Такого не было 59 лет! Белорусы сенсационно проиграли британцам, подарив им первую «чистую» победу с 1962 года

iihf.com
Команда Захарова вляпалась в историю.

Сенсации. Сенсации. Сенсации. Чемпионат мира по хоккею, проходящий в эти дни в Риге, кажется, побил абсолютно все рекорды по количеству неожиданных результатов и сюрпризов. Очередной совместными усилиями преподнесли сборные Белоруссии и Великобритании. Первые уже удивляли на этом турнире — успели обыграть шведов и затащить в овертайм чехов, но теперь они отличились со знаком минус.

Проблемы у команды Михаила Захарова возникли уже в стартовом периоде: абсолютно равная двадцатиминутка уместила в себя лишь один гол. 21-летний форвард британцев Лиам Кирк эффектно разобрался с защитником белорусов и бросил мимо вратаря.

Братья-славяне ответили в середине второго игрового отрезка. Нападающий «Северстали» Владислав Кодола должен был завершать эффектный розыгрыш с первой попытки, но справился только после добивания.

Казалось, что сейчас-то сборная Белоруссия начнет выносить соперника, но для нее гол Кодолы был началом конца. Решающий рывок соперника был пропущен прямо перед вторым перерывом: Бен Дэвис и тот же Кирк отличились с разницей в 89 секунд и, по сути, подписали белорусам приговор. Для Кирка этот гол стал четвертым на турнире, что сделало британского таланта лучшим снайпером первенства планеты. Этот чемпионат мира мы точно не забудем никогда!

В третьем периоде Белоруссия устроила короткий мастер-класс на тему «Как нельзя начинать атаки». 4:1 — на этом все было кончено.

Да, команда Захарова в концовке огрызнулась двумя шайбами, но отменить британский праздник не смогла.

Вы не поверите, но Великобритания победила в основное время в матче чемпионата мира впервые с 1962 года. Белорусы приложили руку к событию, которое не случалось 59 лет. Но точно не могут этим гордиться.