«Было волнение, дали почувствовать кислород сопернику». Третьяк и эксперты о победе России над Швейцарией

iihf.com
Этот матч понравился всем.

Sport24 обсудил важную победу сборной России над Швейцарией (4:1) с хоккейными экспертами, которая вывела команду Валерия Брагина на первое место в группе.

Владислав Третьяк, президент ФХР

«Команда играет очень дисциплинированно, хорошо выполняет указания тренеров. Сегодня был решающий матч на групповом этапе, первый период выдался крайне тяжелым, но ребята справились.

Было волнение, потому что мы дали почувствовать кислород сборной Швейцарии. Не будем забывать, что мы дважды проиграли им в товарищеских матчах, это всегда дает надежду и стимул сопернику. Вот они и вышли играть на равных со сборной России. Но Самонов с защитниками очень хорошо сыграли в первом периоде, а дальше команда показала свой характер, нападающие проявили себя.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Успех есть, в этом заслуга всей команды. Третий период отыграли шикарно — молодцы. Молодежь создавала много моментов. Мы хотели, чтобы была такая команда. А сейчас у этой команды будет еще и усиление. Дай бог, чтобы они сохранили этот победный настрой надолго».

Юрий Новиков, заслуженный тренер России:

«Поздравляю ребят с победой! Со швейцарцами мы уже знаем друг друга как облупленные. Играли с ними в товарищеских матчах, результат был тяжелый. Играть с ними довольно сложно. Я надеюсь, что в плей-офф будет более страстная игра.

Очень хорошо и надежно сыграл Самонов. Отмечу, что в третьем периоде мы додавливаем и делаем результат. Это очень важно.

iihf.com

Радует, что Бобровский едет к нам из Америки через полсвета. Ему хочется поиграть, он не наигрался. Это тоже особый момент»

Валерий Каменский, олимпийский чемпион:

«Тяжело начали, но перебороли себя и добились победы. Не люблю выделять конкретного хоккеиста — играла вся команда. Да, Толчинский — молодец, реализовал свои моменты, но я видел труд всей команды, поэтому тяжело выделять Сергея. Радует, что есть игрок, который решает вопросы. Не сказал бы, что было прямо много индивидуального мастерства от него, но Толчинский продолжает показывать ту игру, которую мы видели от него в КХЛ.

Радует, что ребята оживают, горят желанием выиграть. Игра в обороне выглядит все надежнее и надежнее. Много бросков блокируют защитники, помогают вратарю.

Самонов или Бобровский? Хорошо, что у нас два сильных вратаря. Один — мировая звезда, другой — молодой и горячий. Оба не должны подвести. Я не исключаю вариант, при котором Самонов останется основным вратарем. Но Бобровскому точно дадут шанс»

Алексей Бадюков, хоккейный эксперт

«Сегодня ребята очень правильно воспользовались моментами и расставили приоритеты. Швейцарцы всегда быстро начинают, поэтому первый период был самым показательным для нашей сборной. Здорово, что мы не дали сопернику повести в счете — это был ключевой момент игры. Также надо отметить игру Самонова, который много спас сегодня, и позиционную оборону. В этом компоненте, конечно, парни сильно прибавили.

Если вспомнить прошедшие встречи, то у нас в каждой игре кто-то ярко выделяется. Это очень важно. В прошлом матче это были Воронков с Морозовым, в этом — Толчинский, Барабанов и Карнаухов. Еще Воронков играл в центре — появляются новые сочетания, так что работа идет в нужном направлении.

Что касается приезда Бобровского и ситуации с вратарской позицией, то мне кажется, что это наоборот будет очень хорошо. Самонов с каждой игрой прибавляет, играет более уверенно и надежно, на кураже. Это не может не радовать. А приезд Сергея создаст хорошую конкуренцию, тренерский штаб сделает свой выбор, кто будет играть в плей-офф. Но пока еще есть две игры группового этапа, так что давайте пока подождем».