Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
29 июня 2021, Вторник, 11:00

НХЛ сомневается в поездке на Олимпиаду, защищает судей, хочет забыть о ковиде. О чем говорил Беттмэн перед финалом

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Новый сезон обещает быть очень насыщенным, но вот с Играми в Пекине еще ничего не ясно.

Перед первым матчем финала Кубка Стэнли в Тампе состоялась традиционная пресс-конференция комиссионера НХЛ Гэри Беттмэна и его заместителя Билла Дэйли. Подводились краткие итоги нынешнего сезона и много говорилось о будущем. Обошлось без громких сенсаций: уже несколько месяцев ходили разговоры о том, что в следующем сезоне лига вернется к нормальной жизни, а о COVID-19 начнут постепенно забывать.

Каким будет сезон

Ожидается, что сезон будет стартовать в октябре. Точных дат пока нет, но календарь предстоящего хоккейного года ожидается очень насыщенным. Будет проведена «Зимняя классика НХЛ 2022», в которой встретятся «Миннесота» и «Сент-Луис». Игра пройдет в Миннеаполисе 1 января 2022 года, эти команды во второй раз встретятся на свежем воздухе. Помимо этого лига не отказывается от матча на стадионе по американскому футболу. Игра «Стадионной серии НХЛ 2022 Navy Federal Credit Union» пройдет на арене команды по футболу «Теннесси Тайтенс» в Нэшвилле (штат Теннесси), в котором «Тампа» сыграет с «Нэшвиллом». Встреча запланирована 26 февраля 2022 года.

Также решено провести «Звездный уик-энд НХЛ 2022 Honda», он состоится в Лас-Вегасе (штат Невада), а хозяином матча станет «Вегас». В рамках «Звездного уик-энда» пройдут «Конкурсы мастерства» и «Матч звезд Honda». О датах его проведения будет объявлено дополнительно. Интересно, что ранее в год участия в Олимпиаде НХЛ отменяли это мероприятие. Драфт-2022 состоится в Монреале. На март 2022 года запланирована игра двух канадских команд на открытом воздухе, кто именно это будет — объявят позже.

На пресс-конференции не шла речь о том, будут ли для команд предусмотрены bye-weeks (пятидневные выходные для всех команд — мини-отпуск). Но, по моим данным, такая вероятность существует. И в таком случае совершенно непонятно, как лиге удастся еще сделать двухнедельный перерыв. Хотя, стоп, будет ли он вообще?

Что же с Олимпиадой

Еще в мае все шло к тому, что в первых числах июня должно быть окончательное решение по поездке игроков НХЛ на Игры в Пекин. Президент ИИХФ Рене Фазель и сейчас уверен, что стороны договорятся. МОК не распространяется о ходе переговоров, просто заявляя, что они продолжаются. Но вот в Северной Америке не все так оптимистично настроены.

«На данный момент мы не знаем (поедет ли НХЛ в Пекин), что не только огорчает нас, но и вызывает целый ряд вопросов относительно проведения следующего сезона. Мы очень близки к ситуации, которая заставит нас беспокоиться о том, какое влияние окажет эта неопределенность на предстоящий чемпионат», — сказал Беттмэн.

Еще пессимистичнее был его заместитель.

«На самом деле, сложно назвать предстоящие Игры в Пекине идеальными для нашего участия в них, когда проблемы с распространением вируса в мире еще не решены, а турнир пройдет на другом конце света. При этом в прошлом году мы провели конструктивные переговоры с профсоюзом и пришли к соглашению, что лига поддержит идею поездки на Олимпиаду, если будут созданы все необходимые условия, и мы договоримся о материальных вопросах», — сказал Дэйли.

Из слов функционеров НХЛ можно сделать вывод, что переговоры идут не так гладко. Учитывая, что в июле лига хотела бы представить календарь на сезон, решение должно быть принято в ближайшие пару недель. Слова Беттмэна и Дэйли больше похожи на торг и манипуляцию. Потому что в Коллективном соглашение есть пункт об участии на ОИ в Пекине. Потому что МОК согласны были пойти на финансовые условия лиги. Потому что сборная Канады уже назначила тренера — им станет Джон Купер. Что-то не верится, что «Тампа» будет готова на две недели отпустить своего специалиста, если чемпионат не будет прерываться.

Судейство

Каждый год возникают вопросы к работе арбитров в плей-офф НХЛ. В этом году судейство не просто плохое — оно отвратительное. Игроков бьют, калечат, толкают — удалений за это не дают. В каждом матче количество откровенных фолов на Никите Кучерове зашкаливает, при этом соперника «Тампы» за это наказывают крайне редко. Плохо судят не только «Лайтнинг», вопросы к работе арбитров были и у «Бостона» в серии с «Айлендерс», ранее у «Вашингтона». Да практически в каждой серии были спорные моменты. Но лига не готова признавать ошибки.

«Я хочу, чтобы нас правильно поняли: наши судьи не только лучшие хоккейные арбитры в мире, но и лучшие спортивные судьи вообще. Они обслуживают самый сложный для судейства вид спорта, потому что только в хоккее игра ведется на высочайших скоростях, когда арбитрам приходится принимать то или иное решение за доли секунды», — сказал Беттмэн.

Как коронавирус отразился на НХЛ

Лига потеряла огромное количество денег из-за пандемии. Потребуется не один сезон, чтобы вернуться к доковидным показателям. Тем не менее в этот тяжелый год были и успехи. НХЛ продлила еще на четыре года Коллективное соглашение с профсоюзом игроков, и локаут теперь ей не грозит. Кроме этого были подписаны новые телевизионные контракты (с ESPN и Turner), плюс обновлены международные телевизионные соглашения о вещании в более 100 странах. Но самое главное, что сезон не отменили, а успешно провели регулярный чемпионат и теперь ждут, когда определится новый обладатель Кубка Стэнли.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0