Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
11 июля 2021, Воскресенье, 12:00

Легенда КХЛ продолжит играть в хоккей и в 40 лет. «Ак Барс» оставил Зарипова — от этого выиграют все

Светлана Садыкова, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
От нужен всей лиге.

Данис Зарипов остается в большом хоккее. 40-летний нападающий, являющийся живой легендой российского хоккея, КХЛ и «Ак Барса», продлил еще на один год контракт с казанским клубом. Слухи об этом ходили давно. Но до поры до времени было непонятно: останется ли Зарипов в Казани, завершит карьеру или, может быть, перейдет в другой клуб? Последний вариант выглядел чем-то уж слишком фантастическим, но исключать ничего нельзя. Однажды Зарипов уже уходил из «Ак Барса» в «Магнитку», с которой выиграл два Кубка Гагарина.

Конечно, всерьез вариант перехода Зарипова в какой-либо клуб не рассматривался. Восемь лет назад, когда Данис впервые покинул Казань, он был может и не в расцвете сил, но вполне в боевой форме. Что и показала его успешная игра в тройке с Сергеем Мозякиным и Яном Коваржем. «Ак Барс» пытался перестроиться, перевернув прежнюю страницу. Теперь и казанцы не нуждаются в перестройке, и Зарипов не смотрит налево. В том числе потому, что на него нет былого спроса. Звездный ветеран — особое амплуа, которое требует особого подхода.

Собственно, именно уникальный статус Зарипова — это то, что могло затянуть переговоры. С одной стороны, он — живая легенда. Больше ни у кого на планете Земля нет пяти Кубков Гагарина. Причем три из них Данис завоевал с «барсами». При этом 40-летний форвард не то чтобы вписывается в схемы Дмитрия Квартальнова. Любой игрок в таком возрасте будет некомфортно себя чувствовать в вертикальном и силовом хоккее. Зарипов, всю жизнь предпочитавший комбинационную игру, тем более. Руководству клуба неизбежно приходилось лавировать между двумя этими противоречиями.

Если посмотреть на статистику прошлого плей-офф, можно подумать, что Зарипов не то что «пятое колесо» в системе Квартальнова, а настоящий вредитель. Два раунда «Ак Барс» прошел без помощи ветерана, а в финале конференции, когда Данис появился в составе, случился вылет от «Авангарда». Но это ничто иное как обман зрения. На деле именно появление Зарипова после длительного пребывания в запасе вдохнуло новую жизнь в игру казанцев, сделало атаки разнообразнее и менее предсказуемыми.

Зарипов, может быть, и не попадает под модель идеального игрока Квартальнова, но, чтобы быть полезным, ему это и не надо. Данис может перевернуть игру одним нестандартным решением. Хитрый финт, точный бросок, мудрая передача — все это по-прежнему при нем. И перешивает недостатки, которые с возрастом возникают естественным путем. Где-то Данис может недобежать, где-то сыграть недостаточно агрессивно. Но он никогда и не был игроком из разряда «тяни-толкай». Зарипов сделал себе имя на тонком понимании игры. А оно срока годности точно не имеет.

Впрочем, вопрос его совместимости с Квартальновым не был единственным. Важной была финансовая тема. Еще недавно, вплоть до 2019 года, Зарипов получал 130 миллионов в год. Колоссальные деньги даже для игрока его калибра. Хотя уже на тот момент статистика форварда значительно потускнела. Данис из доминирующего игрока стал мастером момента. На этом фоне столь фантастическая зарплата выглядела чем-то вроде пенсии почетного хоккеиста Татарстана, но никак не реальной оценкой уровня игры.

Ильнар Тухбатов, photo.khl.ru

Впрочем, даже в прошлом сезоне зарплата Зарипова составляла 60 миллионов рублей. Не много в сравнении с тем, что он получал еще недавно. Но в реалиях потолка зарплат на жалования игроков смотрят по другим углом. Данис в казанской команде уступал только Джастину Азеведу, да и тот в канун Нового года покинул столицу Татарстана. Так вышло, что на протяжении двух первых раундов розыгрыша Кубка Гагарина «Ак Барс» держал на лавке своего самого высокооплачиваемого игрока! Снова допустить такое в клубе не могли. Зарипов подписал довольно скромный контракт, не превышающий 15 миллионов.

Такая сделка — абсолютный win-win. Зарипов остается в команде, когда для челябинца давным-давно стала для него родной. При этом у Даниса сохраняется реальный шанс на шестой (!) Кубок Гагарина. Если бы 40-летний форвард решил вернуться на историческую родину и подписать контракт с «Трактором», шансы на это были бы чуть ниже. Зарипову наверняка пришлось бы подождать, пока амбициозный состав черно-белых сыграется и обрастет мышцами. Тогда как команда из Казани планомерно идет к своей цели не первый год.

Выигрывает от этого контракта и «Ак Барс», который за вполне земные деньги получает продолжение саги Капитана Татарстана. Зарипов уже давно не просто хоккеист, а человек-бренд. Это самый узнаваемый хоккеист в республике. Да и не только там. Во всей КХЛ, которая каждый год теряет молодых звездочек, есть не больше пяти гарантированно узнаваемых фамилий, которые что-либо говорят обывателю. Зарипов, безусловно, среди них. На днях Сергей Мозякин завершил карьеру, дав шанс претендентам дотянуться до своих многочисленных рекордов. Данис, немало игравший с ним в одной тройке, такую фору давать не собирается. И правильно делает.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Ак Барс Казань
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0