Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
17 июля 2021, Суббота, 07:15

Орлов: «Мы придумали хоккей, который не уступает НХЛ. Там организованней, денежней, но мы на равных играем»

fc-zenit.ru
Поделиться
Комментарии

1 июля в онлайн-кинотеатре KION состоялась премьера многосерийного документального фильма «Спорт XX века» — масштабный цикл передач, погружающий зрителя в отдельные исторические эпохи. Среди инструментов, которыми авторы проекта пользуются для достижения данной цели — уникальные архивные материалы и документы, виртуальная студия и потрясающий пул разноплановых экспертов, каждый из которых поделится рассказом о главных событиях в спортивной жизни нашей страны.

Известный комментатор Геннадий Орлов, работавший над проектом, объяснил, почему «Спорт XX века» обязателен к просмотру, а также рассказал о величии отечественного спорта на примере хоккея.

«Почему этот сериал должен посмотреть каждый? Это же история нашей страны. Если мы не будем знать историю нашей страны, цена нам — медный грош. Без уважения традиций, без передачи эстафеты от одного поколения другому, мы обязательно должны знать фамилии людей, которые поднимали спорт. В ракетостроении в мире мы на высоком уровне, космос мы начали осваивать, в остальных промышленностях — не очень. Но спорт всегда был.

Почему у нас столько олимпийских чемпионов? Потому что наши тренеры — выдающиеся люди не только страны, но планеты. Их ученики побеждали на всевозможных крупнейших соревнованиях, а мы понимаем, как это сложно, как надо подготовиться. Ребята и девушки, которые становились олимпийскими чемпионами, они становились лучшими в мире на тот день, на тот час. Все эти технологии, которые используются нашими тренерами, спортсменами. Какой хоккей мы придумали, что он не уступает НХЛ? Мы параллельно развивались, сколько сейчас русских ребят играет в НХЛ, которая более организована, более денежна, но мы с ними на равных играем. А это наши тренеры: Тарасов, Чернышев, Бобров, Юрзинов, Тихонов — целая группа большая, которая создавала наш хоккей. Это люди мирового класса, мировых стандартов.

Знаменитый Скотти Боумен приезжал учиться в Советский союз, Уэйн Гретцки, еще будучи юношей, тренировался в ЦСКА. Они ехали специально сюда, понимали, что нужно что-то перенять. То есть спорт всегда был мирового уровня, да и сейчас наши спортсмены добиваются высочайших результатов. Спорт — та отрасль, которой наша страна должна очень гордится», — сказал Орлов в интервью Sport24.

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0