Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
24 июня 2021, Четверг, 15:00

Из героя — в изгои? Русский вратарь Худобин выводил «Даллас» в финал, а теперь клуб может от него избавиться

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Антон провел плохой сезон и теперь рискует стать разменной монетой.

Меньше года прошло с тех пор, как «Даллас Старз» бился за Кубок Стэнли в финальной серии против «Тампы». Прошлой осенью в эдмонтонском «пузыре» было очень жарко, и, если бы техасцы обладали чуть более глубоким составом, «молниям» пришлось бы куда тяжелей.

В прошлогоднем плей-офф все восхищались игрой голкипера «Далласа» Антона Худобина, который за счет очень удачного сезона наконец-то получил вполне приличный односторонний контракт на три года, а главное — отличную возможность закрепиться в роли полноценного первого номера. Увы, но «звезды» провели крайне неудачный сезон, а Худобин проиграл конкуренцию молодому Джейку Эттингеру — теперь его будущее в «Далласе» находится под большим вопросом.

Вот какова вратарская линия «Старз» на данный момент.

Антон Худобин, 35 лет. Контракт — $3,33 млн до конца сезона-2022/2023. Может представить список из 4 клубов, куда не может быть обменян. Доступен для драфта расширения в случае непопадания в список защищенных.

Статистика в регулярном чемпионате-2020/2021: 32 матча, 12 побед, 90,6% отраженных бросков, 2,54 гола за игру.

Джейк Эттингер, 22 года. Контракт новичка — $925 тысяч до конца сезона-2021/2022. Освобожден от драфта расширения (новичок).

Статистика в регулярном чемпионате-2020/2021: 29 матчей, 11 побед, 91,1% отраженных бросков, 2,36 гола за игру.

Бен Бишоп, 34 года. Контракт — $4,9 млн до конца сезона-2022/2023. Освобожден от драфта расширения, так как имеет запретный пункт в контракте.

Статистика в регулярном чемпионате-2020/2021: не играл, находится в списке долгосрочно травмированных.

«Многое зависит от Бишопа»

На протяжении всей своей заокеанской карьеры Антон постоянно ходил в статусе «вратаря номер полтора», или, говоря на американский манер, голкипера 1В. Он выручал, когда ломался или неудачно играл первый номер, здорово играл «на подхвате», но долго не мог преодолеть этот обидный барьер. И надо же так случиться, что, когда Худобину представился отличный шанс самому стать лидером вратарской бригады, россиянин им не воспользовался. Серьезная травма Бишопа открывала ему путь в стартеры, однако в дело вмешался новичок Эттингер, благодаря которому Антон вполне может попрощаться с командой уже совсем скоро.

Драфт расширения, который состоится 21 июля, оставляет менеджменту «Далласа» мало шансов для сохранения Худобина. Бишопа клуб обязан поместить в список защищенных, поскольку Бен обладает всеми возможными ограничительными пунктами в контракте, да и статус звезды с него пока никто не снимал. Джейк Эттингер не попадает в список тех, кого может забрать новый клуб НХЛ «Сиэтл», так как является новичком. Остается один вариант — не защищать Худобина.

Впрочем, другие клубы НХЛ могут только мечтать о проблемах, которые предстоит решать генменеджеру «Старз» Джиму Ниллу в вопросе комплектования вратарской линии. Если у многих других команд есть явный недостаток глубины среди голкиперов, то у «Далласа» здесь наблюдается даже переизбыток, особенно если Бишоп сможет вернуться на свой прежний уровень после длительного восстановления, а Эттингер продолжит прогрессировать.

Худобин считался наиболее вероятным кандидатом на попадание в «Кракен» до начала нынешнего сезона, но плохая статистика в завершившемся чемпионате заметно снизила ажиотаж вокруг его имени. А когда недавно Нилла спросили про решения по вратарям, фамилия Антона даже не всплыла в разговоре.

«Для начала мы посмотрим, как обстоят дела у Бена Бишопа. Многое зависит от его здоровья. Мы в хорошем положении, ведь если Бен здоров, то у нас три отличных вратаря, три разных варианта. Нам нужно просто посмотреть и оценить, где находятся все остальные. Но нам нечего жаловаться, у нас есть глубина в этой позиции», — сказал Нилл.

Вероятно, что вариант, при котором клуб может попросить Бишопа отказаться от запретных пунктов в контракте, все же существует. Он может сработать в том случае, если у Бена продолжатся неполадки со здоровьем и к старту нового сезона он может не быть готов. Сейчас ответить на вопрос, будет ли Бишоп играть и когда, никто не в состоянии — голкипер лишь в июле начнет кататься.

Худобин «Кракену» уже не нужен?

Игровые кондиции Худобина в новом сезоне тоже являются загадкой. С одной стороны, если Антон снова будет играть, как классический второй номер, а в сезоне-2021 он действовал именно так, то сохранять россиянина «Далласу» нет никакого смысла. С другой — Эттингер молод и пока нестабилен, к тому же у него нет опыта большой нагрузки, которая выпадает на потенциального первого номера. Если у Бишопа случится рецидив по ходу сезона или он не сможет играть больше 30-40% матчей, то расставание с Антоном может дорого обойтись команде.

Главное, что нужно определить Ниллу — это то, кем они считают Худобина. Справедливости ради стоит отметить, что Антона серьезно подкосил коронавирус, последствия которого вратарь ощущал весь сезон, и менеджмент клуба знает об этом лучше остальных. А для «Сиэтла» на рынке вратарей вполне могут быть и более привлекательные варианты с точки зрения финансов и дальнейшего роста клуба.

Не исключено, что «Даллас» перед драфтом расширения попытается обменять Худобина, если почувствует, что россиянин все же интересен «Сиэтлу» и может уйти туда без всякой компенсации. Учитывая недавние достижения голкипера, он вполне может быть востребован, поскольку в случае успеха его не самый большой контракт означает огромную выгоду для приобретателя. Обмен может случиться и после драфта расширения, если «Кракен» Антона не возьмет, а Бишоп покажет нормальные темпы восстановления.

Словом, появление в лиге «Сиэтла» и предстоящий 21 июля драфт расширения могут дать ответ на поставленные вопросы о будущем Худобина. Вернется ли Добби, как его называют за океаном, или нет? Вполне возможно, что все решится не раньше, чем за пару недель до старта нового сезона.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0