6 июня 2021, Воскресенье, 03:10

Русские вратари без устали тащат клуб из Нью-Йорка! Варламов совершил 28 спасений — «Айлендерс» догнали «Бостон»

nhl.com
Интрига в серии закручивается.

С точки зрения дальнейших перспектив в плей-офф матч в ночь с субботы на воскресенье по московскому времени стал для «Айлендерс» важнейшим в этом розыгрыше Кубка Стэнли. Если бы подопечные Барри Тротца уступили в этой встрече, то «Бостон» повел бы в серии со счетом 3:1, что, вероятнее всего, означало бы для «островитян» вылет из плей-офф. Однако «Айлендерс» решили не доводить ситуацию до крайней точки и все-таки сумели одолеть «мишек», тем самым сравняв счет в серии.

Главная интрига для русских болельщиков перед этим матчем заключалась в том, кто из голкиперов «Айлендерс» начнет матч в старте. Илья Сорокин блестяще отыграл серию против «Питтсбурга» и вывел свою команду в следующий раунд, в котором роль основного кипера вновь примерил на себя Семен Варламов. Однако в прошлом матче Варли пропустил весьма курьезный гол в овертайме, поэтому появление бывшего кипера ЦСКА в воротах хозяев исключать было нельзя. В итоге Тротц принял решение вновь довериться Семену, и тот его не подвел.

Единственную шайбу в ворота русского голкипера забросил Давид Крейчи: в том эпизоде безобразно сыграла вся оборона хозяев, которая позволила парням Кэссиди чувствовать себя на чужом пятачке как у себя дома. Поэтому вину Варламова в этой шайбе невозможно отыскать даже при большом желании.

Спустя чуть меньше трех минут парни Тротца сумели организовать свой ответ: Барзал выдал шикарный пас на Палмьери, и перешедший по ходу регулярного чемпионата из «Нью-Джерси» форвард расстрелял Раска в упор — 1:1.

К слову, в серии против «Бостона» главная звезда «островитян» Мэтью Барзал наконец-то ожил: в противостоянии с «Питтсбургом» на счету одного из самых техничных игроков лиги было лишь 3 результативные передачи. А в четырех матчах второго раунда он уже набрал 4 (2+2) очка в 4 матчах и принес своей команде победу в этой встрече, забросив вторую шайбу во второй половине третьего периода.

Окончательный счет установили Сизикас и Пажо, которые поразили пустые ворота соперника. Что касается Семена Варламова, то он выступил одним из героев встречи и спасал свою команду в самые ответственные моменты: Семен отразил 28 бросков и был признан 3-й звездой матча. Порою россиянину и серьезно фартило, как в эпизоде с этим эпичным промахом Давида Пастрняка.

Кажется, перед следующей встречей у Тротца не будет мук выбора в отношении выбора голкипера на матч: Варламов в огне и именно он попытается вывести свою команду в финал конференции.