Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
6 июля 2021, Вторник, 07:10

Играл против Василевского еще в молодежке, помогал Панарину. Кто такой Джош Андерсон, спасший финал Кубка Стэнли

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Оказывается, он родственник знаменитого Пита Маховлича.

Джош Андерсон стал спасителем «Монреаля» в четвертом матче финала Кубка Стэнли. Два гола, в том числе и победная шайба в овертайме, продлили решающую серию и подарили болельщикам «Канадиенс» призрачную надежду. Самое время приглядеться повнимательней к этому нападающему, в карьере которого были очень любопытные моменты.

Отец Джоша Андерсона Гэри вырос в пригороде Монреаля. Дядя его матери — знаменитый Пит Маховлич, 19-й в списке лучших бомбардиров «Монреаль Канадиенс» всех времен. Поэтому Андерсон был просто создан для того, чтобы стать героем «Хабов» в финале Кубка Стэнли.

В тройке с Панариным

«Я был на матчах „Монреаля“ зрителем, в 16-летнем возрасте ходил на матчи плей-офф. Это была просто удивительная атмосфера!» — вспоминал сам Андерсон. Он оказался в «Монреале» после обмена из «Коламбуса» на Макса Доми, и в первый же сезон смог выйти с «Канадцами» в главную серию сезона.

Быстрый успех — вообще одна из интересных черт карьеры Андерсона. В молодежной лиге Онтарио он дважды становился чемпионом в составе «Лондон Найтс», причем сделал это в первый же сезон своей игры в этой лиге. Затем последовал достаточно успешный переход на уровень АХЛ, и снова чемпионство — в составе «Лейк Эри Монстерз» на второй сезон был завоеван Кубок Колдера.

За год до своего появления в НХЛ Джош Андерсон впервые в своей жизни был вызван в сборную Канады и смог поехать на МЧМ-2014. Именно тогда он впервые сыграл против Андрея Василевского — это было в матче за третье место, но тогда забить в ворота россиянина ему не удалось. А позже, играя в «Коламбусе», Андерсон часто выходил в связке с Артемием Панариным и Пьером-Люком Дюбуа, и в последний сезон «Хлебушка» в «Блю Джекетс» Джош установил личный рекорд результативности (47 очков в 82 матчах). Болельщики прозвали это трио PBJ line, причем P и J ­- это были, соответственно, Пьер-Люк и Джош, а буква B означала Breadman.

К слову, Андерсону уже доводилось обижать «Тампу» в плей-офф — это было в том же сезоне-2018/2019, когда «Коламбус» сенсационно выбил «Молний» в первом раунде. Андерсон тогда прекрасно действовал в отборе, осуществляя жесткий, агрессивный форчекинг, и смог залезть «под кожу» лидерам оппонентов.

Быстрый как ветер

На тренировочных сборах перед началом сезона Андерсон поразил всех одноклубников своей скоростью, причем это отмечали те, кто сами «ездит» ни разу не медленно, включая Ника Судзуки и Томаша Татара.

«Он просто настоящий жеребец. Я знал, что он быстр, но это невозможно осознать, пока не начнешь работать с этим парнем бок о бок каждый день», — сказал Татар. — «Меня просто шокирует тот факт, что человек может так двигаться. Вместе с Полом Байроном это один из самых быстрых хоккеистов в нашей команде», — добавил Джефф Питри.

Любопытное упоминание Пола Байрона тоже заслуживает отдельных слов. Когда пять лет назад генеральный менеджер «Монреаля» приобрел Байрона, ему последовал позорный звонок от тогдашнего главного тренера Мишеля Террьена. «Мы взяли не того парня», — говорил тогда Террьен, глядя на маленького и легкого игрока. А когда Байрон попал в состав, вытеснив Александра Семина, сразу бросилась в глаза его скорость. Пять лет спустя Байрон остается одним из лидеров команды, ну а про Семина лучше промолчать.

«Знаете, Андерсон летает по льду, словно ветер. У него есть способность вести людей за собой. Иногда все остальные на его фоне смотрятся как мешки с цементом», — говорил про Андерсона бывший наставник «Коламбуса» Джон Торторелла.

В октябре 2020 года он подписал новый семилетний (!) контракт с «Монреалем», что уже говорит об огромном доверии. Сумма договора в $38,5 млн — это не зарплата звезды, но Андерсон попал в команду, для которой он был создан, а это стоит того, чтобы отказаться от более щедрых предложений.

«Нам платят хорошие деньги, поэтому мы должны выходить и отрабатывать их, выдавать продукцию. Я собираюсь начать сезон на сто процентов здоровым и сыграть в свой лучший хоккей. Я просто знаю, что это будет хорошо и я добьюсь успеха», — говорил Джош Андерсон в декабре 2020 года.

Полгода спустя стало ясно — он был абсолютно прав.

«Нам не хотелось, чтобы все заканчивалось сегодня на глазах наших болельщиков. Мы ожидали, что завтра отправимся в Тампу. Наверное, все ребята сегодня еще до матча собрали сумки. Знаете, у нас было чувство, что мы победим, и мы дали себе на это шанс.

Когда ты проигрываешь 0-3 в серии, то хочешь что-то улучшить, изменить. Нужно сделать все, чтобы твоя команда стала лучше. Я думаю, мы сегодня провели весьма хороший матч. Да, в первом периоде были неприятные обрезы и что-то в таком духе, но мы поддерживали друг друга и бились за команду», — сказал Андерсон после победы.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Монреаль Канадиенс
ХК Тампа-Бэй Лайтнинг
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0