Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
10 июля 2021, Суббота, 16:00

В России зря восхищаются внуком Билялетдинова. В 20 лет многие наши защитники играли как Романов

Getty Inages
Поделиться
Комментарии
Нестеров в 22 года бился в финале с «Чикаго», а Проворов в 19 стал ведущим защитником «Филадельфии».

Год назад отъезд Александра Романова в «Монреаль» многие воспринимали со скепсисом. Совсем еще молодой защитник не успел стать стабильным игроком основы ЦСКА, а уже собрался за океан, да еще и в клуб, где играть из-за безумного давления болельщиков очень тяжело. Сезон в НХЛ внук Билялетдинова начал в первой команде и со старта регулярки дал понять общественности: «Я уехал не зря, я готов к лучшей лиге мира». В итоге он влюбил в себя фанатов, получил прозвище Царь, пропустил лишь пару матчей гладкого чемпионата, сыграл в финале Кубка Стэнли и даже забил в нем.

«Канадиенс» полюбили Романова за его действия в обороне, за то, как он контролирует игру, как управляется клюшкой. За то, что он всегда оказывается в нужном месте и что его тело в любой момент готово к силовой борьбе. «Он очень уверен в себе. Романов будет делать ошибки, как и все остальные, но он очень хочет исправить свои ошибки, как только их сделает», — говорил в декабре на тот момент главный тренер «Хабс» Клод Жюльен.

В первом матче в своей карьере в НХЛ Романов провел на льду 22 минуты и еще сделал пас в стиле Фетисова — он вывел на бросок Томаша Татара передачей практически от своих ворот. Затем по ходу сезона игровое время Александра падало, он не всегда получал возможность выйти в неравных составах, порой ошибался. В общем, делал те вещи, которые абсолютно нормальны для 21-летнего новичка. Романов провел 54 матча, в которых набрал 6 (1+5) очков при среднем игровом времени 17:15. Его ценили за бойцовский характер, умение сыграть в силовую и рвение всегда броситься под шайбу. В плей-офф Доминик Дюшарм почти перестал доверять молодому игроку оборону, сделав ставку на опытного Эрика Густафссона. Александр сыграл по одному матчу с «Виннипегом» и «Вегасом» и провел две последние встречи с «Тампой». Причем, в четвертой победной игре забил гол, став самым молодым защитником «Монреаля», которому удавалось это сделать в финале. Несложно представить восторг фанатов.

Сезон Романова называют невероятно удачным, часть российских экспертов считает, что хоккеиста передержали в запасе в плей-офф. Партнеры Александра говорят, что у него огромный потенциал. Главный тренер отмечает прогресс защитника. Нынешний сезон Романова превзошел все ожидания. И даже если бы «Канадиенс» остались без плей-офф он бы остался таким. Однако превозносить молодого игрока обороны и прочить ему «Норриса» пока рано. Хотя бы потому что по его пути прошли многие россияне.

В прошедшем сезоне в НХЛ было заиграно 12 русских защитников. Половина из них в возрасте Александра уже успешно играла в лучшей лиги мира. Никита Нестеров в 22 года балансировал на грани основы «Тампы» и фарм-клуба, но в плей-офф закрепился в составе и даже поиграл в финале (2015-й год, против «Чикаго»). Дмитрий Орлов в 21 год провел 60 матчей за «Вашингтон», в которых набрал 19 (3+6) очков. Правда, следующие два сезона получились скомканными из-за серьезной травмы. Никита Задоров в 20 лет играл в «Баффало» — 15 (3+12) очков в 60 встречах. Дмитрий Куликов в 19 лет во «Флориде» — 68 матчей и 16 (3+13) очков. Самые успешные новички — это Иван Проворов и Михаил Сергачев. Первый в 19 лет закрепился в первой паре «Филадельфии». Второй с 19 лет стабильно играет в «Тампе» и к 23 годам имеет в активе два Кубка Стэнли — это вообще нереальные результат. Зуб, Гавриков, Зайцев приехали в Северную Америку в более зрелом возрасте, но тоже быстро закрепились в НХЛ. Чуть сложнее приходится Николаю Кныжову и Егору Замуле.

Ничего сверхъестественного в выступлении Романова нет. Он сыграл так, как может талантливый молодой защитник, выбранный в первых двух раундах драфта. С годами Александр должен только прибавлять (при должной работе, но с таким дедушкой вряд ли он сможет лениться), и тогда в плей-офф будет играть от начала до конца. А в Монреале уже ждут следующего сезона, надеясь, что их команда сможет взять реванш за поражение в этом году.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Монреаль Канадиенс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0