молодой форвард играл не по годам зрело, демонстрировал высочайший уровень самоотверженности и героизма, а также умудрялся приходить на помощь своей команде в самые ответственные моменты. Если бы команда Дмитрия Квартальнова взяла главный трофей КХЛ, то самым ценным игроком плей-офф, без всякий сомнений, стал бы Воронков.

Прекрасным завершением сезона для нападающего «Ак Барса» стал чемпионат мира, в котором Дмитрий постепенно дорос до центра первого звена и смотрелся крайне симпатично. В следующем сезоне у него есть реальный шанс стать одной из главных звезд лиги и выйти на топ-уровень.

Виталий Абрамов, «Трактор» (Челябинск)

Последние 6 лет воспитанник челябинского клуба провел в Северной Америке. И все эти годы Виталий не терял времени зря: юркий нападающий дебютировал в лучшей лиге мира, стал одним из самых заметных игроков АХЛ и в целом вышел на очень серьезный уровень. Однако за последние 3 сезона он провел лишь 5 матчей в НХЛ, преимущественно доказывая свою состоятельность в лиге фарм-клубов. И именно это заставило Абрамова вернуться на родину: нападающий устал биться о закрытую дверь и решил, что пора воспользоваться другим входом.

В «Тракторе» своему воспитаннику готовы доверить лидирующую роль, благодаря которой Виталий может молниеносно выйти на следующий уровень. Талант и мастерство у него есть, осталось лишь почувствовать в себе уверенность и доверие со стороны тренерского штаба и руководства клуба. Все эти атрибуты в Челябинске ему уже предоставили, теперь дело за самим игроком.

Никита Коростелев, «Металлург» (Магнитогорск)

В перспективе воспитанник школы ЦСКА — один из самых зрелищных и техничных игроков КХЛ. В команде Игоря Никитина Коростелев чаще был игроком ротации и выполнял несвойственную ему работу в нижних звеньях, поскольку пробиться в топ-6 ему было попросту нереально. Однако для развития и прогресса Никите необходима игра в ударных звеньях с не менее мастеровитыми партнерами, которые будут близки ему по мысли. И такой шанс в «Магнитке» форвард непременно получит.

Как ни крути, а время, которое нападающий провел в родном клубе, все-таки пошло ему на пользу: Коростелев прибавил в силовой борьбе, научился играть в обороне и в целом стал более ответственен на своей половине площадки. И если на этот фундамент удастся наложить его потенциал в атаке, то Никита может за один сезон сделать скачок из игрока-ротации до одной из ярчайших звезд лиги. Осталось лишь воспользоваться тем шансом, который ему обязательно предоставят в новой команде.

Александр Петунин, «Динамо» (Москва)

Последние годы выпускник школы «Динамо» курсировал между бело-голубыми и «Северсталью», рискуя так и не найти себе место в профессиональном хоккее. Но прошедший сезон все поставил на свои места: Петунин стал лучшим снайпером и бомбардиром команды Андрея Разина и созрел для статуса лидера топ-клуба. Также посчитало и руководство «Динамо», вернувшее воспитанника «Автомобилиста» в это межсезонье.

В топ-6 нападающему пробиться будет крайне трудно, но даже в условной третьей тройке Александр сможет приносить пользу своей команде и заслужить место в ведущих сочетаниях команды Алексея Кудашова.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Торпедо Нижний Новгород
ХК Динамо Москва
ХК Металлург Магнитогорск
ХК Трактор Челябинск
ХК Ак Барс Казань
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0