Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
30 июня 2021, Среда, 06:00

Неужели спорят на пиво? Президент США и премьер-министр Канады заключили пари на финал Кубка Стэнли

Shutterstock
Поделиться
Комментарии
Высокопоставленные пари — вещь интересная. Особенно, когда ставка неизвестна.

Финал Кубка Стэнли между «Тампой» и «Монреалем» действительно способен вызывать страсть у тех, кому по воле судьбы приходится решать куда более серьезные вопросы чем хоккей. Это касается, в первую очередь, США и Канады — стран, в которых базируются финалисты нынешнего сезона.

Через несколько минут после начала первого поединка финальной серии, премьер-министр Канады Джастин Трюдо захотел заключить небольшое хоккейное пари. Оно и понятно — Трюдо, как настоящий канадец, не мог остаться в стороне от выхода «Монреаля» в главную серию спустя 28 лет.

«Две лучшие команды НХЛ сойдутся на льду. Как насчет дружеского пари?», — написал Трюдо на своей странице в «твиттере». А обращался он к 46-му президенту Соединенных Штатов Америки Джо Байдену.

Тот в долгу не остался и пари принял. Оба политика поставили фанатские теги: у Трюдо это был, соответственно, монреальский клич «GoHabsGo», а у Байдена — призыв за «Тампу» «GoBolts». При этом, никто из них не уточнил, на что же именно они спорят, и в предположениях не было недостатка.

Почему-то самым часто упоминаемым вариантом ставки, был прежний президент США Дональд Трамп. Сторонники нынешнего главы Штатов подшучивали, что в случае победы «Молний» Трамп будет отправлен в Канаду.

Овечкина — в президенты?

Если со спортивными пристрастиями Трюдо все более или менее ясно — какой же нормальный канадец не болеет за хоккей, то о том, чем же интересуется Байден в плане спорта, известно меньше.

Раньше Байдена можно было встретить на бейсболе, американском футболе и соккере — матчах лиги MLS. В частности, президент всегда поддерживал «Нью-Йорк Янкиз», любовь к которому ему привил еще дедушка. Кроме этого, Байден неравнодушен к другой бейсбольной команде — «Филадельфии Филлис» — здесь он отдает должное своей супруге, которая родом из Города братской любви.

Европейский футбол полюбился Байдену в 2014 году, когда он был на матчах чемпионата мира-2014 в Бразилии, и даже старался, чтобы ЧМ-2022 был проведен в США, но турнир, в итоге, отдали Катару.

О пристрастии президента к хоккею тоже известно. В частности, сам Байден признавался, что является отчаянным фанатом «Филадельфии Флайерз».

«Я болею за „Флайерз“ давно, а потом и вовсе женился на девушке из Филадельфии. Собственно, выбор был нетрудным: или я горячо болею за „Летчиков“, или сплю один», — говорил Джо, которому доводилось бывать зрителем и на стадионе «Вашингтон Кэпиталз». Другое дело, что, в отличие от того же Трампа, он не поддерживал «Столичных» — у прежнего президента США за «Кэпиталз» болела дочь Иванка.

А когда шли пресловутые скандальные подсчеты голосов между Байденом и Трампом, хоккейные блогеры шутили, говоря, что больше голосов вместе взятых набрал Александр Овечкин.

Пиво с пиццей — в Тампу!

Споры видных чиновников во время плей-офф НХЛ — дело обычное. Например, в нынешнем сезоне Джон Тори, мэр англоязычной столицы Канады — города Торонто, поднял флаг «Монреаль Канадиенс» над зданием городской мэрии, проспорив мэру Монреаля Валери Плант.

По условиям спора, проигравший был также обязан перечислить 1000 канадских долларов (830 долларов США) в благотворительные фонды Монреаля или Торонто. Кроме того, потерпевший поражение в пари обязался направить в мэрию победителей лучшее местное пиво и закуски.

А еще одна из главных достопримечательностей Торонто — башня CN Tower — в ночное время окрасилась цветами «Хабов».

Спорили и другие облеченные властью люди.

Так, исполнительный директор округа Нассау в Нью-Йорке Лаура Карран и мэр города Тампа Джейн Кастор объявили о дружеском пари на серию полуфинала Кубка Стэнли между «Тампой» и «Айлендерс».

Если действующий чемпион НХЛ «Лайтнинг» побеждали «островитян» второй сезон подряд, то Кастор получала бы коллекцию деликатесов с Лонг-Айленда, в том числе пиццу, рогалики и фирменное пиво. В случае, если бы «Айлендерс» обыграли «Тампу», то Кастор отправила бы ящик пива и коробку сигар своему оппоненту по пари.

Сработал первый вариант. «Победа будет сладкой и вкусной с этими булочками и пиццей. Будьте готовы их отправлять к нам», — писала Джейн Кастор в «твиттере».

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

ХК Монреаль Канадиенс
ХК Тампа-Бэй Лайтнинг
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0