1 июля 2021, Четверг, 03:15

Выдающийся матч русского вратаря в финале НХЛ! Василевский совершил 42 спасения и приблизил «Тампу» к Кубку Стэнли

nhl.com
Да, его прокатили с «Везиной», но на кону более весомый трофей.

После убедительной победы в первом матче финала Кубка Стэнли, хоккеисты «Тампы» логично рассчитывали развить успех. Поводов к тому было достаточно, а главный заключался в том, что на домашнем стадионе «Лайтнинг» теперь разрешили полную загрузку — 18 600 болельщиков были готовы ворваться на трибуны, чтобы посмотреть за очередной игрой своих любимцев.

Впрочем, были и неприятные новости. У «Тампы» во второй встрече не смог принять участия нападающий Алекс Киллорн, неудачно сблокировавший бросок Джеффа Питри в середине второго периода. Отсутствие Киллорна, который является одним из лучших снайперов «молний» в нынешнем плей-офф, могло стать очень чувствительным, но остальной состав хозяев был полон звездной силы. Никита Кучеров, Стивен Стэмкос и Брэйден Пойнт были готовы «зажигать», а играть без кого-то из лидеров для южан стало уже привычным делом.

У «Монреаля», в свою очередь, все внимание было обращено также на лучших бомбардиров — тройку Тайлера Тоффоли, Ника Судзуки и Коула Кофилда, которые не смогли создать достаточного количества моментов в первой встрече. Для «Канадиенс» было крайне важно, чтобы это звено прибавило, так как такой мощи в атаке, как у «Тампы», «Хабы» похвастаться не могут. Тот факт, что на протяжении всего розыгрыша Кубка Стэнли «канадцы» постоянно обыгрывали более талантливых соперников, мог служить слабым утешением.

«Ошибаться больше нельзя. Те оплошности, которые совершили хоккеисты „Канадиенс“ в двух первых голах „Тампы“, стоили им слишком дорого. Против такой мощной команды нельзя так играть, потому что „молнии“ забьют свое, не нуждаясь в помощи оппонентов», — отметил перед стартом матча обозреватель NBC Адам Грец, и оказался прав.

«Монреаль» дважды «словил» удаления в первые 10 минут встречи, нарушая правила на звездах «Тампы» — Стэмкосе и Пойнте, но смог отбиться, и по итогам первого периода даже заметно превзошел соперника по броскам, но результата все равно добились хозяева. «молнии» успешно «убили» двойной малый штраф Райана Макдоны за игру высоко поднятой клюшкой, а в середине второй двадцатиминутки счет открыл Энтони Чирелли, которому удался отличный кистевой бросок.

Четыре минуты спустя «Монреаль» сравнял счет в большинстве, забив Андрею Василевскому странный гол. Ник Судзуки набросил на пятачок со средней дистанции, но шайба, после броска с неудобной руки, встала на ребро и удивительным образом миновала всех — и форвардов, и защитников, и вратаря.

Для Василевского это была последняя неудача в матче. По итогу он отразил 42 броска из 43 и привел «Тампу» к победе, а решающий гол получился еще более интересным, чем шайба Судзуки. На самых последних секундах второго периода центрфорвард «Монреаля» Филип Дано потерял шайбу в средней зоне, хозяева быстро оформили перехват, который завершился заброшенной шайбой Блэйка Коулмана — до сирены на перерыв оставалось 0,3 секунды.

Таким образом, «Тампа» выиграла второй матч в серии, сделав счет 2-0. Шансов у «Канадиенс» на то, что команде удастся переломить ход финала, не так уж много — в истории было лишь 5 случаев, когда после счета 0-2 в серии Чаша уходила в руки проигрывающего коллектива. Впрочем, два последних подобных камбэка случились недавно: в 2009 году отличился «Питтсбург», а в 2011 — «Бостон», который играл с последним до нынешнего сезона канадским участником финала «Ванкувером».

Главным творцом этой победы многие заокеанские журналисты охотно признали Василевского. В 15 последних матчах он пропустил 22 шайбы, наглядно показав, что необходимо команде для победы в плей-офф. Теперь серия переезжает в Монреаль, где «канадцы» попытаются начать крайне непростое «возвращение».