Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
14 июля 2021, Среда, 15:05

Новичок СКА — фаворит среди русских на драфте НХЛ. Но в Питере Свечков не пробьется в основу из-за легионеров

instagram.com/_svechkov_
Поделиться
Комментарии
Базовый клуб сборной России может загубить таланта.

Пока отголоски масштабных калифорнийских празднований после победы «Тампы» в Кубке Стэнли поутихли, а до старта нового сезона КХЛ остается по-прежнему неприлично много времени, внимание большинства хоккейных болельщиков устремилось к предстоящему драфту НХЛ. Эта ярмарка талантов рискует стать одной из слабейших за последние годы: да, с североамериканского молотка уже давно не уходили фигуры, сопоставимые с первым номером драфта-2015 Коннором Макдэвидом, но в этом созыве даже нет личностей, хоть как-то сопоставимых с масштабом того же Алексиса Лафренье, провалившегося в «Рейнджерс» в прошлом сезоне. Есть потенциальный первый номер Оуэн Пауэр, но и он всерьез раздумывает о том, выходить ли ему на этот драфт или провести еще год в университетском хоккее.

Накануне известный североамериканский обозреватель Крэйг Баттон опубликовал финальный рейтинг игроков предстоящего драфта. И вряд ли мы бы обратили на него столь пристальное внимание, не будь он интересен с точки зрения нахождения в нем наших соотечественников: на шестом месте этого списка красуется бывший форвард толльятинской «Лады», а ныне одна из многочисленных молодых звезд питерского СКА Федор Свечков. И если прогноз Баттона сбудется, то уроженец Тольятти станет первым русским игроком за последние 3 года, выбранным столь высоко.

Но даже несмотря на такую оценку таланта Федора из Северной Америки, перспективы у него не слишком радужные. И такие опасения исходят не из-за отсутствия у Свечкова потенциала или исключительного набора умений, которые в будущем могут сделать из него лидера клуба НХЛ. К такому выводу можно прийти после перехода лидера юниорской сборной России в систему питерского СКА, который в последнее время скупает всех молодых талантов нашей страны. Исключением, пожалуй, стал только Иван Мирошниченко, которого умело перехватил омский «Авангард», также обладающий одной из лучших академий нашей необъятной родины. Однако в случае со Свечковым руководство питерцев своего не упустило: долгое время фаворитом в борьбе за Федора был челябинский «Трактор», но в последний момент диспозиция изменилась в корне: на флажке молодое дарование завербовал к себе СКА.

Как питерский клуб собирается переваривать такое количество молодых талантов, решительно непонятно: до прихода воспитанника тольяттинской «Лады» в системе армейцев уже были Чибриков, Кирсанов, Хуснутдинов, Аскаров, Грошев, Бринкман, Грязнов, Мичков, а также лучшие бомбардиры СКА-1946 Кровяков, Гордин и солидная подмога из «СКА-Варяги». Более того, на покупке Свечкова боссы СКА не успокоились: в середине июня посредством обмена они получили еще и Бардакова с Пыленковым, доведя количество молодых хоккеистов в системе клуба до абсурдного значения.

Но даже если один из лучших бомбардиров юниорской сборной России выиграет конкуренцию среди своих сверстников и ребят чуть старше, то все равно имеет мизерные шансы на то, чтобы пробиться в основу СКА. Центральная ось у команды Валерия Брагина укомплектована под завязку: Морозов, Кемппайнен, Вей, Каменев, новичок Хендемарк и один из лидеров молодежной сборной России Хуснутдинов вряд ли позволят Свечкову всерьез рассчитывать хотя бы на эпизодическое появление в составе клуба из Санкт-Петербурга.

Скрытой возможностью начать сезон в основе для Федора может стать травма Хуснутдинова, у которого вылетело плечо на февральском этапе Евротура. Восстановление после таких травм зачастую непредсказуемо, поэтому вполне возможно, что к началу сезона Марат не успеет набрать необходимую форму.

В любом случае, при тех вводных, что сейчас есть в СКА, Свечкову будет крайне трудно развиваться. И тут на помощь может прийти процедура, которую совсем недавно узаконило руководство КХЛ. Речь, разумеется, об аренде. Прямо сейчас команда Валерия Брагина не получит от Федора ничего, кроме нагретого места на лавке. В такой ситуации обеим сторонам может быть выгодна аренда в клуб, который сумеет обеспечить Свечкова игровым временем на уровне КХЛ. Например, в ту же «Северсталь»: в прошлом сезоне молодой Никита Гуслистов планомерно прогрессировал у Разина и не только оформил хет-трик в одном из матчей, но и выходил на лед с капитанской нашивкой. Почему бы уроженцу Тольятти не проделать такой же путь? Подобный опыт позволит ему прогрессировать с куда большей скоростью, чем ротация в СКА и игра в ВХЛ.

Теперь слово за боссами армейцев — если они сумеют проявить управленческую гибкость и увидят в обмене Свечкова долгосрочную выгоду, то спасут карьеру как минимум одного молодого таланта.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК СКА
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0