Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
28 июня 2021, Понедельник, 13:00

5 лет назад «Монреаль» отдал «Тампе» русского защитника. Обмен Сергачева называют главным провалом канадского клуба

Getty Images
Поделиться
Комментарии
23-летний защитник идет за вторым Кубком Стэнли.

Марк Бержевен — еще один герой нынешнего плей-офф Кубка Стэнли. Подпрыгивающий от радости и обнимающий Кэри Прайса генеральный менеджер «Монреаля» после выхода команды в финал — это то, что должно войти в трейлер фильма об этом клубе, если такой снимут. Его красный счастливый пиджак (именно его он надевал на седьмой матч с «Торонто», во время серии с «Виннипегом» и на шестую, заключительную, игру с «Вегасом») стал символом этих побед. Этим летом о Бержевене говорят только восторженно, восхищаясь успехами команды, которую он собрал. Однако за восемь лет, что Марк работает на посту генменежера «Канадиенс», его сотни раз призывали уйти в отставку и чуть ли не каждую его сделку критиковали. Впрочем, за одну из них ему может достаться и сейчас — в финале.

24 июня 2016 года Михаил Сергачев был выбран «Монреалем» под общим 9-м номером на драфте. Он стал первым российским защитником, ушедшим на драфте в стартовой десятке. За плечами Сергачева был успешный сезон в лиге Онтарио и два юниорских чемпионата мира. 13 октября 2016 гола Михаил дебютировал в НХЛ в возрасте 18 лет, став самым молодым защитником «Хабс» в истории. В том сезоне он провел только 4 игры и был спущен в юниорскую лигу — Бержевен не захотел, чтобы контракт новичка-россиянина был активирован. Для этого нужно было сыграть как минимум 10 матчей — посчитали, что Сергачев еще слишком молод. 15 июня 2017 года «Монреаль» обменял русского защитника в «Тампу» на Джонатана Друэна — 3-го номера драфта 2013 года. Уже тогда многие фанаты и эксперты посчитали эту сделку главной ошибкой в карьере Марка Бержевена на посту генменеджера «Монреаля».

Сергачев в этом плей-офф отыграл все 18 матчей, проведя на площадке в среднем по 22:10 (третье игровое время в «Тампе» после Хедмана и Макдоны). У него всего 2 (0+2) очка, зато 47 хитов (третий показатель в клубе), 39 блокшотов (первый показатель). Он играет и в большинстве, и в меньшинстве, и в равных составах. А его блокшот на последних секундах седьмого матча с «Айлендерс» во время смены в 2:30. Что-то с чем-то! «Я думаю, что это была одна из лучших игр в его исполнении, которые я видел с тех пор, как я стал частью команды», — сказал его старший партнер Райн Макдона. А сколько Сергачева били, отправляли в раздевалку, а он возвращался раз за разом!

На днях Мише исполнилось 23 года, а он уже идет за своим вторым Кубком Стэнли. Да и его имя не просто выгравировано на «чашке». В прошлом году Сергачев принимал непосредственное участие в победе, был важной частью команды. Так же, как и сейчас. Очень немногие молодые звезды могут похвастаться таким достижением. Макдэвид, Мэттьюс, Макар в данный момент должны завидовать русскому защитнику. На уровне НХЛ он играет уже четыре сезона, причем в клубе, который каждый год претендует на победу. И не просто играет, а играет на ведущих ролях — ни разу за все время не выпадал из топ-6. Он все также выходит первым на раскатку, все также расстраивается, что не забивает, и все также прогрессирует. Михаил по новому контракту, который он подписал прошлой осенью, зарабатывает $4,8 млн и занимает 10-е место в списке высокооплачиваемых защитников в возрасте до 25 лет. Только ни у одного игрока обороны, кто выше в рейтинге, нет Кубка Стэнли.

А что Друэн? В этом сезоне у него 23 (2+21) очка в 44 матчах. В своем лучшем за «Канадиенс» было 53. Но самое главное — у него 0 матчей в этом плей-офф. Еще в апреле Джонатан покинул расположение «Монреаля» — по личным обстоятельствам. Никто так и не докопался до правды: то ли серьезная травма, то ли проблемы душевного характера. И пока 26-летний форвард из Квебека смотрит матч своей команды по телевизору, 23-летний защитник из Нижнекамска собирается взять второй кубок за два года. Бержевен должен молиться на свой красный пиджак, а то в случае поражения фанаты ему обязательно припомнят обмен Сергачева.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Тампа-Бэй Лайтнинг
ХК Монреаль Канадиенс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0