Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
16 июля 2021, Пятница, 17:00

«Он никому не давал свободы!» Лайне наехал на Тортореллу, который заставлял его обороняться

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Финский снайпер считает, что он создан только для того, чтобы забивать.

Звездный форвард «Коламбус Блю Джекетс» Патрик Лайне запел новую песню. Снайпер, чьим кумиром в детстве был Александр Овечкин, провел ужасный сезон: сначала он своим постоянным недовольством вынудил руководство «Виннипега» совершить обмен. А после того, как оказался в «Коламбусе», финн поцапался с главным тренером Джоном Тортореллой, который посадил его в запас.

После окончания сезона Лайне не стал говорить плохого о Торторелле, который завершил свою работу в «Блю Джекетс». Тогда все речи Патрика были в тональности: «Я сам виноват, не смог показать свой лучший хоккей, мне надо все переосмыслить». От поездки на чемпионат мира он тоже отмахнулся, заявив, что в тот момент его просто тошнило от хоккея.

Но прошло еще немного времени, и строптивый нападающий снова поменял стиль высказываний. Очевидно, раздумья навели его на проверенный вариант поиска виновного, которым оказался… Торторелла.

«Не использовать мой потенциал — это глупо»

По традиции, Лайне высказал все свои обиды не североамериканской прессе, которая за подобные вещи может самого игрока подвергнуть жесточайшему прессингу. Финн предпочел выговориться у себя на родине, дав интервью информационному агентству Aalehti.

«Знаете, у всех должны быть какие-то правила. Но каждый хоккеист надеется, что ему дадут возможность использовать свои сильные стороны. Торторелла никому не давал свободы. Понятно, что форварды хотят действовать в атаке. Необходимо немного схитрить, если ты хочешь стать королем среди снайперов, но это невозможно, если тренеры думают иначе. Я делал то, что мне говорят», — начал ныть Лайне.

В нынешнем сезоне он забил всего 10 голов за «Коламбус» — сравним это с 28 шайбами и 63 очками в 68 матчах предыдущего сезона, который он провел за «Джетс», откуда так рвался уйти. Торторелла действительно известен как тренер, для которого нет «балерин» и хоккеистов, которые играют только на чистых шайбах — в обороне у него должны отрабатывать буквально все. Трудно представить, что тренер не понимал, что Лайне — не самый выдающийся игрок в плане действий в отборе, но делать исключение для Патрика не собирался.

В середине февраля Лайне был посажен в запас на третий период матча против «Каролины». Позже стало известно, что финн допустил «неуважительный комментарий» в адрес одного из членов тренерского штаба. В марте Тортс снова отправил Лайне полировать скамейку в концовке встречи — это случилось в матче с «Флоридой», которая забросила «Коламбусу» две шайбы, когда финн находился на льду.

«Я понимаю необходимость жесткой системы. Но я не хочу быть как все! Каждому надо дать возможность быть самим собой. Конечно, нужно играть по командной системе. Я считаю глупым не использовать свой потенциал», — заявил Лайне.

Все это идет вразрез с тем, что он же говорил после окончания сезона. «Это не ошибка системы, а моя вина. Вряд ли другой тренер смог бы исправить ситуацию. Я сам был главной причиной неудачной игры. Не важно, кто стоит за скамейкой запасных. Мне нужно выйти и сделать то, что я делаю», — отмечал нападающий.

Торторелла виноват. Ларсен — следующий?

Ну а теперь самое интересное. Тот самый нелестный комментарий, который Лайне высказал члену тренерского штаба, и из-за которого злодей Торторелла посадил финна в запас, был сказан тогдашнему ассистенту главного тренера Брэду Ларсену. Но таково уж невезение Лайне, что именно Ларсен был назначен наставником после ухода Тортореллы! И пусть Ларсен и финн сколько угодно светят улыбками в телекамеры, утверждая, что прежние обиды давно забыты, и между ними нет проблем — сам Патрик раз за разом находит возможность напомнить о своем дурном характере.

Есть большие опасения, что если в предстоящем сезоне Лайне снова не начнет забивать, как от него этого ждут, то и Ларсену затем достанется «по первое число». Соотечественник форварда генеральный менеджер «Коламбуса» Ярмо Кекяляйнен отказался комментировать новую порцию слов Лайне о прежнем главном тренере, но примечательно, что одним из помощников нового наставника был нанят Паскаль Винсент — один из бывших тренеров «Виннипега». Винсент плотно работал с Лайне во время тренировочных сборов «Джетс» и, очевидно, уже отработал какую-то методику взаимодействия с капризным форвардом.

«Это совсем не было решающим фактором для меня. Это просто приятный бонус. Винсент работал в „Виннипеге“ и с Патриком, и с Джеком Рословичем», — отмахнулся Ларсен, когда его попытались вывести на ответ, что нового помощника взяли специально «под Лайне».

Впрочем, самому финну еще нужно подписать с «Коламбусом» новый контракт, поскольку пока он остается ограниченно свободным агентом. А что касается нового сезона, то нынче у Лайне может появится конкурент в снайперском деле — речь о российском новичке «Коламбуса» Егоре Чинахове. Ныть и скулить о том, что тебя заставляют отрабатывать в обороне — эта песня давно и хорошо знакома, в том числе и многим российским нападающим, чьи карьеры в НХЛ сложились совсем не так, как могли бы. Да и Кубок Стэнли такие единоличники, как правило, не выигрывают — пусть Лайне спросит об этом хотя бы у своего кумира Овечкина, которому для завоевания Чаши тоже пришлось изрядно поменять манеру игры.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Коламбус Блю Джекетс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0