Безобразный судейский скандал: Россию «убили» в полуфинале ЧМ. Русские фанаты бросали на лед банки и стаканы

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Тот вечер был худшим в карьере финского арбитра Хенрикссона.

Sport24 в разгар чемпионата мира в Латвии продолжает вспоминать самые яркие и скандальные эпизоды первенств планеты с участием сборной России. На этот раз речь пойдет о полуфинале ЧМ-2005 против канадцев, исход которого предрешило ужасное судейство в исполнении финского арбитра Ханну Хенрикссона.

Противостояние сборных России и Канады навечно вошло в историю хоккея. Встреча этих команд на международных турнирах, как правило, обеспечивает болельщикам жаркое зрелище, которому не рискуют мешать какие-либо внешние факторы. Исключением стал полуфинал турнира в Вене, в котором солировал финский арбитр Ханну Хенрикссон, выписавший российской сборной 6 малых штрафов в первом периоде. Эти удаления буквально прибили команду Крикунова: весь турнир наша сборная ужасно играла в меньшинстве и пропустила 11 шайб после 37 попыток соперников.

Поэтому ни для кого не стал удивлением тот факт, что нарушения Малкина и Денисова канадцы реализовали: отличился Дэни Хитли. Но давайте посмотрим на эти удаления повнимательнее.

Штраф Малкина еще поддается объяснению — наш форвард действительно слишком высоко поднял руку и попал сопернику в голову. Однако что именно нарушил Денис Денисов в моменте на видео ниже, объяснить невозможно.

Далее очередное спорное удаление Хенрикссон выписал Максиму Афиногенову, который вел вполне законную борьбу с соперником в чужой зоне.

Ну а окончательно шокировало всех присутствовавших на том матче удаление Андрея Маркова на «2+10»: по мнению арбитра, в этом моменте наш защитник симулировал и допустил неспортивное поведение со своей стороны. Хотя на видео очевидно, что соперник толкнул его в спину.

После этого у болельщиков лопнуло терпение: они принялись бросать на лед банки и пластиковые стаканы, тем самым выражая несогласие с судейством. Но на ход встречи эта акция никак не повлияла. Канадцы продолжали забивать в большинстве.

Когда родоначальники хоккея повели 4:0, даже самые отчаянные болельщики нашей команды смирились с тем, что перевернуть ход встречи уже не удастся. Но подопечные Крикунова почти осуществили невозможное: сначала на 35-й минуте матча кистевым броском шайбу забросил Александр Семин, а затем Яшин и Овечкин сократили разрыв до минимума. Между этими шайбами еще и уместилось 10-минутное удаление Сергея Зиновьева, которое также было высосано буквально из воздуха. Дожать соперника российская сборная так и не сумела.

После окончания встречи стала известна и итоговая статистика количества штрафных минут — 34:10 в пользу российской сборной. При этом половину встречи канадцы играли на удержание счета, что поразило абсолютно всех.

«Жаль, Бродер все тащил. И все равно, думаю, продолжайся игра еще пять-шесть минут, мы бы обязательно канадцев дожали», — сказал Павел Дацюк.

«До сих пор не могу успокоиться от судейства этого финна. Сломал нам игру уже в первом периоде, и хотя ребята потом собрались, но времени исправить ситуацию уже не осталось. И не верю я его словам раскаяния — все это пустые слова. А мы еще жалуемся на наших арбитров!» — говорил Михаил Овечкин, отец будущего капитана «Вашингтона».

А вот Овечкин-младший отказывался комментировать судейство.

«Не ко мне вопрос. Сами ведь все видели», — сказал Александр.

Журналист издания The Hockey News Алан Адамс не стал отрицать влияния судейского фактора на исход той встречи.

«Если говорить о матче с Канадой, то я не вполне понял, где ваши парни забыли свои коньки в первом периоде. Но больше всего хотел бы отметить тот факт, что на хладнокровие и настрой сборной России сильно повлияло судейство. Сомнительное судейство встречается и в НХЛ, но там всех учат не обращать на него внимания и не давать этому выбить себя из колеи», — говорил Алан.

А чуть позже сам виновник всех вышеперечисленных событий выдал мощнейшую речь.

«Я хотел бы извиниться перед российскими болельщиками. Меня зовут Ханну Хенрикссон. Я из Финляндии. Сегодня я судил ваш матч с канадцами… Обычно после игры я иду куда-нибудь на центральную городскую площадь в гущу болельщиков, чтобы послушать, что говорят. Но сегодня, честно признаюсь, испугался. Испугался ваших фанатов. Они так смотрели на меня с трибуны, так кричали! Я знаю некоторые русские слова, ведь обслуживал у вас по судейскому обмену матчи «Ак Барс» — «Лада» и СКА — «Авангард». Вот и пришлось изменить привычке. Поверьте, с моей стороны не было ни грамма предвзятости. Да, канадцы могут запугать судью, и такие случаи были на нынешнем турнире. Но меня это не касается. И если я и ошибался, то неумышленно: где-то не успел, где-то не увидел. Хотя инспектор матча меня похвалил и вспомнил только одну ошибку — в первом периоде, когда канадец «нырнул», а я принял его симуляцию за фол со стороны русского. Так что меня можно упрекнуть только за одно-единственное удаление не в вашу пользу. Можете сказать, что я не профессионал, но я этого и не скрываю. Работаю в строительной компании в Тампере. Видели таких ребят в оранжевой униформе? Вот это я. Я не миллионер, как Ягр или Яшин. А судейство — это хобби. Я не тот шведский футбольный арбитр. Я выдержу критику и не брошу судейский свисток. А хотел поговорить с вами, чтобы русские не держали на меня зла. Поверьте, я не подсуживал канадцам…» — закончил свою проникновенную речь Хенрикссон.

В его слова о том, что судейство — это всего лишь хобби, верилось не слишком охотно: финский арбитр уже работал на финале между Канадой и Швецией на ЧМ-2004, а также обслуживал решающие встречи ЮЧМ на турнире в Ярославле в 2003 году. Для многих достаточным объяснением столь предвзятого судейства со стороны Хенрикссона стал следующий факт: ту встречу должен был посетить министр иностранных дел России, который находился в Вене по служебным делам. По этой причине наша Федеральная служба охраны перекрыла VIP-вход и находящийся рядом служебный проход, из-за чего прибывшей судейской бригаде пришлось полчаса мокнуть под дождем, а затем тащить баулы со своей формой до общего входа. Но в эту версию также верится с трудом.

Как бы там ни было, после окончания матча игроков российской сборной уже мало волновали причины затмения разума финского судьи: наши парни одолели шведов в матче за бронзу и покинули турнир с высокоподнятой головой.