Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
7 июля 2021, Среда, 07:00

Латвийский хоккей проклят? Жуткие смерти от передозировки нарокотиков, авиакатастрофы и приступа на льду

Getty Images / cas.sk
Поделиться
Комментарии
Такие разные судьбы, но один итог.

Несколько дней назад в латвийском хоккее произошла большая трагедия — погиб молодой голкипер «Коламбуса» Маттис Кивлениекс. По такому случаю Sport24 вспомнил смерти других известных латвийских хоккеистов.

Каспар Асташенко

Проспект «Тампы» не был звездой мирового уровня: в НХЛ он провел лишь 23 матча, а за всю карьеру сменил около 17 команд. Но это не помешало ему защищать цвета сборной Латвии на трех крупных турнирах: Олимпиаде (2002) и двух ЧМ (2001 и 2006).

Неизвестно, как могла бы сложиться карьера Каспара, не будь у него зависимости: первый тревожный звоночек случился в 2003 году, когда Асташенко арестовали за хранение героина. А спустя 9 лет, 20 ноября 2012 года, в возрасте 37 лет, бывший игрок «Тампы», «Химика» и ЦСКА ушел из жизни. По данным NRA, хоккеист скончался от передозировки наркотиков.

Getty Images

Следствием было установлено, что 17 ноября Каспар звонил со своего телефона друзьям и просил дать ему денег в долг. Спустя сутки он бесследно исчез: его телефон был недоступен, и через 4 дня безуспешных попыток определить местонахождение Асташенко его родственники обратились в полицию.

По сообщениям прессы, тело бывшего хоккеиста сборной Латвии нашли в наркоманском закоулке Московского форштадта. В его организме зафиксировали высокое содержание наркотических веществ. И это вполне совпадает со словами спортивного журналиста Арманда Пуче, который уверял, что после завершения карьеры Асташенко сильно страдал от различных зависимостей, которые его в итоге и погубили.

Карлис Скрастиньш

Скрастиньш — один из самых самоотверженных игроков в истории латвийского хоккея. Карлис не замечал травм и повреждений, выходил на лед в любых ситуациях и делал все для победы своей команды. В доказательство всего вышесказанного в НХЛ он получил прозвище «Железный человек»: с 18 февраля 2000 года по 26 февраля 2007 года Карлис выходил на лед во всех 495 матчах своих команд («Нэшвилла» и «Колорадо») и установил по этому показателю рекорд НХЛ среди защитников, побив результат Тима Хортона (486 матчей), державшийся более 30 лет.

В 2011 году проспект «Нэшвилла» решил попробовать свои силы в КХЛ, и это решение стало для него роковым. Скрастиньш перешел в ярославский «Локомотив», но не успел провести за новый клуб ни одного официального матча. 7 сентября 2011 года Карлис погиб в авиакатастрофе вместе со всей командой. Впоследствии был похоронен в Риге на Лесном кладбище.

Кристиан Пельш

Проспект «Эдмонтона» погиб при трагических обстоятельствах 11 июня 2013 года. Пельш был очень перспективным игроком: он был капитаном молодежной сборной Латвии, а партнеры называли его сильнейшим латвийским хоккеистом за последние 10 лет. Кристиан постоянно работал над собой: он часто вставал в 5 часов утра, крепил к ногам шины и катался, тем самым укрепляя мышцы ног. Однако это не спасло его от трагической случайности.

Накануне трагедии Пельш проводил время со своими друзьями — Эриком Шевченко и Мартиньшем Яковлевым, которые встретили его в аэропорту по прилету на родину. День был жарким, и Кристиан неоднократно говорил, что хотел бы искупаться. Друзья его отговорили, однако позднее, около часа ночи, когда хоккеист в одиночку шел через Каменный мост, он все-таки решил поплавать. И выбрал для этого не самый лучший способ: прямо с моста он прыгнул в реку Даугаву, предварительно сняв и аккуратно сложив одежду на мостовой.

Через некоторое время в Пожарно-спасательную службу позвонила прохожая и сообщила, что в Даугаву спрыгнул человек, который так и не появился на поверхности воды. На поиски пропавшего отправились две моторные лодки, которые обыскивали окрестности около часа. Тело Кристиана было обнаружено лишь 14 июня в районе Вантового моста.

Сергей Жолток

Жолток принял участие в 6 чемпионатах мира в составе сборной Латвии и вместе с Марианом Габориком зажигал в «Миннесоте»: именно их игра позволила «дикарям» пройти в финал Западной конференции в сезоне-2002/03. В 2004 году Сергей вернулся на родину и защищал цвета ХК «Рига 2000», которая выступала в чемпионате Латвии и Открытом чемпионате Белоруссии.

Getty Images

У Жолтока были большие проблемы с сердцем: он лечился в клинике Миннесоты и незадолго до смерти проходил обследование в Риге. Хоккеист был постоянно на связи со своим американским лечащим врачом. Но это не спасло его от смерти.

«За пять минут до конца третьего периода Сергей подъехал к скамейке запасных рижан весь побледневший и, держась за сердце, попросил помощи. У клуба „Рига-2000“ нет врача, только массажист, поэтому меня попросили помочь. Я убедился, что у игрока выраженная аритмия, и пригласил дежурившую на матче бригаду „скорой помощи“. Врачи начали проводить лечебные и диагностические мероприятия и вызвали реанимационную бригаду», — рассказывал врач минского «Динамо» Василий Таран.

Реанимационная бригада приехала через 10 минут после вызова и около часа боролась за жизнь хоккеиста, но все усилия были тщетны. 3 ноября 2004 года в возрасте 31 года Жолток умер из-за срыва ритма сердца.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0