Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
12 июля 2021, Понедельник, 07:10

9 лет назад лидер обороны «Тампы» играл в Казахстане. Теперь Макдона — лучший защитник чемпионского плей-офф

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Он затмил самого Виктора Хедмана.

Обсуждение степени легендарности нынешнего состава «Тампы» будут продолжаться еще очень долгое время. Можно ли считать полноценными чемпионства в «особенный» прошлый сезон и укороченный минувший? У каждого есть свой ответ на этот вопрос. Тем не менее, что не поддается никакому сомнению, так это тот факт, что в «Лайтнинг» собраны одни из лучших хоккеистов мира: ворота «молний» цементирует неподражаемый Андрей Василевский, в атаке зажигают Никита Кучеров, Брэйден Пойнт и Стивен Стэмкос, а за крепость защитной линии отвечают опытный Виктор Хедман и все еще перспективный Михаил Сергачев. Но в каждом отдельно взятом случае у команды, выигравшей главный трофей лучшей лиги мира, обязательно находится герой, находящийся в тени. Такой игрок, как правило, не получает свою порцию славы и не признается обществом как главный творец победы. Однако это нисколько не умоляет его заслуг и важности его игры для окончательного исхода. У «Тампы» в этом сезоне тоже был такой хоккеист, — и имя ему Райан Макдона.

В феврале 2018 года «Рейнджерс», в составе которого американский защитник провел 8 неполных сезонов, принял решение об его обмене. Тогда казалось, что боссы «синерубашечников» просто отправили Райана на свалку истории и распрощались с живой легендой клуба из-за неминуемого спада в его игре. Однако тот трейд позволил Макдоне перезагрузиться и выйти на совершенно новый уровень: он не только не сбавил обороты, но и добился тех высот, которых ему не удавалось достичь в «Рейнджерс». Речь, разумеется, о двух Кубках Стэнли.

Чтобы достичь успеха в новых обстоятельствах, после обмена Макдоне необходимо было привыкнуть к новой реальности. Если в клубе с Бродвея он был главным человеком в раздевалке и безусловным лидером с нашивкой «К» на груди, то в новой команде ему приходилось довольствоваться теплым местечком за спиной одного из лучших защитников лиги Виктора Хедмана.

Но это обстоятельство нисколько не расстроило двукратного обладателя Кубка Стэнли: напротив, Райан сумел стать важнейшим элементом чемпионского механизма команды Джона Купера и по праву дважды поднял над своей головой желанный трофей. И если в прошлом плей-офф лучшим защитником был шведский гигант, заодно присвоивший себе «Конн Смайт», то в этом розыгрыше Кубка Стэнли Макдона неоднократно признавался экспертами и болельщиками самым полезным игроком обороны «молний».

«Он искусный защитник, и его трудно обойти. Он является одним из тех парней, которые, в случае победы в Кубке Стэнли, не получит шансов завоевать „Конн Смайт“, хотя заслуживает этого», — сказал главный тренер «Тампы» Джон Купер.

И слова коуча «Лайтнинг» с легкостью можно подтвердить статистическими показателями: например, по показателю полезности Макдона стал единоличным лидером среди всех игроков плей-офф («+18»). И это при том, что Райан чаще выходил против сильнейших игроков соперника: в первом раунде он противостоял Баркову, во втором — Себастьяну Ахо, в серии против «Айлендерс» американец должен был сдерживать Мэтью Барзала, а в финале оборонялся против Коула Кофилда и Ника Сузуки — игроков, которые являются настоящим и будущим «Монреаля».

«Я думаю, он был лучшим защитником „Тампы“. Он играл очень решительно и поднял свою игру еще на одну или две ступени. И это как раз то, что необходимо, чтобы иметь шанс выиграть главный трофей НХЛ. Люблю его игру, Макдона настоящий лидер и победитель», — сказал один из скаутов НХЛ.

Неудивительно, что Райан преображается именно в плей-офф. Начиная с 2010 года ни один игрок в лиге не сыграл больше матчей в розыгрыше Кубка Стэнли, чем он (160 игр). На счету Макдоны два президентских кубка, шесть финалов конференции, три финала и два Кубка Стэнли. А за всю свою продолжительную карьеру он ни разу не сталкивался с проблемой попадания в плей-офф. Поразительно, не правда ли?

Несмотря на то, что в прошедшем плей-офф Райан делал больший акцент на игру в обороне и правильные действия в своей зоне, он не забывал и об атаке. Просто посмотрите на то, какую красоту он нарисовал в четвертом матче серии против «Канадиенс»: сначала Макдона закрыл чужую синюю линию и перехватил шайбу, затем пошел вперед и из-под плотной опеки соперника выдал шикарный пас на Барклая Гудроу, которому лишь оставалось попасть по пустым воротам.

«Мы просто стараемся придерживаться конкурентного мышления. Иногда ты ненавидишь проигрывать больше, чем любишь побеждать. Вероятно, это является отличительной чертой всей „Тампы“. Мы любим конкуренцию. И эту любовь нам привил тренерский штаб. Мы знаем, что должны выходить на лед и прикладывать много усилий для победы. У нас всегда было такое мышление», — говорил Макдона.

Чтобы понять величину опыта, хладнокровия и мастерства защитника «Тампы», просто взгляните на эти два видео. На первом Райан при висящем на его спине сопернике, в падении, хладнокровно и мастерски начинает атаку, отпасовав свободному в центре партнеру точно в крюк. 99% защитников в такой ситуации прокинули бы шайбу по борту, лишь бы она вышла из зоны, но наш герой не ищет легких путей.

На следующем видеофрагменте можно увидеть, как сильно страдали нападающие «Айлендерс» от действий Макдоны. Защитник «молний» знатно поиздевался над атакующими силами соперника, подбив шайбу в воздухе и организовав выход из зоны.

Что удивительно, в голосовании за приз MVP плей-офф Райан набрал больше голосов, чем главный герой «Монреаля» Кэри Прайс. На счету оборонца — 3 голоса, а канадского кипера наградили лишь одним баллом.

«Он привносит спокойствие не только в игру, но и в раздевалку. Кажется, что вокруг него все происходит с большой скоростью, но Мак всегда спокоен и хладнокровен. Все окружающие впитывают в себя его настроение и становятся лучше», — говорил Купер.

Роль Макдоны в раздевалке — еще один момент, который достоин отдельного упоминания. Он достаточно быстро завоевал доверие и уважение партнеров по команде, став альтернативным капитаном. И ведь мало кто помнит, что из-за локаута этот защитник 9 лет назад провел 10 матчей в составе тогда еще астанинского «Барыса». Однако за столь короткий срок будущий двукратный обладатель Кубка Стэнли особо ничем не запомнился, успев лишь в одном из интервью восхититься инфраструктурой и благоустройством города.

До драфта расширения остались считанные дни. Для новичка лиги «Сиэттла» Макдона является лакомым кусочком: с точки зрения построения нового коллектива в кратчайшие сроки он является идеальным кандидатом для роли лидера нового клуба НХЛ. Теперь дело за боссами «Тампы»: если они не станут защищать одного из главных героев этого плей-офф, то с вероятностью 99% он покинет команду, которая сделала из него чемпиона.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Тампа-Бэй Лайтнинг
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0