Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
4 июля 2021, Воскресенье, 11:00

Провал в футболе может ударить по русскому хоккею. Вице-премьер Чернышенко напрасно грозится лимитом на легионеров

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
В футболе могут ввести потолок зарплат по примеру КХЛ.

«Игра наших футболистов на чемпионате Европы, поражение хоккеистов в 1/4 финала на чемпионате мира, проигрыш сборной команде Мексики в баскетбольном отборе на Олимпиаду — это не те результаты, которых от нас требуют налогоплательщики и правительство. В ходе прямой линии президент сказал о необходимости принятия кадровых и управленческих решений в спортивной отрасли. Засилье легионеров, перегретый рынок зарплат спортсменов, непрозрачные критерии отбора — все эти проблемы требуют безотлагательных действий», — сказал вице-премьер Российский федерации Дмитрий Чернышенко на совещании с Министерством спорта.

И эти слова пугают. Прежде всего тем, что наши спортивные власти пытаются всех подвести под одну гребенку. Понятно, что синхронные провалы сборной России по хоккею, футболу и баскетболу к этому подталкивают. Раз везде у нас разруха, значит, и лечить пациентов нужно одним и тем же подорожником. А Чернышенко как бывший президент КХЛ, при котором и запустился механизм введения жесткого потолка зарплат, пытается применить свой опыт к другим лигам и видам спорта.

Потолок зарплат в КХЛ как закрытой лиге еще может быть оправдан. И даже полезен. Но наши футбольные клубы все-таки пытаются быть конкурентоспособными в Европе. Если в хоккее зарплаты в разы выше, чем в топовых европейских чемпионатах, то в футболе если кому и переплачивают, то исключительно русским игрокам. С потолком зарплат затащить в РПЛ крутых легионеров, которые помогут в Лиге чемпионов, будет нереально.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Или же взять лимит на легионеров. В баскетболе это логичный шаг, потому что, будь воля ЦСКА, армейцы весь состав наполнили бы афроамериканцами. Очевидно, что наш баскетбол в глубоком кризисе, и без лимита игровой практики русские парни просто не дождутся. Можно ли такое сказать про футбол и тем более хоккей? Положение дел в каждом виде спорта по-своему уникально, чтобы вырабатывать единые правила.

Ужесточать или ослаблять лимит в футболе — вопрос дискуссионный, но вот трогать хоккей в этой ситуации просто абсурдно. Чернышенко, который совсем недавно был президентом КХЛ и вроде бы выступал за разумную конкуренцию, это должен понимать. Достаточно сопоставить соотношение русских и легионеров в двух видах спорта. Если в футболе иностранцы занимают треть состава (8 из 25), то в хоккее 1/5. Даже если целую пятерку составить из легионеров, тренеру вольно-невольно придется давать время еще четырем сочетаниям.

Ужесточение лимита в КХЛ может привести к тому, что разница между клубами, которая за счет потолка зарплат мало-мальски сократилась, снова станет критической. На легионеров прежде всего полагаются аутсайдеры и середняки. Для них качественный иностранец в ситуации, когда лучшие игроки уезжают в НХЛ, а все оставшиеся распределяются между четырьмя-шестью топ-клубами, единственный шанс оставаться на плаву. К тому же, легионер зачастую банально дешевле сопоставимого по уровню россиянина.

Евгений Семенов, Sport24

И уж точно в КХЛ русские пацаны не страдают из-за засилья легионеров. Куда чаще сами тренеры вместо молодежи ставят проверенных ветеранов, в которых они уверены. Уже бывший тренер московского «Динамо» Владимир Крикунов говорил об этом прямым текстом. А если где и есть засилье легионеров, то на конкретных позициях. Тут впору передать привет базовому клубу сборной России. В СКА среди центральных нападающих есть швед, канадец и финн.

Если чем футбол и хоккей похожи, то сомнительными критериями отбора в сборную, нежеланием учиться у лучших и отказом признавать собственные ошибки. А начинать нужно именно с этого. C искоренения такого понятия, как базовый клуб сборной. Со стажировок у сильнейших зарубежных тренеров. С нормального разбора выступления на чемпионате мира вместо отписки для чиновников. Лимиты и ограничения если и могут работать, то только в комплексе с позитивными сдвигами. На одних лишь запретах далеко наш спорт не уедет.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0